fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Каплинская, Елена Сергеевна (17 октября 1928, Москва — 3 января 2014, Москва) — российский писатель, драматург, киносценарист, автор сценариев игровых и научно-популярных фильмов и повестей, член Союза писателей СССР, Союза журналистов России и Союза писателей Москвы[источник не указан 614 дней].

Елена Сергеевна Каплинская
Дата рождения 17 октября 1928(1928-10-17)
Место рождения Москва
Дата смерти 3 января 2014(2014-01-03) (85 лет)
Место смерти Москва
Гражданство  СССР Россия
Профессия романистка, сценаристка
Награды
IMDb ID 1549896

Биография


Елена Сергеевна Каплинская родилась в Москве в 1928-ом году и училась в Музыкальной школе им. Гнесиных. В 1955 окончила сценарный факультет ВГИКа. Член Союза писателей СССР с 1978, а с 1994 член Союза журналистов РФ, лауреат конкурсов Беларусьфильма, конкурса им. Погодина и Международного конкурса на лучший женский рассказ в 1992.

Елена Каплинская работала с выдающимися кинорежиссёрами-современниками такими как Вадим Васильевич Костроменко, Виктор Абросимович Титов, Вячеслав Владимирович Бровкин и многими другими. Кроме киносценариев Каплинская писала театральные пьесы, повести, статьи и рассказы, которые публиковались в литературных журналах включая независимый литературно-художественный и общественно-политический журнал «Дружба народов».


Литературное творчество


Елена Каплинская была коренной москвичкой и город играл центральную роль в её произведениях. В романе «Московская история» особую роль занимает образ города. Москва постоянно меняясь, остается в сердцах старожилов символом добра и справедливости. Роман родился из сложных процессов московской жизни 1970-х и начала 1980-х годов и стал предметом общественных и литературных дискуссий. Долгие годы автора связывали отношения с коллективом одного из старинных московских предприятий и произведение содержит очерки о его людях. Роман был переведён на французский язык в 1984 и издан в Париже издательством Мессидор, в серий «Тан Актуаль» — «Современный художественный роман»[источник не указан 614 дней].

Герои романа «Московский иллюзион» писательницы принадлежат к первому послевоенному поколению молодежи. Две московские улицы, Кропоткинская и Остоженка, сходящиеся к одной станции метро Кропоткинская, как и две судьбы главных героев книги родившихся и выросших на этих улицах, близки и в то же время очень различны. Роман также описывает историю семьи венгерских антифашистов Венгерского кино режиссёра документального кино и однокурсницы Каплинской во ВГИКе, Илоны Колонич.

Пьеса Елены Каплинской «Самая любимая» это память всем тем, кто погиб под Москвой, в Курской битве, защищая Ленинград и Сталинград. В 1988 году по мотивам рассказа Каплинской «Коробки, коробочки» Игорь Шадхан снял фильм «Опасный человек» — в основе его горящий план в конце квартала и необходимость спасти его.


Романы



Пьесы



Рассказы



Фильмография



Семья


Елена Каплинская вышла замуж за актёра Игоря Сретенского. Имела сына от первого брака.


Литература



Ссылки



На других языках


[en] Elena Kaplinskaya

Elena Kaplinskaya (October 17, 1928, Moscow - January 3, 2014, Moscow), Russian writer, playwright, screenwriter, author of theatrical dramas, screenplays, short stories and novels, a member of the Russian Writers Union, the Union of Journalists of Russia and the Moscow Writers' Union.[1]
- [ru] Каплинская, Елена Сергеевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии