fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Эльми́ра Пейса́ховна (Петро́вна) Котля́р (15 марта 1925, Казань, Татарская АССР — 18 октября 2006, Москва) — советская поэтесса и переводчица.

Эльмира Пейсаховна Котляр
Дата рождения 15 марта 1925(1925-03-15)
Место рождения
Дата смерти 18 октября 2006(2006-10-18) (81 год)
Место смерти
Род деятельности поэтесса, детская писательница

Биография


Родилась в Казани. В 1931 году семья переезжает в Москву. Училась в музыкальной школе. Во время войны — в эвакуации на Урале, работала в детском саду. В 1953 году окончила Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина. Преподавала в педагогическом училище.

Дебютировала со стихами в 1955 году (в «Литературной газете», с предисловием Владимира Луговского). С тех пор публиковала стихи в ведущих литературных изданиях. В то же время в 1960 году стихи Эльмиры Котляр появились и в самиздатском альманахе «Синтаксис». В 1961 году вступает в Союз писателей СССР (по рекомендациям С. Я. Маршака и П. Г. Антокольского).

Автор нескольких стихотворных сборников и многих книг для детей. Занималась поэтическими переводами с разных языков.

После встречи с Александром Менем в 1989 году приняла православие[1].

Награждена медалью. С 1990-х годов — член Союза писателей Москвы. Лауреат премии журнала «Новый мир» за 1997 год.


Сочинения



Поэзия



Стихи для детей



Переводы



Факты


У верблюда два горба,
Потому что жизнь – борьба!

Это двустишие Эльмиры Котляр из книги "Остров зверей" стало афоризмом. Оно приобрело популярность после того, как прозвучало в фильме Гараж Эльдара Рязанова. Его произносит героиня Лии Ахеджаковой в следующей реплике: "Один семилетний мальчик написал стихотворение такое: У верблюда - два горба, потому что жизнь - борьба!"


Литература



Примечания


  1. Чупринин С. Новая Россия: Мир литературы: Энциклопедический словарь-справочник: В 2 томах. Т. 1. — М.: Вагриус, 2003. — С. 690.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии