fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Иванович Клизовский (15 января 1874, Сувалки, Царство Польское — 29 апреля 1942, Петропавловск, Казахстан) — писатель, популяризатор Теософии и Учения Живой Этики.

Александр Иванович Клизовский
Дата рождения 15 января 1874(1874-01-15)
Место рождения Сувалки, Царство Польское
Дата смерти 29 апреля 1942(1942-04-29) (68 лет)
Место смерти Петропавловск, Казахстан
Гражданство Царство Польское, Латвия, СССР
Род деятельности писатель,

Биография


Родился в семье отставного военного музыканта. Учился в гимназии, окончив военное училище, был направлен на службу в Ригу. В годы 1-й мировой войны офицером попал в плен. В 1918 г. поселился в Риге.

В начале 20-х годов начал посещать кружок восточной философии В. А. Шибаева, затем группу Ф. Д. Лукина. С 14 марта 1940 избран членом правления «Латвийского общества Рериха».

Сторонник идей Рерихов и Е. П. Блаватской. С 8 февраля 1934 вёл переписку с Е. И. Рерих и Н. К. Рерихом в связи с написанием им трёхтомного труда «Основы миропонимания Новой Эпохи». Автор нескольких работ, где изложены основы Теософии и учения Живой Этики.

После присоединения Латвии к СССР выстроенный большой дом, принадлежавший А. И. Клизовскому, советская власть «национализировала». 22 июня 1941 г. он был арестован как бывший офицер царской армии и отправлен по этапу в общую тюрьму No 22 Казахстан. Он был расстрелян 29 апреля 1942 г. Извещение о том, что он «был отправлен в больницу» и «умер от сердечной недостаточности», полученное семьёй Клизовского, было обычным для всех расстрелянных. Место его захоронения неизвестно.

Жена Клизовского Алма с дочерью Глафирой осенью 1944 г. на одном из последних пароходов, отходивших из гавани Андрейоста в Бреслау, отправилась в добровольное изгнание, не дожидаясь прихода Советской армии. Глафира с мужем Крусом живёт в окрестностях Гамбурга, а её дочь Бригита и внучка София живут в Англии.

А. И. Клизовский реабилитирован в 1989 г. в связи с отсутствием состава преступления. 


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии