fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ви́ктор Леони́дович Ко́ндырев (род. 22 ноября 1939, Ростов-на-Дону) — литератор в жанре документальной прозы, переводчик, педагог. Пасынок писателя Виктора Некрасова.

Виктор Леонидович Кондырев

Дата рождения 22 ноября 1939(1939-11-22) (82 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Франция
Род деятельности писатель, переводчик
Жанр документальная проза
Язык произведений русский, французский
Награды Премия имени Даля за книгу «Сапоги – лицо офицера», Париж, (1985)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Семья



Интересные факты



Публикации



Книги


В. П. Некрасов и В. Л. Кондырев

В. П. Некрасов и В. Л. Кондырев

Рассказы



Периодические издания


Периодически печатается в разных журналах, к примеру:


Критика


Заслуга Кондырева в том, что его книжка никогда не становится сведением счетов (или почти никогда — за исключением случая Марии Розановой, которую автор явно невзлюбил). Напротив, Кондырев написал вещь добрую и максимально непафосную. Достаточно пояснить, что само название её является фрагментом любимой некрасовской присловицы: «Мы е…али всё на свете, кроме шила и гвоздя: шило острое, кривое, а гвоздя е…ать нельзя»[9]

Виктор Кондырев не просто вспоминает, он передает свои беседы с отчимом, и читатель чувствует все бурлящие эмоции и переживания Некрасова, которые не уложить в простое повествование. Одними из самых горьких моментов жизни для него были расставания с друзьями, некоторые из которых переставали быть ими из-за страха перед советской властью. «Не понимаю, не хочу понимать! Ну, нельзя же так бояться! Тридцатилетняя дружба!» — сокрушался Некрасов. Они боялись… На их место приходили новые.[10]

Кондырев — приёмный сын Некрасова и лучше всех знает своего отчима; впрочем, знает в первую очередь с бытовой стороны, — от этого в тексте Кондырева обилие подробностей быта. Есть ещё одно обстоятельство: Виктор Некрасов был очень лёгким и незлобивым человеком (он и с советской властью поссорился не по идейной вражде и не по расчёту, а по собственному упрямому гусарскому легкомыслию). Виктор Кондырев — под стать отчиму лёгок и незлобив. Удивительное дело: в эмигрантском мемуаре Кондырев не осуждает никого (разве что советских бонз, да и тех — почти формально). Его воспоминания могут показаться незначительными, однако они ценны для тех, кто владеет навыком извлечения крупиц значимой информации из бытописательного потока[11].


Награды и премии



Галерея



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии