fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ва́шингтон И́рвинг (англ. Washington Irving; 3 апреля 1783 года, Нью-Йорк — 28 ноября 1859 года, Тарритаун, штат Нью-Йорк) — американский писатель-романтик, которого часто называют «отцом американской литературы»[1]. Наиболее известен новеллами «Рип ван Винкль» (1819) и «Легенда о Сонной Лощине» (1820).

Вашингтон Ирвинг
Washington Irving
Имя при рождении Washington Irving
Псевдонимы Diedrich Knickerbocker, Geoffrey Crayon и Launcelot Langstaff
Дата рождения 3 апреля 1783(1783-04-03)
Место рождения Нью-Йорк
штат Нью-Йорк, США
Дата смерти 28 ноября 1859(1859-11-28) (76 лет)
Место смерти Тарритаун,
штат Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Род деятельности прозаик, биограф
Направление романтизм
Жанр биография и приключенческая литература
Язык произведений английский
Награды
Королевская академия истории (1829) Королевское литературное общество (1830) Национальная академия дизайна (1841) Американская академия искусств и наук (1855)
Автограф
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография



Родители


Родителями Вашингтона Ирвинга были Уильям Ирвинг-младший, из Кухольма, Шапинсей (Оркнейские острова, Шотландия), и Сара Ирвинг (Сондерс), из Фалмута, Корнуолл, Англия. Они поженились в 1761 году, когда Уильям служил старшиной в британском военно-морском флоте. У них было одиннадцать детей, восемь из которых дожили до совершеннолетия. Их первые два сына умерли в младенчестве, оба по имени Уильям, как и их четвёртый ребёнок Джон. Оставшимися в живых детьми были Уильям-младший (1766), Энн (1770), Питер (1771).

Семья Ирвинга поселилась на Манхэттене и входила в городской купеческий класс.


Ранние годы


Вашингтон родился 3 апреля 1783 года, на той же неделе, когда жители Нью-йорка узнали о прекращении огня британцами, которое положило конец Американской революции. Мать Ирвинга назвала его в честь Джорджа Вашингтона. Ирвинг познакомился с президентом в возрасте 6 лет, когда Джордж Вашингтон жил в Нью-Йорке после своей инаугурации как президента в 1789 году.

Ирвинги жили на 131-й Уильям-стрит во время рождения младенца, но позже переехали через дорогу — на 128, Уильям-стрит. Некоторые из братьев Ирвинга стали активными нью-йоркскими купцами; они поощряли его литературные устремления, часто поддерживая его финансово, когда он продолжил свою писательскую карьеру.

В школе Ирвинг охотно читал по-латыни Цицерона и Тита Ливия, а у себя в комнате проливал слёзы над стихами английского сентименталиста Оливера Голдсмита, которого любил всю жизнь, но не мог и не хотел приобретать никаких житейских навыков. Жизнь, которую он мальчиком наблюдал в своём родном Нью-Йорке, лишь помогла окрепнуть рано пробудившемуся у него романтическому ощущению действительности.


Начало писательской деятельности (1802)


После школы Ирвинг не захотел продолжать образование, сославшись на слабое здоровье, и его наконец оставили в покое, дав возможность заниматься тем, чем он только и мог заниматься, — литературой. Он писал стихи, театральную критику, юморески.[2]

Домой он возвращался неохотно и за семейным столом больше молчал, погружённый в какой-то закрытый для других полуреальный мир. Старших это раздражало, хотя им не были вовсе чужды литературные интересы: один из братьев в молодости редактировал скромную нью-йоркскую газету, другой даже выступил соавтором Ирвинга, когда тот затеял выпускать юмористический альманах.

Началом литературной деятельности Ирвинга послужили его юмористические очерки под названием «Letters of Jonathan Oldstyle», появившиеся в 1802 году на страницах «Утренних хроник», газете, учреждённой его братом Питером.

Некоторое время Ирвинг готовился к адвокатской деятельности.


Война с Англией (1812—1815)


Во время войны с Англией, в 1812 году, служил при губернаторе Томпкинсе. Затем принял участие в одном торговом предприятии, но так неудачно, что лишился всего своего состояния.


17 лет в Европе (1815—1832)


Для Вашингтона писательство оказалось судьбой, и он в этом не сомневался. Ирвинг ехал в Европу сложившимся писателем, у которого есть своя тема и свой герой.

Бросив торговые дела, Ирвинг занялся обработкой путевых заметок, сделанных им во время поездки в Англию в 1815 году.

Изданный Ирвингом сборник очерков и новелл под названием «Книга эскизов» (1819) обратил на себя общее внимание. Читателей забавляли несерьёзные повести, порой напоминавшие едкий анекдот, и вряд ли кто-нибудь в ту пору заметил, что страницы, принадлежавшие Ирвингу, отличаются от написанных его братом. Те только развлекали и поддразнивали публику, Ирвинг же делился с публикой мыслями.

Лучшими произведениями Ирвинга могут считаться «История Нью-Йорка, рассказанная Дидрихом Никербокером» («Humorous history of New York, by Diedrich Knickerbocker») и «Рип ван Винкль» — сказка о человеке, проспавшем 20 лет.

Во время вторичного посещения континента Ирвинг написал в Париже «Брейсбридж Холл» («Bracebridge-Hall, or the humorists»; Лондон, 1823); в следующем 1824 году им изданы в Англии «Рассказы путешественника».

В Испании Ирвинг четыре года посвятил изучению рукописей и книг, относящихся к эпохе открытия Америки. Плоды этих исследований — трёхтомное жизнеописание Христофора Колумба («History of the life and voyages of Christopher Columbus», Лондон, 1828—1830; русский перевод СПб., 1837), «Voyages and discoveries of the companions of Columbus» (там же, 1831), «Хроника покорения Гранады» («Chronicle of the conquest of Granada»; 1829) и сборник романтических рассказов «Альгамбра».

Биография Колумба, как многие отмечают, была в большой степени вымыслом. В частности, он создал миф, что люди доколумбовой эпохи считали Землю плоской[3][4].

Могила Вашингтона Ирвинга
Могила Вашингтона Ирвинга

Одно время Вашингтон Ирвинг был американским послом при испанском дворе.

Был избран членом Американского философского общества (1829).


Возвращение в США


Прибыл в Нью-Йорк 21 мая 1832 года, после 17 лет за границей.

По своим взглядам Ирвинг был никак не радикалом, а в старости — его консервативные убеждения вызывали улыбку даже самых умеренных либералов. И его раздражало, что жизнь в Америке становится всё более однообразной. Он с горечью убеждался, что романтика исчезает стремительно и безвозвратно.[2]

Умер 28 ноября 1859 года в Тарритауне, Нью-Йорк. Похоронен на кладбище «Сонная лощина».


Ирвинг и Россия


Литературная деятельность Ирвинга и его произведения были хорошо известны в Российской империи. Русскому читателю Ирвинга открыл Н. А. Полевой в своем журнале «Московский телеграф», где впервые в феврале 1825 года был опубликован очерк Ирвинга «Искусство делать книги». В том же году в петербургском журнале «Сын Отечества» была опубликована его новелла «Рип ван Винкль» в переводе декабриста Н. А. Бестужева. В последующие годы переводы из Ирвинга публиковались практически во всех крупных русских журналах XIX в. Первая книга Ирвинга на русском языке («Итальянские разбойники») вышла в 1830 году, а в середине 1830-х наступил расцвет популярности писателя в России. Полевой восторженно восклицал (1834): «Дай мне перо Ирвинга…», а Бестужев-Марлинский писал (1835): «Ирвингу подражал я в форме, не в сущности…»[5]. В. К. Кюхельбекер записал в своих дневниках после прочтения одного из произведений Марлинского, что тот «подражал нескольким приёмам Вашингтона Ирвинга, а местами Гофмана», но оговорился: «В подражании этом есть много истинно русского, много такого, что мог написать один только русский романист»[6]. Ирвинг оказал определённое влияние и на самого Кюхельбекера и других русских писателей-романтиков. Восторгаясь Ирвингом, Ф. Купером и другими американскими писателями, Анна Ахматова была убеждена[7], что литературным источником пушкинской «Сказки о Золотом петушке» была ирвинговская «Легенда об Арабском астрологе». Российские литературоведы прослеживали аналогии между пушкинской повестью «Историей села Горюхина» и ирвинговской «Историей Нью-Йорка», между сатирической повестью Ф. В. Булгарина «Предок и потомок» и «Рип ван Винклем». В 1840-е годы Ирвинг считался среди сосланных российских писателей-декабристов нестареющим образцом мировой романтической литературы. Известно также, что Вашингтон Ирвинг состоял в тесных дружеских отношениях с российским дипломатом князем Д. И. Долгоруковым.

Удивляться такому вниманию русских писателей к Ирвингу не приходится. Американская литература того времени вообще вызывала в России особый интерес, потому что преобладало ощущение родственности условий национальной жизни двух стран.


Произведения


Полное собрание его сочинений вышло в Нью-Йорке в 1848—1850 годах и в Лондоне в 1851 году. Как отмечал ЭСБЕ, работы Ирвинга отличались «не столько силой творческого таланта, сколько замечательным уменьем обрабатывать уже готовый материал, изяществом изложения, массой интересных, тонких наблюдений и неподдельным остроумием».


Память


В честь Ирвинга была названа улица Ирвинг-плейс, позже переименованная в Лексингтон-авеню, в Нью-Йорке.


См. также



Примечания


  1. PAL: Washington Irving (1783—1859) (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 марта 2010. Архивировано 4 мая 2010 года.
  2. Издательство «Правда» 1987; Вашингтон Ирвинг «Новеллы», Вступительная статья
  3. Busting a Columbus Myth. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 30 июля 2013 года.
  4. How the Myth of the Flat-Earth Dogma Started the Religion-Science War. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 21 сентября 2010 года.
  5. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII—XX века. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  6. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  7. Ахматова А. А. Последняя сказка Пушкина // Звезда. — 1933. № 1. С. 161—176.

Ссылки



На других языках


[en] Washington Irving

Washington Irving (April 3, 1783 – November 28, 1859) was an American short-story writer, essayist, biographer, historian, and diplomat of the early 19th century. He is best known for his short stories "Rip Van Winkle" (1819) and "The Legend of Sleepy Hollow" (1820), both of which appear in his collection The Sketch Book of Geoffrey Crayon, Gent. His historical works include biographies of Oliver Goldsmith, Muhammad and George Washington, as well as several histories of 15th-century Spain that deal with subjects such as Alhambra, Christopher Columbus and the Moors. Irving served as American ambassador to Spain in the 1840s.
- [ru] Ирвинг, Вашингтон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии