fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Андрей Вячеславович Иванов (род. 24 декабря 1971) — эстонский русский писатель.

Андрей Вячеславович Иванов
Дата рождения 24 декабря 1971(1971-12-24) (50 лет)
Место рождения Таллин, Эстонская ССР, СССР
Гражданство  СССР Эстония
Род деятельности
писатель

Биография


Родился в 1971 году в Эстонской ССР в семье милиционера и рабочей, живёт в Таллине. Учился в Таллинском педагогическом университете по специальности филолог-русист. Работал сварщиком, дворником и оператором на телефонных линиях, жил в переселенческих лагерях в Скандинавии.

Начал писать в 2004 году, печататься с 2007 года в русских журналах Финляндии и США. В Эстонии книги Андрея Иванова начали выходить с 2009 года. Печатается в российских журналах («Звезда», «Новый мир», «Русская проза» и др.). Вышло несколько книг на русском и эстонском. Роман «Путешествие Ханумана на Лолланд» был издан в Германии на немецком языке, а в 2011 году вышел в Москве в издательстве «АСТ». Член Союза эстонских писателей.

Имел эстонский серый паспорт (без гражданства), в марте 2018 года после сдачи экзамена получил эстонское гражданство[1].

Знает английский, датский и норвежский языки, учит эстонский язык.

Президентом Эстонии 21 февраля 2020 года Андрей Иванов награждён Орденом Белой Звезды IV класса за писательскую деятельность[2].


Премии



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Andrei Ivanov (writer)

Andrei Ivanov (Russian: Андрей Вячеславович Иванов; born on 24 December 1971 in Tallinn) is an Estonian-Russian writer.[1]
- [ru] Иванов, Андрей Вячеславович (писатель)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии