fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Лора Инглз Уайлдер (англ. Laura Ingalls Wilder; 7 февраля 1867, Пепин, Висконсин, США — 10 февраля 1957, Мэнсфилд[en], Миссури, США) — американская писательница, автор серии книг для детей «Маленький домик в прериях» о жизни семьи первопроходцев времён освоения «Дикого Запада».

Лора Инглз-Уайлдер
англ. Laura Ingalls Wilder
Дата рождения 7 февраля 1867(1867-02-07)
Место рождения
Дата смерти 10 февраля 1957(1957-02-10) (90 лет)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности
писательница
Язык произведений английский
Награды
Национальный музей и зал славы женщин-ковбоев[d] медаль Лауры Инглз-Уайлдер[d] (1954)
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Лора Элизабет Инглз родилась 7 февраля 1867 в бревенчатой хижине около деревни Пепин, штат Висконсин, США в семье Чарльза Филипа Инглза и Кэролайн Лэйк Инглз. Она была вторым ребёнком из пяти детей (Мэри Амелия, Кэролайн Селестия, Чарльз Фредерик и Грэйс Перл)[1].

В раннем детстве Лоры её отец переехал с семьей на ещё не освоенные земли Индейской Территории возле городка Индепенденс (штат Канзас). Воспоминания Лоры об этом периоде жизни явились основой экранизированной в 1974-1983 годах повести «Маленький домик в прериях».

Детство и юность Лоры прошли в странствиях по пустынным прериям Канзаса и Миннесоты. Земли Среднего Запада были богатыми и плодородными, но засушливый климат, снежные бури, разливы рек, степные пожары, нашествия саранчи, дочиста пожиравшей посевы, не раз заставляли поселенцев сниматься с места, распродавать имущество и снова пускаться в путь. Мать Лоры, в противоположность отцу, стремившемуся всё дальше и дальше на Запад, мечтала о спокойной, размеренной жизни в каком-нибудь цивилизованном месте, где дети смогут учиться. В конце концов по настоянию Каролины Инглзы завершили скитания и поселились на границе Дакоты в маленьком, только что основанном степном городке Де Смет. Здесь Лора начала регулярно ходить в школу. Но семья еле сводила концы с концами, и Лоре с ранних лет приходилось во время каникул работать то швеей, то посудомойкой, то прислугой.

Не окончив школу, Лора сдала экзамен и в 1882 году, в возрасте 15 лет, стала учительницей в крохотном, затерянном среди прерий посёлке[2].

В Де Смете Лора Инглз познакомилась с Альманзо Уайлдером, сыном зажиточного фермера из штата Нью-Йорк. Альманзо вместе со своим старшим братом тоже приехал на Запад. Вскоре Лора с Альманзо поженились и переехали на собственную ферму[3]. Первые годы их самостоятельной жизни были далеко не безоблачными. Болезни, долги, всевозможные неудачи долго преследовали молодых Уайлдеров, заставляя их снова и снова садиться в фургон и переезжать на новое место, пока они наконец не обосновались в штате Миссури.

В 1886 году у супругов родилась дочь Роуз[en].

Последние годы Лора и Альманзо прожили на своей ферме в зелёных холмах графства Озарк (штат Миссури), в доме, который они сами построили. Здесь Лора и скончалась в 1957 году в возрасте 90 лет.


Литературная деятельность


В начале 1930-х годов, когда Лора потеряла отца, мать и старшую сестру Мэри, ей захотелось вспомнить о счастливых днях своего детства, записать занимательные истории, которые отец рассказывал девочкам, сидя у костра посреди пустынной прерии или у горящего очага в одном из собственноручно построенных им домиков, вспомнить весёлые и грустные песни, которые он пел под аккомпанемент своей любимой скрипки.

Так появился на свет «Маленький домик в Больших Лесах» — первая повесть Лоры Инглз Уайлдер. В ней она рассказала о жизни двух маленьких девочек — Мэри и Лоры — и о приключениях их отца, деда и прадеда — охотников и фермеров — в дремучих лесах штата Висконсин. Эта небольшая книжка вышла в 1932 году, и буквально на следующий день никому не известная 65-летняя жена миссурийского фермера, время от времени публиковавшая статьи и заметки в местных газетах, неожиданно для всех и для самой себя стала знаменитой. Сотни маленьких читателей писали ей восторженные письма, требуя продолжения повести. И продолжение последовало. В течение десяти лет Лора Инглз Уайлдер опубликовала ещё семь книг о своем детстве и юности (на русском языке издано пока лишь четыре из них), а также повесть «Маленький фермер» о детстве Альманзо на отцовской ферме в штате Нью-Йорк. Завершает эпопею книга «Первые четыре года». В ней рассказывается о жизни молодых Уайлдеров и их дочери Розы, впоследствии также известной писательницы и журналистки.

Книги Лоры Инглз Уайлдер выдержали множество изданий, они переведены почти на два десятка языков, по ним поставлен популярный американский телесериал. В США учреждена книжная премия её имени, во многих местах, где она жила, созданы мемориальные общества и музеи — американцы бережно относятся к своей истории. Издан сборник её статей, сборник песен, которые пел её отец, и даже поваренная книга с рецептами блюд, упоминаемых в её книгах.


Примечания


  1. Laura Ingalls Wilder at the Wisconsin Historical Society. web.archive.org (10 февраля 2007). Дата обращения: 20 сентября 2021.
  2. Laura Ingalls Wilder | Biography, Books, & Facts (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 20 сентября 2021.
  3. A Genealogical Look at Laura Ingalls Wilder. web.archive.org (25 октября 2014). Дата обращения: 20 сентября 2021.

На других языках


[en] Laura Ingalls Wilder

Laura Elizabeth Ingalls Wilder (February 7, 1867 – February 10, 1957) was an American writer, mostly known for the Little House on the Prairie series of children's books, published between 1932 and 1943, which were based on her childhood in a settler and pioneer family.[1]
- [ru] Инглз-Уайлдер, Лора



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии