fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Олег Сергеевич Корабельников (род. 13 августа 1949 года, г. Красноярск) — российский писатель, лауреат премии «Аэлита» (1990).

Олег Сергеевич Корабельников
Дата рождения 13 августа 1949(1949-08-13) (72 года)
Место рождения Красноярск
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности писатель-фантаст
Направление проза
Жанр фантастика
Язык произведений русский
Премии Премия «Аэлита» (1990)
oleg-korabelnikov.ru

Биография


Родился в 1949 году в Красноярске в семье военного. Закончил Красноярский медицинский институт, с 1973 года работает врачом-реаниматологом. В 1976 году поступил на заочное отделение в Литературный институт имени Горького, который закончил шесть лет спустя.

С 1972 по 1997 год опубликовал несколько десятков повестей и рассказов, выходивших как в сборниках, так и отдельными книгами. Произведения Корабельникова переведены на четырнадцать языков, включая английский, китайский, немецкий, французский и японский. Две повести легли в основу сценариев художественных фильмов[1].

Корабельникова обычно относят к писателям-фантастам, однако сам себя он не считает ни фантастом, ни профессиональным писателем: «К великому счастью своему литературой не заболел и писателем себя не считаю. Только врачом. А хобби и есть хобби. Собирать марки или писать романы — для меня вещи равнозначно несерьезные, призванные лишь отвлечь человека от тоски и одиночества перед неизбежной смертью»[2].

В настоящее время отошел от активной литературной деятельности.


Библиография



Повести и рассказы



Авторские сборники



Примечания


  1. Корабельников Олег Сергеевич. КГБУК Дом искусств. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  2. Олег Корабельников «Не слишком коротко, но о себе». Дата обращения: 11 июля 2012. Архивировано 5 ноября 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии