fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Конде, Альфредо (6.01.1945, Альярис, Испания) — испанский (галисийский) писатель.

Альфредо Конде
Дата рождения 6 января 1945(1945-01-06) (77 лет)
Место рождения
  • Альярис, Оренсе, Испания
Гражданство (подданство)
  •  Испания
Род деятельности писатель, политик, поэт
Жанр роман
Награды
премия Надаля Национальная премия за лучший рассказ[d]
alfredoconde.es (исп.)
 Медиафайлы на Викискладе

Альфредо Конде родился в семье, принадлежавшей к среднему классу. Родители были «гальегисты» по убеждениям — то есть защитники самобытности и автономии Галисии. Окончил университет в Сантьяго-де-Компостела, после учёбы посвятил себя одновременно политике и литературе. Избирался в парламент Галисии.


Творчество


Альфредо Конде пишет на галисийском и испанском языках, в зрелые годы все чаще отдавая предпочтение последнему. Член ПЕН-клуба Галисии, неоднократный лауреат литературных премий. Широкую известность получил его роман «Ромасанта». Исповедь убийцы из Альяриса, рассказанная им самим". Он основан на реальной истории серийного убийцы, наводившего ужас на Галисию в XIX веке. Трактовка истории Ромасанты, предложенная Конде была впоследствии использована в фильме «Ромасанта. Охота на оборотня».


Романы на русском


В Москве писатель был в 2004 году, представляя свои книги.[1]


Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии