fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Никос Каввадиас (греч. Νίκος Καββαδίας; 11 января 1910, Никольск-Уссурийский[1] — 10 февраля 1975, Афины) — известный греческий поэт и писатель-маринист.

Никос Каввадиас
греч. Νίκος Καββαδίας
Псевдонимы Петрос Валхалас
Дата рождения 11 января 1910(1910-01-11)
Место рождения Никольск-Уссурийский, Приморская область, Российская империя[1]
Дата смерти 10 февраля 1975(1975-02-10) (65 лет)
Место смерти Афины
Гражданство (подданство)
  •  Греция
Род деятельности поэт, прозаик
Годы творчества 1928-1975
Направление проза, поэзия
Жанр стихотворение, рассказ
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Бюст Никоса Каввадиаса в Аргостолион, остров Кефалиния.
Бюст Никоса Каввадиаса в Аргостолион, остров Кефалиния.

Родился в греческой семье выходцев с острова Кефалиния, Харилаоса Каввадиаса и Доротеи Ангелату, родом из известной семьи кефалинийских судовладельцев в Никольск-Уссурийском (ныне Уссурийск). Здесь же родились и его братья Евгений и Димитрис. Отец был владельцем торгового предприятия, работающим в основном с Российской армией.

В 1914 г. с началом мировой войны семья репатриировалась в Грецию, город Аргостолион (Кефалиния), а отец вновь вернулся в Россию. Революция 1917 г. положила конец семейному предприятию, отец был заключён в тюрьму и вернулся в Грецию лишь в 1921 г.

В 1922 г. семья переехала в Пирей. Здесь Н. Каввадиас окончил начальную школу. В гимназии познакомился с писателем и врачом ВМФ Павлосом Нирванасом. В 18-летнем возрасте опубликовал свои первые стихотворения под псевдонимом Петрос Валхалас.

Со смертью отца Н. Каввадиас вынужден поступить на работу в офис судоходной компании; одновременно продолжал сотрудничать с литературными журналами.

В 1928 г. ушёл в свой первый рейс юнгой на грузовом судне «Агиос Николаос» («Святой Николай»). В 1938 г. призван в армию, где в 1939 г. получил диплом радиста. Как связист участвовал в победоносной для греческого оружия греко-итальянской войне 1940—1941 гг. По окончании Второй мировой войны и гражданской войны в Греции (1949) работал радистом на торговых судах с малыми перерывами вплоть до 1974 г.

За эти годы издал множество сборников стихов и рассказов. Первое издание за границей — сборник стихов «Вахта», на французском языке, в 1959 г.

Каввадиас как поэт-маринист был всегда читаем и после его смерти, но стал ещё более популярен, в особенности среди греческой молодёжи, в конце 1990-х годов, после того как известный греческий композитор Танос Микруцикос написал цикл песен «Южный Крест» на стихи Каввадиаса.


Сборники стихов



Рассказы



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Nikos Kavvadias

Nikos Kavvadias (Greek: Νίκος Καββαδίας; January 11, 1910 in Nikolsk-Ussuriysky – February 10, 1975 in Athens)[1] was a Greek poet, writer and a sailor by profession. He used his travels around the world, the life at sea and its adventures, as powerful metaphors for the escape of ordinary people, outside the boundaries of reality. His poems are widely regarded as belonging to symbolism, and he has been characterized by some as a poète maudit.

[es] Nikos Kavvadías

Nikos Kavvadías (en griego, Νίκος Καββαδίας) (11 de enero de 1910 – 10 de febrero de 1975) fue un poeta y escritor griego, que utilizó sus viajes por el mundo como marinero como metáfora de la huida de las convenciones sociales.

[fr] Níkos Kavvadías

Níkos Kavvadías (grec moderne : Νίκος Καββαδίας, né le 11 janvier 1910 à Nikolski Oussouriski en Mandchourie extérieure et mort le 10 février 1975 à Athènes), est un écrivain, poète et marin grec.
- [ru] Каввадиас, Никос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии