fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Уильям Крем (англ. William Krehm; 23 ноября 1913, Торонто — 19 апреля 2019, там же) — канадский политик, писатель , журналист, троцкист.

Уильям Крем
Дата рождения 23 ноября 1913(1913-11-23)
Дата смерти 19 апреля 2019(2019-04-19) (105 лет)
Страна
  •  Канада
Род деятельности корреспондент

Биография


Родился в еврейской семье, эмигрировавшей в Канаду из Российской империи. Жил в Нью-Йорке, где работал, продавая шляпы. После биржевого краха 1929 года увлекся марксизмом.

Вернувшись в Торонто, в течение двух лет изучал математику в университете Торонто, затем из-за отсутствия средств бросил учёбу.

В 1932 году примкнул к троцкистам. Позже возглавил оппозиционную фракцию к лидеру канадских троцкистов Морису Спектору и вышел из организации, перебравшись в Монреаль, где стал лидером партийного отделения. В 1934 году Крем и его последователи в Канаде и Соединенных Штатах покинули Коммунистическую Лигу Америки и сформировали Организационный комитет Революционной рабочей партии (позже известной, как Лига Революционной рабочей партии), связанной с международной организацией, известной как Международное бюро революционных социалистических партий или Лондонское бюро. Kрем стал руководителем канадской группы и редактором её газеты «Workers Voice».

В июле 1936 года Крем отправился в Европу и одним из 1600 канадцев стал добровольцем, участником Гражданской войны в Испании на стороне республиканцев. Сражаясь в рядах ополчения, сформированного партией ПОУМ, встречался с Дж. Оруэллом, столкнулся с проявлениями фракционной борьбы в среде левых, особенно со стороны просталинских коммунистов. Был пропагандистом, переводчиком и журналистом. Находился в Барселоне во время майских уличных боев, когда Объединенная социалистическая партия Каталонии, связанная с Коминтерном, пыталась ликвидировать троцкистскую ПОУМ. В июне 1937 года, после того, как ПОУМ была объявлена вне закона в Испании, Крем с группой товарищей был арестован по подозрению в шпионаже и провёл в тюрьме три месяца. Выпущен на свободу после голодовки, вывезен полицией на французскую границу и выслан из Испании в августе 1937 года. После возвращения в Торонто, написал брошюру «Испания: революция и контрреволюция» . Совершил поездку по Канаде и США, выступая с речами об Испании.

Продолжил активную политическую деятельность на территории Канады, США, Латинской Америки. Занимался журналистикой, был корреспондентом в Мексике.

В 1980-х годах стал одним из основателей Комитета по денежно-кредитной и экономической реформе. Разбогател на продаже недвижимости.

Умер в Торонто в возрасте 105 лет.


Избранная библиография



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии