fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Елена Николаевна Кезельман, урожд. Алексеева (1889—1945) — русский советский прозаик-мемуарист. Участница антропософского движения.

Елена Николаевна Кезельман
Имя при рождении Елена Николаевна Алексеева
Дата рождения 1889(1889)
Место рождения ст. Усть-Медведицкая Северо-Донского округа (ныне Серафимович Волгоградская область)
Дата смерти 10 ноября 1945(1945-11-10)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя,
Род деятельности прозаик
Направление мемуары
Жанр проза
Язык произведений русский

Биография


Происходила из дворян, дочь члена Судебной палаты. Родная сестра жены Андрея Белого Клавдии Николаевны Васильевой-Бугаевой (урождённой Алексеевой, 1886—1970).

Окончила гимназию. Около 1913 года серьёзно увлеклась антропософией; была членом, так называемой, Ломоносовской «группы антропософов». Вышла замуж за юриста и антропософа Сергея Матвеевича Кезельмана, с которым разошлась в 1930 году (до этого жила отдельно от мужа, находясь на его содержании).

В 1931 году московское антропософское общество подверглось разгрому со стороны советских властей. Тогда арестовали, кроме неё и её сестру Клавдию Николаевну, и многих других их друзей и знакомых. А. Белому, удалось благодаря ходатайству Мейерхольда и помощи Агранова, добиться скорого освобождения Клавдии Николаевны. Елена Николаевна же была заключена в Бутырскую тюрьму, обвинена в том, что она «являлась активной участницей нелегальной контрреволюционной организации, принимала участие в работе нелегальных кружков, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58, п. 10 и 11 УК».

После окончания следствия в отношении Е. Н. Кезельман постановили: «…из-под стражи освободить, лишив права проживания в 12 пунктах с прикреплением к определенному месту жительства сроком на три года, считая срок с 27/5.1931 г.», то есть с даты ареста. Местом ссылки Кезельман избрала город Лебедянь, куда и отправилась вместе со своей подругой-антропософкой и актрисой М. А. Скрябиной, дочерью композитора А. Н. Скрябина.

После смерти А. Белого, продолжая еще около года жить в Лебедяни, Елена Николаевна занималась, по просьбе сестры, выявлением и систематизацией неологизмов Андрея Белого, а вернувшись в Москву, с 1935 года вместе с сестрой работала над «Материалами к поэтическому словарю».

Умерла 10 ноября 1945 года от кровоизлияния в мозг.


Избранные сочинения


В 1976 в журнале «Новый мир» вышли её воспоминания об А. Белом «Жизнь в Лебедяни летом 1932 года». Осталась её переписка с А. Белым, которая была опубликована там же.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии