fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ким Джонхан (кор. 김정한; 26 сентября 1908, Пусан — 28 ноября 1996, Пусан) — корейский писатель, один из самых известных представителей современной корейской литературы. Его литературный псевдоним — Ёсан (кор. 요산).

Ким Джонхан
Дата рождения 26 сентября 1908(1908-09-26)
Место рождения Кёнсан-Намдо,
Корейская империя, (ныне Пусан, Республика Корея)
Дата смерти 28 ноября 1996(1996-11-28) (88 лет)
Место смерти Пусан,
Республика Корея
Гражданство Республика Корея
Род деятельности писатель
Жанр Роман
Язык произведений корейский

Биография


Родился 20 октября 1908 года на территории современного района Намсан-дон административного округа Кымджон-гу города Пусана. Окончил старшую школу Тоннэ в Пусане и в старшую школу при японском университете Васэда. В 1936 году его роман «Деревня у монастыря» выиграл в литературном конкурсе газеты «Чосон ильбо». После этого он написал романы «Оксим», «Такой муж», «Чхусандан и его сосед», «Старая колыбельная песня» и другие. Ким Джонхан возглавлял пусанский филиал Всекорейского союза организаций культуры и искусства в 1947 году, затем работал учителем в школе, с 1950 по 1974 год был преподавателем корейской литературы в Пусанском национальном университете, стал первым председателем Совета писателей национальной литературы в 1987 году. 28 ноября 1996 года Ким Джонхан умер в Пусане от хронической болезни. В 2015 году он был посмертно награждён Орденом серебряной короны в области культуры Республики Корея.


Творчество


Творчество Ким Джонхана хорошо описывает жизнь, трудности и желание светлого будущего жителей Пусана и всей Кореи. Его симпатии на стороне народа страдающего вначале под игом японской колонизации, а затем под несправедливой диктаторской властью, установившейся после войны за независимость.


Память о Ким Джонхане


В Намсан-доне, где родился Ким Джонхан, в его честь организован центр литературы имени Ёсана Ким Джонхана. Одна из улиц Пусана названа улицей литературы Ёсана.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии