fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Бернар Клавель (фр. Bernard Clavel; 29 мая 1923 — 5 октября 2010[1]; Лон-ле-Сонье, Франция) — французский писатель, известный благодаря своим романам, стихам, сочинениям и молодежным сказкам. Его первый роман «Ночной рабочий», опубликованный в 1956 году, положил начало созданию целого ряда детских произведений и циклов романов, таких, как «Великое терпение», «Столпы неба», «Северное королевство».

Бернар Клавель
фр. Bernard Clavel
Имя при рождении Бернар Клавель
Дата рождения 29 мая 1923(1923-05-29)
Место рождения Лон-ле-Сонье, Франция
Дата смерти 5 октября 2010(2010-10-05) (87 лет)
Место смерти Ла Мот-Серволе, Франция
Гражданство  Франция
Род деятельности писатель, детский писатель, художественный критик, журналист
Жанр Roman du terroir[d]
Награды
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В 14 лет он был вынужден бросить школу, так как родители не могли оплачивать его образование, и стал учеником кондитера. Затем работал на шоколадной фабрике в Лионе. Во время войны служит в армии, на границе с Испанией. После оккупации свободной зоны уходит к партизанам, участвует в движении Сопротивления. После войны, с трудом зарабатывая на жизнь, он начинает писать по ночам, после трудового дня. Об этом периоде жизни Клавель рассказывает в своем первом романе «Ночной рабочий» (1956). Критики назвали это произведение «душераздирающей исповедью» человека, который вынужден жертвовать благосостоянием семьи ради писательской деятельности. «Эта книга — крик, брошенный на бумагу в несколько дней и ночей лихорадки», — писал Клавель в предисловии ко второму изданию романа.

На дебютный роман молодого писателя обратили внимание Эрве Базен и Арман Лану — их советы сыграли значительную роль в развитии писательского таланта Клавеля. «Ночной рабочий», насыщенный точными описаниями и типическими персонажами, положил начало серии романов: «Испанец» (1959), «Путешествие отца» (1960), а также тетралогии «Великое терпение» («Дом других», «Тот, кто хотел увидеть море», «Сердца живущих», «Зимние фрукты»), написанной в 1962—1968 годах.


Признание и награды



Библиография



Циклы романов



Романы



Новеллы



Искусствоведческие работы



Примечания


  1. Lenta.ru: О высоком: Умер французский писатель Бернар Клавель. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 7 октября 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] Bernard Clavel

Bernard Charles Henri Clavel (29 May 1923 – 5 October 2010[1]) was a French writer.
- [ru] Клавель, Бернар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии