fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Виктор Вениаминович Коротаев (8 января 1939, Вологда18 мая 1997, там же) — русский поэт-лирик.

Виктор Коротаев
Имя при рождении Виктор Вениаминович Коротаев
Дата рождения 8 января 1939(1939-01-08)
Место рождения Вологда, РСФСР, СССР
Дата смерти 18 мая 1997(1997-05-18) (58 лет)
Место смерти Вологда, РФ
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности поэт
Направление лирика
Жанр стихотворение
Язык произведений русский
Награды

Биография


Родился в Вологде. Детство провёл в д. Липовица Сокольского района Вологодской области. Его бабушка Екатерина Вячеславовна Хромова ввела его в фольклорный мир русской жизни и пробудила в нём любовь к народному творчеству, родной деревне. Он рано научился читать. Стихи стал писать с 14 лет. Регулярно публиковал стихи в газетах, альманахах, сборниках. В 1963 окончил историко-филологический факультет Вологодского педагогического института. Работал в газете «Вологодский комсомолец». Издавал газету и был редактором газеты «Русский огонёк». В 1962 в Вологде вышла первая книга стихов «Экзамен», в 1965 — книга «Мир, который люблю». В разных издательствах с 1962 по 1991 вышла 21 книга стихотворений. В 1973—78 Коротаев возглавлял Вологодскую писательскую организацию. Входил в круг друзей Н. М. Рубцова. Написал книгу о трагедии его гибели: «Козырная дама». Руководил творческими семинарами молодых литераторов. Возглавлял издательскую компанию «Вестник». Похоронен на Пошехонском кладбище в Вологде. На надгробном камне выбиты слова из его стиха: «Но Русь была, и есть, и будет / При нас, до нас и после нас!»


Семья


Жена Вера Александровна Коротаева, сын Александр — предприниматель, дочь Ольга — адвокат.


Общественная деятельность


В 1990 году подписал «Письмо 74-х».


Награды, премии и звания



Память


Имя «Виктор Коротаев» носит речной буксир.


Публикации


— Авт. : А. Передреев, В. Коротаев, В. Кудрявцев, Н. Бушенев, В. Белков, Е. Саблина, Г. Констанская, В. Серков, Т. Лавтакова, С. Мануйлова, Г. Швецова, А. Пошехонов, В. Ситников, А. Дудкин, Л. Мокиевская, Е. Хрусталева, В. Попов, С. Парамонов, М. Григорьев, С. Кесарев, Е. Горбунова, В. Мишенев, Л. Юдников, О. Мельникова, А. Кругликов, К. Григорьев . — Стихи вологодских авторов.

— К 30-летию приема В.Коротаева в Союз писателей (20 июня 1966 г.).

— Содерж.: Братские могилы; «Счастлив я в своем добре…»; «Присмотришься — велик ли мужичок…»; «Страшно бывает заснуть…»; «Россия, белая от снега…»; Конъюнктурщики; «Жизнь давно на второй половине…»; «Все еще на разум уповаю…»; «Стану думать о здоровье…»

— Содерж.: «Начались большие перемены…»; «На кашке и ромашке день настоян…»; «Когда-то свидеться придется…»; «Одолел я долгую дорогу…»; «Нет, нет, пока еще не старость…»; «Дунул в окна полуночный ветер…»; Приглашение; «Любовь доказывать не надо…»; «Любой чиновник заменим…».

— Содерж.: «Не зря живем на белом свете…»; «Как рано холодом подуло…»; Брюнет; «А было скверно на дворе…»; Безлюдье; «Кровь пролилась…»

— Стихи посвящены О. В. Шайтанову.

— Содерж.: «Здравствуйте, добрые люди…»; «Я давно не писал покаянных стихов…»; Посещения; «Пришла пора замаливать грехи…»; «Кровь пролилась…».

— Содерж.: Безлюдье; «Деревянная часовня…»; «Милый друг, и тебе пятьдесят…» (Леониду Беляеву); «Древняя черемуха в саду…»

— Крат. биогр. справка — С.550

— Содерж.: «А было скверно на дворе…»; «Привыкли с помощью эфира…»; «Неужто вправду…»;«Какая жизнь сияла впереди…»; «Запоздалые терзанья…»; «А вечер тих…»

— Содерж.: «Не принимайте близко к сердцу…»; Жалость; «Люблю деревенскую баню…»; Каюсь; «Что-то слишком тяжел понедельник…»; Бережливость; Поправка; Заповедь.

— Содерж.: «Я давно не писал покаянных стихов…»; «Милый друг, и тебе пятьдесят…» (Леониду Беляеву); «За что меня карает небо…»; «Ни зависти, ни злобы…» (Алексею Якуничеву); «За ржавою оградою…».

— Содерж.: «Затосковал по малой родине…»; Родное; « Под горой стоит домок…»; Петух; На сенокосе; Последние сапоги; Чаша; «Курицы пытаются летать…»; «Нет, видно надо умереть…»; «Побежали крысы с корабля…».

— Ст. предназначена для библиогр. словаря «Рус. писатели XX века». Автор благодарит за помощь в подготовке материала Вологод. писательскую организацию, зав. отд. краевед. библиографии Вологод. обл. библиотеки Э. А. Волкову и учит. шк. N 29 г. Вологды Т. С. Воробьеву. Из содерж.: Коротаев В. В. Русский дух: [Стихи].

. — (Литературная учеба)

. — (Литературная учеба)

. — (Поэты не уходят) — Содерж.:"На кашке и ромашках день настоян…";«Не принимайте близко к сердцу..»;«Набродился по белому свету…»;«Прозреваю, слава Богу…»;«Еще не уставший от жизни…»;«За что меня карает небо…»;«Никто не знает, слава Богу…»;«Еще снега лежат в оврагах…»;«Занимался над лесом восход…»; Приглашение; «Много жил и бродил я на свете…».

— Содерж.: «На кашке и ромашке день настоян…»;«Набродился по белому свету…»; «Прозреваю, слава Богу…»; «За что меня карает небо..»; «Еще снега лежат в оврагах…»; «Занимался над лесом восход…»; «Много жил и бродил я на свете…»; Начеку.


Примечания


  1. Указ Президента РФ от 16.04.1997 N 357 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 августа 2013. Архивировано 9 марта 2014 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии