fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Йоуханн Магнус Бьяднасон (исл. Jóhann Magnús Bjarnason; 24 мая 1866, Медальнес — 8 сентября 1945, Элфрос) — исландский писатель и поэт конца XIX — первой половины XX века; иммигрировал в Канаду в 1875 году[1][2].

Йоуханн Магнус Бьяднасон
исл. Jóhann Magnús Bjarnason
Дата рождения 24 мая 1866(1866-05-24)
Место рождения Медальнес, Нордюр-Муласисла, Исландия
Дата смерти 8 сентября 1938(1938-09-08) (72 года)
Место смерти Элфрос, Канада
Гражданство  Исландия,  Канада
Род деятельности писатель, поэт, учитель
Направление исландский романтизм
Язык произведений исландский, английский
Дебют 1892
Награды
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Величайший и самый плодовитый из исландских канадских писателей[3], Йоуханн оставил после себя три больших романа, несколько рассказов, около ста сказок, более 20 пьес, множество стихов и статей о литературе и культуре. Его книги были изданы в Канаде, Исландии и Дании. Среди известных произведений Йоуханна можно отметить романы «Бразильские путешественники» (исл. Brasilífararin), «Весенние ночи на Эльгсхайдир» (исл. Vornætur á Elgshæðum), «Эйрикюр Ханссон» (исл. Eiríkur Hansson) и поэмы «Маленькая девочка с двумя светлыми косами» (исл. Litla stúlkan með ljósu flétturnar tvær) и «Гримюр из Грюнда» (исл. Grímur frá Grund)[1].


Биография


Памятник Йоуханну Магнусу Бьяднасону возле Федля
Памятник Йоуханну Магнусу Бьяднасону возле Федля

Йоуханн Магнус Бьяднасон родился 24 мая 1866 года на ферме Медальнес возле Федля, что в Нордюр-Муласисле, на северо-востоке Исландии. Его родители — Кристбьёрг Магнусдоуттир (исл. Kristbjörg Magnúsdóttir) и Бьядни Андрьессон (исл. Bjarni Andrésson), были крестьянами, выходцами из Хьерада. Позже семья переехала в Сетберг в той же местности возле Федля, а оттуда во Фльотсбакки в Эйдатингхау. У пары было шестеро детей, из которых четверо умерли в младенчестве. В 1875 году, когда Йоуханну было девять лет, семья собрала вещи и направилась на запад через океан в Канаду в надежде на лучшую жизнь[1].

Первые несколько лет они жили в Новой Шотландии, но затем поселились в исландском поселении Исландингабиггд (исл. Íslendingabyggð) недалеко от Виннипега, где Йоуханн учился в исландской средней школе. После окончания школы он преподавать в Аурнесе (исл. Árnes) у озера Виннипег в 1889 году и преподавал там до 1922 года с перерывами из-за болезни. Йоуханн всегда был слабым и болезненным, что доставляло ему множество неудобств в жизни. В частности, из-за состояния здоровья он не мог путешествовать и посещать родные места Исландии[1].

Женой Йоуханна была Гвюдрун Хьёрлейфсдоуттир (исл. Guðrún Hjörleifsdóttir) из Вестюр-Скабтафедльссислы. Своих детей у пары не было, но их приемной дочерью стала Элис Джульетта Купер. Последние несколько лет они жили в Элфросе в Саскачеване, где и умерли с разницей в месяц летом 1945 года[1].

На невысоком холме на землях бывшей фермы Медальнес возле Федля в 1980 году был поставлен памятник писателю. С 1978 года региональный музей издаёт рождественские и новогодние открытки, посвященные Йоуханнесу и его творчеству[1].

Памятник в честь Йоуханна Магнуса Бьяднасона в Манитобе
Памятник в честь Йоуханна Магнуса Бьяднасона в Манитобе

В октябре 1939 года Йоуханн был награждён Орденом Исландского сокола правительством Исландии за его вклад в исландскую культуру в Канаде[1][4].

По заказу Исландской национальной лиги и проекту канадского художника Нельсона Джеррарда в 1989 году в бывшей усадьбе Йоуханна Бьяднасона, называемой «Аднхейдарстадир», был установлен памятник писателю. Памятник относится к числу объектом муниципального наследия Манитобы и значится в реестре под номером 21[5].


Творчество


Первая книга Йоуханна «Рассказы и стихи» была издана в Виннипеге в 1892 году и получила довольно плохие отзывы критиков, но автор не остановился и продолжил писать. Можно сказать, что он нашел своё призвание тогда, когда начал писать романы, первый из которых, «Эйрикюр Ханссон», был опубликован в трёх томах в период с 1899 по 1903 год и получил признание в исландском обществе по обе стороны океана. Сюжет этого романа в значительной мере основан на реальных событиях, которые произошли в Новой Шотландии во время детства автора, и содержит реалистичное описание борьбы за выживание исландского переселенца и его семьи[1].

Следующая книга «Бразильские путешественники» вышла в двух томах в 1905—1908 годах. Роман был написан в совершенно другом стиле, а его сюжетом являются невероятные приключения главных героев в южноамериканских джунглях. Третий большой роман Йоуханна «В долине Красной реки» (исл. Í Rauðárdalnum) сначала издавался частями в журнале Syrpa в 1914—1922 годах, а позже был опубликован в виде книги[1].

Можно сказать, что эти три романа сыграли наибольшую роль в формировании популярности Йоуханна, так как после выхода их в свет читатели благосклонно приняли сборники рассказов об исландцах «Весенние ночи на Эльгсхайдир» и «Осенний вечер у моря» (исл. Haustkvöld við hafið). Йоуханн также писал пьесы, газетные статьи, публиковал многочисленные сказки и стихи. Написанные им детская сказка «Маленький Кадль» (исл. Karl litli) и поэма-рассказ о Аудни Оддссоне до сих пор пользуются большой популярностью в Исландии[1].


Примечания


  1. Silja Aðalsteinsdóttir, Guðmundur Andri Thorsson, Halldór Guðmundsson, Dagný Kristjánsdóttir, Jón Yngvi Jóhannsson. Jóhann Magnús Bjarnason // Íslensk bókmenntasaga (исланд.) / Guðmundur Andri Thorsson. — Reykjavík: Mál og menning, 2006. — Т. IV. — С. 96. — 724 с. — ISBN 9789979327226.
  2. Daisy L. Neijmann. Without a poet you and yours / will disappear and leave no trace’: Icelandic immigrant literature // The Icelandic Voice in Canadian Letters : The Contribution of Icelandic-Canadian Writers to Canadian Literature (англ.). — Montreal: McGill-Queen's University Press March, 1997. — P. 99–212. — 453 p. — ISBN 9780886293178.
  3. Laurence Gillespie. Jóhann Magnús Bjarnason (англ.). thecanadianencyclopedia.ca. The Canadian Encyclopedia (February 7, 2008). Дата обращения: 15 августа 2022.
  4. ORÐUHAFASKRÁ (исланд.). forseti.is. Forseti Íslands. Дата обращения: 16 августа 2022.
  5. Manitoba Municipal Heritage Site No. 21 - Johann Magnus Bjarnason Monument (англ.). gov.mb.ca. The Manitoba Government. Дата обращения: 16 августа 2022.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии