fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ви́ктор Плато́нович Ко́ркия (род. 12 июня 1948, Москва) — советский и российский поэт, драматург.

Виктор Коркия

Виктор Коркия на открытии нового театрального сезона в театре "МОСТ"
Дата рождения 12 июня 1948(1948-06-12) (74 года)
Место рождения Москва
Гражданство  Россия
Род деятельности советский и русский поэт, драматург
Направление поэзия, драматургия
Дебют 1973
viktor-korkia.narod.ru
Произведения на сайте Lib.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Виктор Коркия родился в семье военнослужащего. В 1973 году окончил Московский авиационный институт. В 1976—1990 гг. сотрудник отдела поэзии журнала «Юность». Первая публикация — стихотворение «Ракета» в сборнике детского творчества «Мы пишем и рисуем»[1]. Систематически начал печататься с начала 1973 года. Один из участников и, впоследствии, председатель клуба «Поэзия» (1989) в Москве[2]..

Первый серьёзный успех пришёл в 1988 году с публикацией поэмы «Свободное время» в журнале «Юность». В 1988 году в Студенческом театре МГУ (сейчас Театр МОСТ) Евгений Славутин поставил паратрагедию «Черный человек, или Я бедный Сосо Джугашвили». Пьеса пользовалась большим успехом[3] и в дальнейшем прошла на многих сценах СССР.

С начала 1990-х Виктор Коркия больше обращается к жанру драматургии[4]. Печатается в журналах «Юность», «Горизонт», его произведения выходят отдельными изданиями и идут на сценах России и за рубежом. Стихи и драматургические произведения Виктора Коркия переводились на иностранные языки. Его постмодернистское творчество — предмет изучения в филологических факультетах ВУЗов[5].

Член Союза писателей СССР[6].


Творчество



Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии