fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кенг Ваннсак (кхмер. កេង វ៉ាន់សាក់) — камбоджийский философ и лингвист.

Кенг Ваннсак
кхмер. កេង វ៉ាន់សាក់
Гражданство
  •  Камбоджа
Дата рождения 19 сентября 1925(1925-09-19)
Место рождения
  • Кампонгчнанг, Камбоджа
Дата смерти 18 декабря 2008(2008-12-18)[1] (83 года)
Место смерти
Род занятий писатель, философ
Учебное заведение
  • Университет Кан-Нормандия
Учёная степень бакалавр философии[d] (1946)
Ученики Пол Пот
Место активности Париж
Член политической партии
  • Демократическая партия

Биография


Кенг Ваннсак родился 19 сентября 1925 в маленькой деревне в провинции Кампонгтям. В годы Второй мировой войны поступил в престижный лицей Сисовата, где изучал литературу и познакомился Иенг Сари. В 1952 году разработал кхмерскую клавиатуру для пишущей машинки[2]. Ваннсак вместе с другими камбоджийским учеными открыто критиковал программу «кхмеризации», инициатором которой был верховный патриарх камбоджийских буддистов Камбоджи Чуон Нат.

Кенг Ваннсак являлся одной из ключевых фигур камбоджийского студенческого кружка в Париже. Несмотря на сотрудничество с левыми, никогда не называл себя коммунистом. В 1952 году вместе с женой вернулся в Камбоджу, с 1952 по 1958 год проживал в Пномпене и преподавал в лицее Сисовата. В это время наиболее радикально настроенные его соратники стали дистанцироваться от него.


Личная жизнь


Супруга — француженка Сюзанна Колвиль.


Примечания



На других языках


[en] Keng Vannsak

Keng Vannsak (Khmer: កេង វ៉ាន់សាក់, Kéng Vănsăk [keːŋ ʋansak]; 19 September 1925 – 18 December 2008) was a Cambodian scholar, philosopher and Khmer linguist. He invented the Khmer typewriter keyboard in 1952.[2] He lived in exile in Paris, France, from 1970 until his death in 2008. He died at the age of eighty-three at the hospital of Montmorency[3] in the outskirts of Paris after suffering from a chronic illness.
- [ru] Кенг Ваннсак



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии