fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Хуана де ла Каридад Кастро Рус (исп. Juana de la Caridad Castro Ruz; род. 6 мая 1933, Биран, Куба) — американка кубинского происхождения, сестра Фиделя и Рауля Кастро. Будучи оппозиционеркой коммунистической революции на Кубе, Хуанита в течение трёх лет работала на ЦРУ, а позже эмигрировала в США[1].

Хуанита Кастро
Juanita Castro
Имя при рождении Хуана де ла Каридад Кастро Рус
Дата рождения 6 мая 1933(1933-05-06) (89 лет)
Место рождения
Гражданство  Куба
 США
Род деятельности
писательница
Отец Анхель Кастро[en]
Мать Лина Рус

Юность и революция


Хуанита была пятой из семи детей Анхеля Кастро[en] и его супруги Лины Рус. Её братьями и сёстрами были Анхела, Рамон, Фидель, Рауль, Эмма и Агустина. Хуанита, как и остальные дети, родилась до того, как её родители вступили в брак, и потому считалась незаконнорождённой[1][2].

Хуанита поначалу поддерживала брата и даже ездила за границу, чтобы собрать деньги на покупку оружия, но в скором времени после революции была разочарована[3][4]. «У меня было только два варианта: быть верной Кубе, моей Родине, или моим братьям, — говорила она, — братья объявили войну тем, кто верил в демократию»[5]. Того же мнения она придерживалась относительно Че Гевары: «Он был человеком без сердца»[5].

С 1961 года Хуанита, по собственному признанию, сотрудничала с ЦРУ. Она была завербована в Мексике, куда отправилась под предлогом посещения младшей сестры Эммы[3]. Под кодовым именем Донна она помогала гражданам Кубы покинуть остров и выполняла прочие поручения. По словам Хуаниты, она отказалась от платы за свою работу, считая её патриотическим долгом, и сказала, что не собирается принимать участие в каких-либо насильственных действиях[1][3].


Жизнь в США


Хуанита покинула Кубу под давлением со стороны братьев 17 июня 1964 года[3]. Она прожила некоторое время в Мексике с сестрой Эммой, вышедшей замуж за мексиканца, и позже переехала в США. Она продолжала свою деятельность против политики Фиделя: так, в 1971 году Хуанита выступала в Чили, куда её брат нанёс визит[6]. Вместе с ЦРУ она участвовала в создании некоммерческой организации, действующей против правительства Кубы.

Прежде всего — победа над коммунизмом. И только потом обеспечение всеобщего мира.
Хуанита Кастро (выступление на IV конференции Всемирной антикоммунистической лиги, Киото, 1970)[7]

Организация прекратила существование при Ричарде Никсоне[3]. Лично Хуанита с братом после выезда с Кубы не общалась. Самому Фиделю было неприятно слышать имя сестры[8].

Коммунисты — предатели своей родины. Их фанатичная идеология отвергает и запрещает все благородные человеческие чувства. Коммунисты хотят поработить человечество навязыванием марксизма-ленинизма, тоталитарной диктатуры, которая держится у власти военной силой, террором, репрессиями и массовыми убийствами.
Хуанита Кастро[9]

В 1998 году Хуанита подала в суд на свою племянницу Алину Фернандес, обвинив её в клевете, написанной в автобиографии. Суд постановил, что Фернандес и издательство должны выплатить Кастро 45 тысяч долларов[10]. В 2009 году Хуанита опубликовала автобиографию Fidel y Raul, mis hermanos. La historia secreta (Фидель и Рауль, мои братья. Секретная история). Текст был написан совместно с журналисткой Марией Антониеттой Коллинз[en][4]. Эта книга стала коммерчески успешной, в то время как отзывы на неё отличались полярностью. В журнале, издаваемом министерством культуры Кубы, произведение было рецензировано как «безвкусный и аморальный коммерческий проект»[1][11]. В том же году о Хуаните был снят документальный фильм «Мои братья и я»[1].

Хуанита проживает в Майами, где до 2006 года заведовала благотворительной аптекой[8][12].


Библиография



Примечания


  1. Müller U. "Verrat" – Juanita Castro rechnet mit Brüdern ab (нем.) // Die Welt : газета. — 2009.
  2. Макарычев, 2008, с. 38.
  3. Juanita Castro, sister of Fidel: I collaborated with CIA against my brother after Bay of Pigs (англ.). Daily News (27 октября 2009). Дата обращения: 7 сентября 2013.
  4. Leonard T. Juanita Castro plotted against brother Fidel with CIA (англ.) // The Daily Telegraph : газета. — 2009.
  5. Che Guevara, “the worst that could have happened to Cuba” says Juanita Castro (англ.) (18 ноября 2009). — MercoPress. Дата обращения: 7 сентября 2013.
  6. Макарычев, 2008, с. 505.
  7. ТАЙНЫ «ЧЕРНОЙ ЛИГИ»
  8. Макарычев, 2008, с. 559.
  9. Anti-Communist victory in Japan (недоступная ссылка). Дата обращения: 19 декабря 2013. Архивировано 20 декабря 2013 года.
  10. Bachelet P. Castro's sister wins suit (англ.). The Miami Herald. Cuba News. Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано 1 ноября 2007 года.
  11. Cuba: Juanita Castro’s Book “in Bad Taste” (англ.). Latin American Herald Tribune. Дата обращения: 7 сентября 2013.
  12. Cancio W. Castro's sister shuts Miami pharmacy (англ.). The Miami Herald (28 февраля 2007). Дата обращения: 7 сентября 2013.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии