fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Рафаэль Конфьян (фр. Raphaël Confiant; род. 25 января 1951 год, Лоррен, Мартиника) — французский писатель с острова Мартиника.

Рафаэль Конфьян
фр. Raphaël Confiant

Дата рождения 25 января 1951(1951-01-25) (71 год)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  Франция
Род деятельности писатель, поэт, профессор
Жанр роман, эссе и поэзия
Язык произведений французский и Guadeloupean Creole[d]
Награды
Карибская литературная премия[d] (1989) премия Дома Америк (1993) премия Дома Америк (2016) Prix Carbet de la Caraïbe et du Tout-Monde[d] (1994) премия RFO за лучшую книгу[d] (1998) Тропическая премия[d] (2010) Декабрь (1991)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Рафаэль Конфьян родился 25 января 1951 года в Лоррене, Мартиника.

Среди предков писателя были афроамериканцы и выходцы из Китая, а несколько поколений занимались изготовлением рома. Отец и мать работали преподавателями.

Окончил Институт политических исследований (Экс-ан-Прованс) по специальностям «Международные отношения» и «Английская филология», после чего продолжил учёбу в Руанском университете, вскоре получил докторскую степень по лингвистике в Университете Антильских островов и Гвианы.

В 1970-е годы вместе с Жаном Бернабе и Патриком Шамуазо стал инициатором креольского движения. Дебютировал как поэт, пишущий на креольском языке. Участник демократического движения за суверенитет Мартиники. Наряду с литературным творчеством и трудами по лексикографии выступает как активный публицист.

В апреле 2013 года был назначен на должность декана факультета филологии и гуманитарных наук Университета Антильских островов и Гвианы.


Произведения



На креольском языке



На французском языке



Признание



Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Raphaël Confiant

Raphaël Confiant (born January 25, 1951) is a Martinican writer known for his literary commitment towards Creole literature.
- [ru] Конфьян, Рафаэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии