fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Зигфрид Кракауэр (нем. Siegfried Kracauer, 8 февраля 1889, Франкфурт-на-Майне, Германия — 26 ноября 1966, Нью-Йорк) — немецкий социолог массовой культуры, кинокритик, писатель, публицист, один из самых влиятельных теоретиков кинематографа. Сформировал учение о спиралевидной взаимозависимости коммерческого кино и массовой психологии: кино точно отражает психологию масс со всеми её «тёмными» сторонами и, в свою очередь, воздействует на её формирование.

Зигфрид Кракауэр
Siegfried Kracauer
Дата рождения 8 февраля 1889(1889-02-08)
Место рождения Франкфурт-на-Майне, Германия
Дата смерти 26 ноября 1966(1966-11-26) (77 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Страна
  •  Германия
Род деятельности журналист, архитектор, кинокритик, писатель, социолог
Супруга Elisabeth Kracauer[d][1]
Награды и премии
стипендия Гуггенхайма (1945) стипендия Гуггенхайма (1944) стипендия Гуггенхайма (1943)
 Медиафайлы на Викискладе

Немецкий период биографии


Из еврейской семьи. В 1907—1913 годах изучал архитектуру в Дармштадте, Берлине и Мюнхене, слушал курсы философии и социологии. В 1914 году получил диплом инженера, до 1920 года работал архитектором в Оснабрюке, Берлине и Мюнхене. В 1922—1933 годах вёл отдел литературной и кинокритики в газете «Франкфуртер Цайтунг» во Франкфурте, а с 1930 года — в Берлине, сблизился там с Вальтером Беньямином и Эрнстом Блохом. Испытал воздействие «теологии революции» Эрнста Блоха, философии романа Дьёрдя Лукача. В эссе «Детективный роман» (1925), серии журнальных заметок «Орнамент массы» (1927), книге «Служащие» (1930), повлиявших на Теодора Адорно и его позднейшие исследования авторитарной личности, отмечал формирование в Германии 1920-х годах «среднего человека» и его повседневного обихода, феномена скуки мегаполисов и индустрии популярных развлечений (спорт, туризм, кино, фотография, цирк, танцы, реклама), исследовал этот процесс с марксистских позиций, привлекая элементы феноменологической философии и психологии, идеи Макса Вебера и Георга Зиммеля. В многочисленных рецензиях откликался на все сколько-нибудь значительные явления в общественной мысли и культурной жизни Германии 1920-х — начала 1930-х годах.


Годы в Париже и США


В 1933 году эмигрировал в Париж, где работал над книгой об Оффенбахе и буржуазном Париже его эпохи (опубл. 1937). С началом Второй Мировой войны в 1939 году был на некоторое время интернирован французскими властями, в 1940 году через Марсель и Лиссабон перебрался в США. В 1941—1943 годах служил в Музее современного искусства в Нью-Йорке, изучал актуальную немецкую кинопропаганду; на средства, полученные от Фонда Рокфеллера и на стипендию Гуггенхайма занимался историей немецкого кино. Итогом этих занятий стала наиболее известная книга Кракауэра «От Калигари до Гитлера. Психологическая история немецкого кино» (1947, на англ. языке), где становление фашистской идеологии прослеживается на поэтике фильмов немецкого экспрессионизма, трактовке в них темы «человек и власть».

В 1960 году опубликовал другую монографию, получившую известность среди теоретиков и историков зрелищных искусств, — «Природа фильма». В последние годы жизни был руководителем отдела прикладных социальных исследований в Колумбийском университете, занимался изучением воздействия массовых коммуникаций на общественное сознание в странах социализма. Последняя книга Кракауэра — опубликованный посмертно труд «История, последние вещи перед концом» (History, the Last Things Before the Last).

О Кракауэре снят документальный фильм «Mit dem Blick für das Sichtbare» (рус. «Глядя на очевидное»,1986, режиссёры Райнер Отт, Ральф Эгерт).


Примечания



Литература



Сочинения



Посмертные издания



Переписка



Собрания сочинений



На русском языке



Библиография



См. также



Ссылки



На других языках


[en] Siegfried Kracauer

Siegfried Kracauer (/ˈkrækaʊ.ər/; German: [ˈkʁakaʊ̯ɐ]; February 8, 1889 – November 26, 1966) was a German writer, journalist, sociologist, cultural critic, and film theorist. He has sometimes been associated with the Frankfurt School of critical theory. He is notable for arguing that realism is the most important function of cinema.[1]
- [ru] Кракауэр, Зигфрид



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии