fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Карин Смирнов (в разных транскрипциях Смирнова, Смирноф, Smirnoff), урожденная Стриндберг, шведская писательница, драматург, дочь Августа Стриндберга. Кроме романов и пьес написала несколько книг с воспоминаниями о своих родителях.

Карин Смирнов
Karin Smirnoff

Карин Смирнов в 30-е годы.
Имя при рождении Карин Стриндберг
Псевдонимы Bernson, Hannes
Дата рождения 26 февраля 1880(1880-02-26)
Место рождения Стокгольм, Швеция
Дата смерти 10 мая 1973(1973-05-10) (93 года)
Место смерти Стокгольм, Швеция
Гражданство Швеция
Род деятельности прозаик, драматург
Язык произведений шведский
Премии Tollander award, 1917
Награды
премия Толландера[d] (1917)

Карин родилась в семье Августа Стриндберга и его первой жены Сири фон Эссен в Стокгольме, была старшей из троих детей в семье. После развода родителей с 1891 года проживала с матерью в Гельсингфорсе, изучала русский язык, работала в местном отделении банка. В сентябре 1911 года вышла замуж за Владимира Смирнова, преподававшего русский язык в университете Гельсингфорса. Свадьбу справляли у отца, в «Голубой башне». Её муж участвовал в работе РСДРП, а после Октябрьской революции работал дипломатическим работником в Швеции. Дочь — Karin Smirnoff Strindberg (1914—1993). В 1918 году супруги переехали из Гельсингфорса в Стокгольм.

В творчестве Карин Смирнов большое внимание уделяется социальным и психологическим проблемам, что вероятно отчасти отражало её сложные отношения с отцом и попытки понять его натуру[1]. По свидетельству матери, Карин была самой любимой дочерью Августа Стриндберга, но сама относилась к нему критично[2].

Карин Смирнов опубликовала две книги о своих родителях и подготовила рукопись третьей книги («Финская семья Стриндберга»), которая не была опубликована. В своих книгах она защищает мать против обвинений отца, считая, что у него развилось психическое расстройство.

Пьеса Ödesmärkt (Отметка судьбы) посвященная герою, борющемуся со своими гомосексуальными стремлениями, была поставлена в экспериментальном театре Брюсселя, а позднее, в 1999 году, восстановлена во время фестиваля Стриндберга в Стокгольме. 24 сентября 2014 была выпущена как радиопьеса в Финляндии.

Вместе с мужем участвовала в литературных мероприятиях в России, посвященных отцу, была знакома с Александром Блоком и Владимиром Пястом[3].

Похоронена вместе с мужем в Сигтуне.


Библиография



Примечания


  1. Olof Lagercrantz: August Strindberg, 1979, Stockholm, Wahlström & Widstrand, стр. 402.
  2. Olof Lagercrantz: August Strindberg, 1979, Stockholm, Wahlström & Widstrand, стр. 101, 259.
  3. Из воспоминаний дочери А. Стриндберга Карин Смирновой, Литературное наследство, Москва, 1993, том 92, кн. 5, стр.420-424

На других языках


[en] Karin Smirnov

Karin Smirnov or Smirnoff (née Strindberg; 26 February 1880 – 10 May 1973) was a Finno-Swedish writer. She was the daughter of August Strindberg and Siri von Essen.
- [ru] Карин Стриндберг (Смирнова)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии