fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Марк Камолетти (16 ноября 1923 года, Женева — 18 июля 2003 года, Довиль) — французский писатель, драматург и режиссер швейцарского происхождения, известный своими водевилями.

Марк Камолетти
фр. Marc Camoletti
Имя при рождении фр. Marc Albert Camoletti[1]
Дата рождения 16 ноября 1923(1923-11-16)[2][1]
Место рождения
  • Женева, Швейцария[1]
Дата смерти 18 июля 2003(2003-07-18)[2][1] (79 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Франция
Род деятельности драматург, писатель, автор, кинорежиссёр
 Медиафайлы на Викискладе

Пьеса Камолетти «Боинг-Боинг» является самой популярной французской пьесой в мире. На сценах мировых театров её ставили более чем 10 тысяч раз.

Произведения Камолетти переведены на 18 языков мира. Спектакли по пьесам писателя ставились в 55 странах.


Биография


Камолетти родился в семье архитекторов. Его дед по отцовской линии Марк Камолетти спроектировал концертный зал в честь королевы Виктории, Женевский музей искусства и истории и почтовое отделение Монблана в Женеве. Архитекторами были также отец писателя Жан Камолетти и двоюродные братья.

Первоначально Камолетти планировал пойти по стопам отца, однако позже решил заняться писательством.

Являлся членом Национального общества изящных искусств в Женеве.

По некоторым данным, Камолетти был посвящен в рыцари Почетного легиона. Тем не менее, на сайте Национального архива подтверждения данной информации нет.

Камолетти скончался 18 июля 2003 года в Довиле в возрасте 79 лет. Он похоронен на кладбище Монмартр.


Личная жизнь


Жена писателя Жермен Камолетти (1924—1994) с 1970-х годов являлась одним из директоров парижского театра «Мишель» и была довольно известной фигурой в театральном мире.

Сын Жан-Кристоф Камолетти является руководителем театра «Мишель» с 2003 года совместно со своей женой Арианой.


Карьера


Первоначально Камолетти изучал архитектуру и живопись, прежде чем стать драматургом. Когда он переехал в Париж в 1950-х годах, он начал работать в театре. В 1955 году он поставил пьесу «Изабель и Пеликан». В 1958 году он написал свою первую пьесу «La Bonne Anna», в русском переводе известную как «Ох уж эта Анна!». Это произведение было продемонстрировано в Театре Капуцинов компанией, связанной с его женой. «La Bonne Anna» представила стиль Камолетти, часто называемый «бульварным театром», который содержит такие темы, как секс и комедия. Пьеса была сыграна более 1300 раз.

С 1972 года Марк и Жермейн Камолетти инвестировали в Театр Мишеля. Пара принесла ему новое комическое дыхание. Произведения, написанные Марком Камолетти, имеют невероятные рекорды долголетия: 2000 спектаклей для «Дуэта на диване», 1700 для «Ужина в постели!» и, наконец, 18 000 выступлений по всему миру, в том числе более 7 000 в Париже для знаменитого «Боинг-Боинг». «Боинг-Боинг», созданный в декабре 1960 года в «Комеди Каумартин» в девятом округе Парижа, представляет собой пьесу из трех частей, которая вращается вокруг персонажа Бернарда. Это архитектор, который поддерживает параллельные связи с тремя стюардессами, каждая из которых не подозревает о существовании двух других. Бернард делает все возможное, чтобы регулярно видеть всех трех женщин, не давая им возможности встретиться до того дня, когда его тайна угрожает раскрыться. «Боинг-Боинг» - это настоящий триумф Марка Камолетти.[3] У пьесы более 10 000 выступлений по всему миру. В Англии комедию дают 2000 раз, в частности на подмостках театра Аполлона и театра герцогини Лондона. Многие пьесы Камолетти исполнялись в Театре Мишеля. Камолетти создавал и часто играл в своих произведениях, начиная с «Дуэта на диване» в 1974 году, «Bon Anniversaire» в 1976 году, «Мы поужинаем в постели» в 1980 году и «Le Bluffeur» в 1984 году. Камолетти продолжал писать, продюсировать и выступать в театре Мишеля в 1980-х и 1990-х годах.


Награды


В 1991 году «Боинг-Боинг» был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая демонстрируемая французская пьеса в мире.

Вскоре после своего создания «Боинг-Боинг» продолжает привлекать большую аудиторию и приносить награды. 15 июня 2008 года версия британского режиссера Мэтью Варчуса получает две премии «Тони», «Лучшее обновление» и «Лучший ведущий актер» для Марка Райланса.

В 2012 году пьеса Камолетти «Пижама для шести» стала основой для новой бродвейской постановки «Не одеваться на ужин».

Пьесы Камолетти часто показывают любовные приключения. Персонажи обманывают своих мужей, заводя любовниц и любовников. «Interprète de mes pièces, j’ai réalisé comme l’effet dépendait de l’exactitude de la phrase». Его работы характеризуются как «бульварный театр». «Pour l’écrivain, il y a la peur de la page blanche; pour Marc Camoletti, il y a celle du paquet de trois kilos de papier dont il sait par expérience avoir besoin de noircir pour édifier chacune de ses machines à faire rire.»


Известные работы



Обработки



Директор



Режиссер и сценарист



Примечания


  1. Fichier des personnes décédées
  2. Marc Camoletti // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  3. Марк Камолетти «Независимый театральный проект» Авторское агентство.. Дата обращения: 5 апреля 2022. Архивировано 28 декабря 2021 года.

Ссылки


Mignon P.-L. Le théâtre de A jusqu'à Z: Marc Camoletti / P.-L. Mignon. — L'avant — scène du théâtre, 1964.


На других языках


[en] Marc Camoletti (playwright)

Marc Camoletti (16 November 1923 – 18 July 2003) was a French playwright best known for the farce Boeing-Boeing.
- [ru] Камолетти, Марк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии