fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Иван Горан Ковачич (хорв. Ivan Goran Kovačić; 21 марта 1913[1][2], Луковдол[d], Приморско-Горанская жупания[3]13 июля 1943, Фоча, Республика Сербская) — хорватский поэт и писатель, антифашист.

Иван Горан Ковачич
Псевдонимы Goran
Дата рождения 21 марта 1913(1913-03-21)[1][2]
Место рождения
  • Луковдол[d], Врбовско, Приморско-Горанская жупания, Хорватия[3]
Дата смерти 13 июля 1943(1943-07-13) (30 лет)
Место смерти
  • Фоча, Республика Сербская, Босния и Герцеговина
Гражданство (подданство)
  • Хорватия
Род деятельности переводчик, журналист, поэт, писатель
ezgeta.com/kovacic.html
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в деревне Луковдол (хорв.), неподалёку от Врбовско в Горском Котаре. Печатался с 16-летнего возраста. Выступал как поэт, прозаик, критик, переводчик. В 1936 году опубликовал сборник новелл из крестьянской жизни «Дни гнева», который принёс ему широкую известность. В декабре 1942 года вступил в антифашистский партизанский отряд. Самое своё известное произведение, поэму «Яма», Ковачич создал в отряде, который вёл боевые действия против немецких частей и поддерживавших их сербских четников в районе города Ливно (Босния и Герцеговина). «Яма» посвящена памяти погибших от рук фашистов, была издана в 1945 году и переведена на многие европейские языки.

13 июля 1943 года Иван Горан Ковачич погиб в бою с четниками, сборник стихов «Огни и розы» был опубликован уже после его смерти. Поэма «Яма» считается одним из самых значительных произведений хорватской литературы XX века, в СФРЮ она входила в школьную программу. В честь Ивана Горана Ковачича названа библиотека города Карловац, ему установлен ряд памятников.


Литература



Примечания


  1. Ivan Goran Kovačić // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Ivan Goran Kovačić // Hrvatski biografski leksikon (хорв.) — 1983.
  3. выгрузка данных Freebase — Google.

Ссылки



На других языках


[en] Ivan Goran Kovačić

Ivan Goran Kovačić (pronounced [ǐʋan ɡǒran kǒʋatʃitɕ]; 21 March 1913 – 13 July 1943) was a Croatian poet and writer.
- [ru] Ковачич, Иван Горан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии