fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Элизабет Крейвен, графиня Беркли, маркграфиня Бранденбург-Ансбахская (англ. Elizabeth Craven, урожденная англ. Lady Elizabeth Berkeley; 17 декабря 1750, Вестминстер, Лондон — 13 января 1828, Позиллипо, Королевство Обеих Сицилий) — английская писательница и композитор.

Элизабет Крейвен
Основная информация
Имя при рождении англ. Elizabeth Berkeley
Дата рождения 17 декабря 1750(1750-12-17)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 13 января 1828(1828-01-13)[1][2] (77 лет)
Место смерти
Похоронена
  • English Cemetery, Naples[d]
Страна
  •  Великобритания
Профессии певица, композитор, сценаристка, писательница
Жанры опера
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Урожденная графиня Беркли. В 1767 вышла замуж за графа Уильяма Крейвена, родила ему нескольких детей, в том числе — сына Уильяма, будущего генерал-майора британской армии. В 1780 супруги разъехались, несколько лет леди Крейвен жила по преимуществу во Франции, но много путешествовала (Италия, Австрия, Греция, Турция, Польша, Россия). В 1791, через две недели после смерти мужа, обвенчалась в Лиссабоне с последним маркграфом Карлом Александром Бранденбург-Ансбахским, с которым уже давно была близка. Супруги поселились в Великобритании, жили широким домом в Лондоне (Хаммерсмит) и в своем поместье в Беркшире. В 1806 маркграф скончался в Лозанне от воспаления легких. После этого маркграфиня по большей части жила в Италии. Вынашивала честолюбивые планы стать королевой Сицилии после смерти Марии Каролины Австрийской (1814), не увенчавшиеся успехом. В 1819 она приобрела обширное поместье на неаполитанском холме Позилиппо, которое охотно посещалось европейской знатью. Здесь леди Крейвен и умерла. Поместье перешло к её младшему сыну, путешественнику и писателю Ричарду Крейвену.

Похоронена на Английском кладбище Неаполя. В память о ней две улицы в Хаммерсмите носит имя маркграфини — Margravine Gardens и Margravine Road.


Творчество


Стихи писала с 17 лет, также сочиняла музыку. Была знакома с Сэмюэлом Джонсоном, Джеймсом Босуэллом, дружила с Хорасом Уолполом, который посвятил ей импровизированные стансы, публиковал её сочинения в своей частной типографии в Строберри-Хилл. Ей принадлежат несколько драматических произведений на английском и французском языках, интересных путевых очерков, в том числе переведенное тогда же на несколько языков эпистолярное «Путешествие через Крым в Константинополь» (1789, рус. пер. 1795), письма о поездках по Франции, Германии, России (1814). Она оставила мемуары (1826). Кроме того, написала оперу Принцесса Грузии (1798, опубл. 1799, см.: ) на собственную музыку, а также музыку Сарти, Паизиелло и др.; опера была поставлена в Ковент-Гардене в 1798. Несколько раз леди Крейвен сама участвовала в постановках собственных пьес, в них были заняты известные актёры того времени.


Образ в искусстве


Её портрет написали Джошуа Рейнольдс и Джордж Ромни (1778).


Наследие


Литературные и музыкальные сочинения леди Крейвен (арии, дуэты и др.) переиздаются до нынешнего дня.


Примечания


  1. Lundy D. R. Lady Elizabeth Berkeley // The Peerage (англ.)
  2. Pas L. v. Lady Elizabeth Berkeley // Genealogics (англ.) — 2003.

Ссылки



На других языках


[en] Elizabeth Craven

Elizabeth, Princess Berkeley, sometimes unofficially styled Margravine of Brandenburg-Ansbach (née Lady Elizabeth Berkeley; 17 December 1750 – 13 January 1828), previously Elizabeth Craven, Baroness Craven, of Hamstead Marshall, was an author and playwright, perhaps best known for her travelogues. She was the third child of the 4th Earl of Berkeley, and was born in Mayfair in the West End of London.
- [ru] Крейвен, Элизабет



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии