fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Маргарита Николаевна Ковалёва (15 октября 1933 — 2 мая 2013) — российский переводчик. Дочь Риты Райт.

Маргарита Ковалёва
Дата рождения 15 октября 1933(1933-10-15)
Дата смерти 2 мая 2013(2013-05-02) (79 лет)
Место смерти Москва
Гражданство (подданство)
  •  Россия
Род деятельности писательница

Биолог по образованию, занималась энтомологией. Затем окончила также ВГИК, работала как сценарист документальных и учебных фильмов.

Наиболее известна как переводчик Курта Воннегута: в переводах Ковалёвой опубликованы романы «Сирены Титана», «Фокус-покус», «Балаган», а также ряд рассказов; в некоторых изданиях Ковалёва указана как соавтор своей матери Риты Райт в переводах романов «Колыбель для кошки» и «Малый не промах». Кроме того, в переводах Ковалёвой публиковались рассказы Дж. Д. Сэлинджера, романы Агаты Кристи «Убийство в доме викария», Карен Бликсен «Прощай, Африка!», книги писателя-анималиста Джой Адамсон «Пятнистый сфинкс» и «Пиппа бросает вызов», произведения Юдоры Уэлти, Алана Силлитоу и др.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии