fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Йонатан Ратош (ивр. יונתן רטוש) — израильский поэт.

Йонатан Ратош
Псевдонимы יוסף לוז
Дата рождения 18 ноября 1908(1908-11-18)
Место рождения
  • Варшава, Российская империя
Дата смерти 25 марта 1981(1981-03-25) (72 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Израиль
Род деятельности поэт, переводчик
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Настоящее имя Ратоша было Уриель Шелах (при рождении Гейльперин). Ратош родился в Варшаве в сионистской семье. Его отец, Иехиель Гейльперин (1880—1942), уроженец Прилук и детский поэт, был глубоким знатоком еврейской культуры и воспитывал Уриеля и его сводных братьев (включая языковеда Узи Орнана) на иврите.

В 1921 году Уриель переехал в Палестину, являвшуюся тогда английским протекторатом, чтобы учиться в Иерусалимском еврейском университете. Приняв псевдоним Йонатан Ратош, он начал сочинять стихи, которые «разрывали на части» устоявшиеся стилевые, языковые, культурные условности (его псевдоним происходит от ивр. ריטש — букв. «разорвать в клочки»). В конце 20-х годов, Ратош примкнул, уже под своей настоящей фамилией (Гейльперин), к движению ревизионистского сионизма. В кругах этого движения он стал близок к и Аврааму Штерну. Будучи талантливым писателем, Гальперин стал издавать официальный журнал ревизионистского сионизма — «Ба-Херев» (בחרב, «Мечом»).

В 1937 году, в связи с крайними политическими взглядами Гейльперина, Жаботинский понизил его в должности. Разуверившись в силе ревизионистского движения, Ратош уехал в Париж, чтобы там встретиться с другим своим соратником по Иргуну, так же как он разочаровавшимся в возможностях и перспективах движения — филологом по семитским языкам Адией Гуревичем. Гейльперин с Гуревичем разработали идею о «новом еврейском самосознании», совмещая свою прежнюю политическую веру с новым историческим опытом. По их мнению, израильский народ являлся только частью некоей более сложной еврейской цивилизации, сплочённой происхождением и языком Ханаана. С наступлением Второй Мировой, Гуревич уехал в Америку, а Гейльперин вернулся в Палестину, где начал писать для газеты Хаарец уже под псевдонимом Ратош.

В одной статье, опубликованной в 1943 году и озаглавленной «Ктав эль а-Ноар а-Иври»(כתב אל הנער העברי, «Послание к еврейской молодёжи»), Гальперин-Ратош представил свои новые взгляды ивритоязычным читателям. Эта статья, как и другие, призывала израильское общество отречься от своего тесного национального «мирка» и приобщиться к более мощной еврейской многонациональной цивилизации. Многие сабры и репатрианты доброжелательно относились к таким взглядам, ибо после трагедии Холокоста разочаровались в единстве Еврейства, чувствуя себя отделёнными от всемирного Еврейства и способными ладить с массой вновь прибывших из европейских стран соплеменников. Эта часть общества, составленная главным образом из представителей молодого поколения, стала известна как «ханаанейцы», благодаря меткому и ироническому определению издателя газеты Хаарец Авраама Шлёнского.

Пытаясь собрать вокруг себя сторонников, Ратош основал в 1950 году журнал «Алеф». Журнал издавался всего несколько лет: «ханаанейцы» так и не стали массовым движением, но оказали глубокое влияние на культуру израильского государства. После Шестидневной Воины Ратош продолжал издавать свои стихи и в тот период времени стал вдохновителем израильской идеологии.

Ратош умер в 1981 году. Среди его сыновей — математик и лауреат Государственной премии Израиля Сахарон Шелах. Его внук — израильский радикал Оз Шелах.


Примечания



    Литература



    На других языках


    [en] Yonatan Ratosh

    Yonatan Ratosh (.mw-parser-output .script-hebrew,.mw-parser-output .script-Hebr{font-family:"SBL Hebrew","SBL BibLit","Taamey Ashkenaz","Taamey Frank CLM","Frank Ruehl CLM","Ezra SIL","Ezra SIL SR","Keter Aram Tsova","Taamey David CLM","Keter YG","Shofar","David CLM","Hadasim CLM","Simple CLM","Nachlieli",Cardo,Alef,"Noto Serif Hebrew","Noto Sans Hebrew","David Libre",David,"Times New Roman",Gisha,Arial,FreeSerif,FreeSans}יונתן רטוש‎) was the literary pseudonym of Uriel Shelach (Hebrew: אוריאל שלח) (November 18, 1908 – March 25, 1981), a Polish-born Israeli poet and journalist who founded the Canaanite movement.
    - [ru] Йонатан Ратош



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии