fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Роже́ Кайуа́ или Кайюа (фр. Roger Caillois, 3 марта 1913, Реймс — 21 декабря 1978, Париж) — французский писатель, эссеист, философ, социолог. В начале 30-х годов XX века — сюрреалист, затем соратник Жоржа Батая и Мишеля Лейриса по «Коллежу социологии», основатель международного журнала по общественным наукам «Диоген».

Роже Кайуа
фр. Roger Caillois
Дата рождения 3 марта 1913(1913-03-03)
Место рождения Реймс, Франция
Дата смерти 21 декабря 1978(1978-12-21) (65 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Франция
Род деятельности философ, поэт, социолог, переводчик, писатель, литературный критик
Язык произведений французский
Награды
Европейская премия Шарля Вейонна за эссеистику (1978)
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике
Галльский алтарь в Реймсе
Галльский алтарь в Реймсе

Написал ряд книг по культурной антропологии, исследуя в них структуры воображения, массовые представления и ритуальные практики, возводя их к первичным константам человеческого и даже животного поведения. Внес вклад в современную теорию сакрального, проявления которого он обнаруживает не только в древней, но и в современной цивилизации, в столь разнообразных социальных феноменах, как игра или тотальная война.


Биография


Родился в семье служащего. В годы Первой мировой войны отец Кайуа был призван в армию, а семья была вынуждена покинуть оккупированный немцами Реймс. После войны семья возвращается в родной город. В 1929 году отец философа получает место в Париже, где Кайуа окончил лицей Людовика Великого, а в 1933 году поступает в Эколь Нормаль, и одновременно — на отделение религиоведения Высшей школы практических исследований, где посещает лекции Ж. Дюмезиля, А. Кожева, М. Мосса. В это время Кайуа всецело погружается в интеллектуальную атмосферу тогдашнего Парижа, знакомится, а позже порывает с движением сюрреализма. В середине 1930-х годов начинается его длительное знакомство с философом Ж. Батаем. В 1937 году вместе с ним, а также М. Лейрисом основывает «Коллеж социологии».

В середине 1930-х годов Кайуа начинает активно публиковаться, его лекции и статьи вызывают жаркую полемику, сам автор обвиняется в проповеди фашизма. Сам Кайуа публично заявляет, что, как и ранее, находится на коммунистических позициях. В 1939 году Кайуа знакомится с аргентинской издательницей Викторией Окампо, знакомой Х. Л. Борхеса. По её приглашению Кайуа прибывает летом того же года в Буэнос-Айрес, где читает лекции, посвященные проблемам изучения мифа и сакрального. Годы Второй мировой войны Кайуа проводит в Южной Америке, куда в 1941 году прибывает и его подруга Иветт Бийо, с которой он там же сочетается браком. Брак распадется после войны.

В 1945 году Кайуа возвращается во Францию, где занимается преимущественно издательской работой. С 1948 года работает в системе ЮНЕСКО, где, в частности, занят в программе переводов южноамериканской литературы на европейские языки. В частности, под его редакцией выходят первые в Европе переводы рассказов Х. Л. Борхеса.

В 1950—1960-е годы Кайуа активно публикуется и много работает в программах международного культурного сотрудничества. В 1953 году создаёт международный научный журнал «Диоген  (англ.)».

В 1957 году женится вторым браком на А. Вихровой.

В 1958 году выходит книга «Игры и люди» (фр. Les jeux et les hommes) о концепции игры.

В этой работе Кайуа рассматривает игру как культурообразующий феномен и анализирует природные мотивы, побуждающие человека к игре. Он даёт определение феномену игры и разрабатывает её классификацию.

В 1967 году Кайуа получает пост руководителя отдела культурного развития ЮНЕСКО.

4 января 1971 года Кайуа избирается членом Французской академии. 1970-е годы также плодотворны для Кайуа-эссеиста, в сентябре 1978 года писатель удостаивается Национального Гран-при в области литературы.

Роже Кайуа похоронен на Монпарнасском кладбище в Париже.


Произведения, переведённые на русский язык



На других языках


[en] Roger Caillois

Roger Caillois (French: [ʁɔʒe kajwa]; 3 March 1913 – 21 December 1978) was a French intellectual whose idiosyncratic work brought together literary criticism, sociology, and philosophy by focusing on diverse subjects such as games, play as well as the sacred. He was also instrumental in introducing Latin American authors such as Jorge Luis Borges, Pablo Neruda and Miguel Ángel Asturias to the French public. After his death, the French Literary award Prix Roger Caillois was named after him in 1991.[1]

[fr] Roger Caillois

Roger Caillois, né le 3 mars 1913 à Reims et mort le 21 décembre 1978 au Kremlin-Bicêtre, est un écrivain, sociologue et critique littéraire français, traducteur de Borges.
- [ru] Кайуа, Роже



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии