fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джу́лио Каччи́ни (итал. Giulio Caccini или Giulio Romano; 8 октября 1551, Рим — 10 декабря 1618, Флоренция)[5] — итальянский композитор, певец, музыкант, преподаватель.

Джулио Каччини

Заглавная страница произведения Джулио Каччини «Le nuove musiche», 1601
Основная информация
Дата рождения 8 октября 1551
Место рождения
Дата смерти 10 декабря 1618(1618-12-10)[2][3][4] (67 лет) или декабрь 1618[1] (67 лет)
Место смерти
Страна
  •  Великое герцогство Тосканское
Профессии
композитор , певец, педагог, прозаик
Годы активности с 1589
Певческий голос тенор
Инструменты виола да гамба
Жанры литература барокко[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Мало сведений о ранних годах жизни. Родился в Италии, сын плотника Микеланджело Каччини. Младший брат — известный флорентийский скульптор Джованни Каччини. В Риме изучал игру на лютне, ножной виоле и арфе, там же снискал первую славу певца. В 1560х Франческо I, великий герцог Тосканы, был так впечатлён мастерством Джулио, что пригласил его во Флоренцию для дальнейшего обучения.

К 1579 году Каччини был певцом двора Медичи. Обладая тенором, он аккомпанировал себе игрой на виоле да гамба или на архилютне. Он часто выступал на разных мероприятиях, включая свадьбы и государственные мероприятия, принимал участие в роскошных интермедиях.

Джулио Каччини принадлежал к кружку музыкантов (Галилеи, Пери, Кавальери) и поэтов (Ринуччини), способствовавших возникновению оперы в Италии. Этот кружок (известен как Флорентийская камерата) собирался во Флоренции в доме гуманиста и мецената Джованни Барди, после 1592 г. — в доме Джованни Корси. Кружок был нацелен на восстановление былого величия и наследия древнегреческой драматической музыки. Благодаря музыкальному таланту и личным качествам Каччини в Камерате была разработана концепция монодии (экспрессивного музыкального склада, характеризующегося одноголосным пением, что стало прорывом в музыке, особенно после многовекового опыта полифонической музыки эпохи Возрождения.

На протяжении 1580—1600 годов Каччини продолжал свою деятельность певца, педагога и композитора. Его педагогический талант ранее был незаслуженно недооценен, так как он воспитал целое поколение музыкантов «нового стиля», включая кастрата-сопраниста Джованни Гуальберто Мальи, который исполнял некоторые арии на премьере оперы «Орфей» Клаудио Монтеверди.

Каччини совершал как минимум одно путешествие в Рим в 1592 году в качестве секретаря Графа Барди, где также снискал славу исполнителя и музыканта, согласно его автобиографическим записям. Однако в Риме всё ещё господствовало консервативное направление в музыке, которое задавалось Римской школой и Палестриной, поэтому до XVII столетия лишь немногие следовали новаторству Каччини.

Характер Каччини, по-видимому, был не вполне благородным, поскольку он часто руководствовался завистью и ревностью не только в своей профессиональной стезе, но и для личного продвижения по службе у Медичи. Однажды он сообщил великому герцогу Франческо о двух любовниках в доме Медичи — Леоноре, жене Пьетро Медичи, у которой был незаконный роман с Бернардино Антинори, — и именно это привело непосредственно к убийству Леоноры Пьетро. Его соперничество с Эмилио де Кавальери и Якопо Пери, по-видимому, было интенсивным: возможно, именно он организовал смещение Кавальери с поста директора торжеств по случаю свадьбы Генриха IV французского и Марии Медичи в 1600 году (событие, которое заставило Кавальери в ярости покинуть Флоренцию), а также, по-видимому, поспешил напечатать свою собственную оперу «Эвридика» до того, как опера Пери на ту же тему могла быть опубликована, одновременно приказав своей группе певцов не иметь дел с постановкой Пери.

После 1605 года Каччини потерял прежнее влияние в мире музыки, хотя и продолжал участвовать в сочинении и исполнении антифонов.

Умер во Флоренции, погребен в церкви Сантисссима-Аннунциата.

Обе дочери — Франческа и Сеттимия Каччини стали известными певицами и композиторами.


Музыка


Каччини считается одним из основателей сольного пения, облечённого в художественную форму, благодаря чему полифоническая музыка лишилась своего безусловно преобладающего значения.

Первый опыт Каччини в речитативном стиле — монодрама «Combattimento d’Appoline col serpente», на текст Барди (1590). За ним последовали драма с музыкой «Дафна», написанная в сотрудничестве с Пери на текст Ринуччини (1594); драма «Эвридика», сначала написанная совместно с Пери (1600), а затем переписанная Каччини на текст Ринуччини.

Исторически значим сборник Каччини «Новая музыка» (Le nuove musiche; Флоренция, 1602), в который вошли мадригалы, канцоны и арии в новом гомофонном стиле. В Предисловии к сборнику Каччини объясняет новаторские принципы Второй практики (без самого этого термина), положенные им в основу композиции. Ещё один подобный сборник «Nuove arie» был издан в Венеции в 1608 году.

Одно из наиболее известных и часто исполняемых произведений, «Ave Maria», приписываемое Каччини[6], является, по мнению исследователей, музыкальной мистификацией и принадлежит перу советского композитора и музыканта Владимира Вавилова[7]. Впервые песня была издана им на пластинке «Лютневая музыка XVI—XVII веков» в 1970 году без указания своего имени.


Примечания


  1. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  2. Giulio Caccini // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Giulio Caccini // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia Catalana, 1968.
  4. Giulio Caccini // Musicalics (фр.)
  5. Бочаров Ю. Мастера старинной музыки. М.: Гелеос, 2005. — С. 163. — ISBN 5-8189-0522-5.
  6. См. например в статье: Холопов Ю. Н. Новые парадигмы музыкальной эстетики XX века // Российская музыкальная газета. 2003. № 7-8, с. 12-13; также в кн.: Холопов Ю. Н. Гармония. Практический курс. Ч.1. М., 2005, с. 32; также в кн.: Теория современной композиции. М., 2007, с. 617.
  7. Аве Мария Каччини. By Vavilov (7 февраля 2009). Дата обращения: 5 июля 2010. Архивировано 25 августа 2011 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Giulio Caccini

Giulio Romano Caccini (* 8. Oktober 1551 in Rom; begraben 10. Dezember 1618 in Florenz) war ein italienischer Komponist, Sänger, Gesangslehrer und Instrumentalist, der an der Schnittstelle der Spätrenaissance zum Frühbarock lebte und an der Entwicklung der Oper beteiligt war.

[en] Giulio Caccini

Giulio Romolo Caccini (also Giulio Romano) (8 October 1551 – buried 10 December 1618) was an Italian composer, teacher, singer, instrumentalist and writer of the late Renaissance and early Baroque eras. He was one of the founders of the genre of opera, and one of the most influential creators of the new Baroque style. He was also the father of the composer Francesca Caccini and the singer Settimia Caccini.

[es] Giulio Caccini

Giulio Caccini (Tívoli, cerca de Roma, 8 de octubre de 1551 — Florencia, 10 de diciembre de 1618) fue un compositor, cantante e instrumentista (tocaba el clave, el laúd, el arpa y la cítara) italiano. Vivió gran parte de su vida en Florencia, donde estuvo 37 años al servicio de la familia Médici. También fue conocido como Giulio Romano.
- [ru] Каччини, Джулио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии