fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Октав Кремази (фр. Octave Crémazie), настоящее имя Клод-Жозеф-Оливье Кремази (16 апреля 1827, Квебек — 16 января 1879, Гавр) — канадский франкоязычный поэт, считающийся отцом франкоканадской поэзии. В своём творчестве опирался на традиции французских романтиков, выступал за упрочение культурных, политических и экономических связей с Францией. Расценивается как первый поэт-романтик Квебека, внёсший весомый вклад в популяризацию этого течения у себя на родине. После публикации патриотической поэмы «Флаг Карильона» (1858) за ним закрепилось звание «национального поэта» Квебека[4]. С 1863 года вынужденно проживал во Франции почти 16 лет, укрываясь от преследований кредиторов. Был похоронен в Гавре, на кладбище Ингувиля, место захоронения не сохранилось.

Октав Кремази
Дата рождения 16 апреля 1827(1827-04-16)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 16 января 1879(1879-01-16)[1][2][3] (51 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Канада
Род деятельности поэт, писатель, книготорговец
Язык произведений французский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Родился в многодетной семье. Сын коммерсанта Жака Кремази и Мари-Анн Мивиль, был одиннадцатым ребёнком из родившихся в семье двенадцати детей, восемь из которых умерли в младенчестве. Был младшим из оставшихся в живых четверых братьев, провёл своё детство в окружении трёх братьев: Жака, Жозефа и Луи. Начиная с 1836 года обучался в семинарии города Квебека. Время учёбы раскрыло его интеллект, тогда же формируется его интерес к литературе. В этот период он познакомился с поэзией французских поэтов-романтиков (Виктор Гюго, Альфред де Мюссе, Альфонс Ламартин), что значительно повлияло на его последующую литературную деятельность и вкусы[5].


Литературная деятельность


Не закончив полностью обучение, в 1844 году вместе с братом Жозефом он основал книжный магазин «J. et O. Crémazie», который стал центром влиятельной литературной группы под названием «Патриотическое и литературное движение Квебека»[5]. Он был близок к эстетическим и идеологическим взглядам писателя и историка Франсуа-Ксавье Гарно и Луи-Оноре Фрешетта. В 1850—1856 гг. путешествовал по Западной Европе. Примерно с 1854 года публиковал свои стихи в «Журналь де Квебек» (фр. Journal de Québec). В 1844 году организует литературный кружок в своём магазине, который впоследствии стал центром распространения новых идей (позже он упоминается в работах исследователей как «Литературное движение Квебека» или «Патриотическое движение»), а также публикует свои первые стихи в канадском ежемесячном издании «Journal de Québec». В 1861 году Кремази и его единомышленники выпускают литературный ежемесячный журнал, публикующий статьи о литературе и истории страны, и проводят литературные вечера под названием «Канадские вечера» (фр. Les Soirées Canadiennes), целью которых было сохранение фольклора франкоязычной части Канады[5].

Кремази создавал патриотические и романтические стихи, вдохновлённые творчеством французских поэтов-романтиков, сюжеты которых были посвящены историческому прошлому Франции, Новой Франции и Канады. Вскоре благодаря творчеству патриотической направленности он приобрёл известность. Самые известные из его патриотических произведений — «Канадский ветеран» (фр. Le Vieux Soldat canadien, 1855) и «Флаг Карильона» (фр. Le Drapeau de Carillon, 1858). В стихотворении «Канадский ветеран» воспевается любовь к Франции, родине и отдаётся дань уважения императору Наполеону. Это стихотворение, как и ещё несколько других, было создано в честь знаменательного прибытия в Квебек в 1855 году французского корвета «Капризница» («La capricieuse»), отправленного императором Наполеоном III для установления связей с Канадой, хотя британская администрация до этого события блокировала подобные попытки[6].

Генри Александр Огден. «Победа французских солдат при Карильоне»
Генри Александр Огден. «Победа французских солдат при Карильоне»

Наибольшую известность получила патриотическая поэма «Флаг Карильона»[7], которая была создана в честь столетия победы французских войск в сражении при Карильоне, имевшего место в ходе Франко-индейской войны во время Семилетней войны, по результатам которой французская Канада была захвачена Британией. Поэма повествует о ветеране, принимавшем участие в битве при форте Карильон под руководством Луи-Жозефа де Монкальма. Старый солдат хранит как сокровенную реликвию королевское знамя с геральдическими лилиями (флёр-де-лис), под которым он сражался с английскими захватчиками, и иногда с почтением показывает его своим соотечественникам. Видя угнетения, которым подвергаются его соплеменники, он решает отправиться в Версаль, чтобы воззвать к помощи французского короля. Однако прибыв во Францию, он оказывается разочарован царящими при королевском дворе нравами и быстро понимает, что «слабого Бурбона» не интересует судьба канадцев. Вернувшись в Квебек, ветеран не рассказывает о постигшем его разочаровании, а призывает своих соотечественников верить в помощь Франции и держит свои горестные мысли при себе. Однажды, в холодный декабрьский день, он выходит из дому со своим штандартом, с которым хочет умереть, и оказывается у развалин форта Карильон. Старый солдат вспоминает сражение, своих товарищей и умирает, обняв свой стяг. Патриотические стихи из этой поэмы получили в Квебеке широкую известность и имели значительный общественный отклик, закрепив за Кремази общепризнанное звание «национального поэта». Стихотворение «Флаг Карильона» рассматривалось как кандидат в гимны Канады[4][8][9].


Во Франции


В 1863 году, спасаясь от последствий банкротства и преследований, связанных с подделкой векселей, Кремази бежал от кредиторов в Нью-Йорк, откуда отправился во Францию, где жил под вымышленным именем Жюль Фонтен, получая нерегулярную материальную помощь из Квебека. Многолетнее пребывание поэта вдали от родины в Европе в литературе зачастую называют добровольной ссылкой, изгнанием[10]. Уже во Франции он написал оригинальные фантастические поэмы, в которых описал личный опыт изгнанника и поделился мыслями о смерти. В этот период он создаёт пессимистическую поэму «Прогулка мёртвых» (фр. Promenade des trois morts), которая осталась незаконченной. В 1866 году опубликовал письма (фр. Lettres et fragments de lettres), в которых говорит о необходимости создания французского канадского литературного языка как условия развития национальной литературы. Поэт является автором дневника «Журнал осады Парижа» о франко-прусской войне 1870—1871, свидетелем которой он был. Кремази не был очевидцем Парижской коммуны, так как в это время находился в Орлеане[4][5].

Памятник Кремази в сквере Сен-Луи в Монреале. У подножия монумента изображён ветеран с флагом Карильона
Памятник Кремази в сквере Сен-Луи в Монреале. У подножия монумента изображён ветеран с флагом Карильона

Поэт в истории Канады


Октав Кремази расценивается как первый поэт-романтик Квебека. Рано познакомившись с произведениями французского романтизма, он внёс весомый вклад в популяризацию этого течения у себя на родине[11]. Его творчество на некоторое время становится примером для подражания нового поколения франкофонных поэтов Канады. Он стал в литературной среде тем, кто первым сказал, что литературе Квебека, как воздуха, в котором она смогла бы жить и развиваться, не хватает собственного языка, отличного от того, на котором писали и изъяснялись его современники. Во времена победного шествия по мировым континентам всеми признанной и уважаемой французской литературы в Канаде только зарождалась и проходила этапы становления литература Квебека как североамериканская часть большого наследия Франции. Литература недавно по историческим меркам сформировавшейся страны, с точки зрения квебекского писателя Жака Годбу, полифонична и многолика, наполнена жизнью, идеями, новыми красками и свежестью, хотя Канаду того времени называли страной с «народом без истории и литературы», и там более ста лет действовал указ короля Франции, запрещавший книгопечатание. Английское правление проводило политику полной ассимиляции, предлагая канадцам английский язык и единый парламент как образец государственного устройства[12].

Позднее поэт напишет в 1867 году, находясь во Франции: «Чего не хватает в Канаде, так это собственного языка», так же как и собственной литературы, которая впоследствии сыграет важную роль в утверждении национального самосознания канадцев. В его переписке[13] французского периода можно найти скептические высказывания по поводу литературных традиций и будущего профессиональной франкоканадской литературы. В письмах он отмечает, что в Квебеке уделяют незначительное место культуре и, в частности, словесности[14]. По его мнению, это связано с преобладанием в квебекском обществе утилитарных взглядов, или, как он пишет, взглядов бакалейщиков, что франкоканадскую литературу необходимо создавать на языке уже существующей великой французской культуры[14]. Эти неутешительные взгляды он излагает в переписке с аббатом Анри-Реймоном Касгреном, который расценивается как первый настоящий литературный критик и литературовед Квебека. Так, в одном из писем 1866 года он писал:

Причина этой неполноценности не в нехватке талантливых людей, а в катастрофических условиях, создаваемых писателю безразличием населения, у которого ещё не развился вкус к изящной словесности, по крайней мере к той, что творится выходцами с родной земли[10].

Кремази пишет разочарованно, что в итоге он стал «плохим торговцем и средним поэтом» и понимает, что Квебек не нуждается в его литературных трудах и не может обеспечить его материального существования для профессионального занятия литературой: «Поэтому совершенно естественно, что я трачу последние оставшиеся силы на зарабатывание денег на жизнь. В углах и закоулках моего мозга томятся, по меньшей мере, две тысячи слов. Зачем их оттуда извлекать?[15] Для литературной жизни я умер»[16].

Его патриотические стихи и очень популярное в Канаде стихотворение, ставшее практически национальной песней для жителей страны, — «Флаг Карильона», а также роль в формировании самобытной канадской литературы по достоинству оценены. Его считают первым национальным поэтом страны, в 1937 году он объявлен национальной исторической персоной Канады[17][18].

Несмотря на известность в Канаде и существенную роль, которую Октав Кремази сыграл в становлении национальной литературы в стране, его поэтическое наследие невелико. Между 1849 и 1876 годами им было создано 34 стихотворения, из которых 31 было написано до бегства во Францию[19]. По мнению квебекских литературоведов, поэтическая ценность стихов Кремази не выдержала испытания временем, и его поэтика рассматривается как устаревшая, но их патриотический пафос и содержание имели важное значение для последующего развития франкоязычной литературы в Канаде[4].

Как бы ни были разнообразны, а иногда и экзотичны сюжеты его стихов, вдохновлённые случайностью или обстоятельствами, основной мотив поэтических произведений Кремази — это выражение национальной идентичности, поэтому в Канаде он считается звучным эхом своего народа. Несмотря на то, что поэт стал объектом национального почитания, он вёл трагическое существование до конца своей жизни, находясь в глубокой изоляции. После того, как он прожил в изгнании почти 16 лет, был похоронен в Гавре, на кладбище Ингувиля, место захоронения не сохранилось[5].


Память


Имя Кремази носит большое количество каналов, в его честь названы: городок, избирательный округ (переименован в феврале 2017 года), озеро и ручей. Полный список мест, посвящённых памяти Кремази, есть на официальном сайте Квебека.


Примечания


  1. Octave Cremazie // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Octave Crémazie // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Octave Crémazie // L'Encyclopédie canadienne, The Canadian Encyclopedia (англ.)
  4. Ерофеев, 1991, с. 570.
  5. Robidoux, Réjean. Biographie — CRÉMAZIE, OCTAVE. Volume X (1871—1880). Dictionnaire biographique du Canada. www.biographi.ca. Дата обращения: 15 сентября 2019. Архивировано 3 июня 2017 года.
  6. Яснов, 2011, с. 27—28.
  7. Современный флаг Квебека восходит к флагу Карильона.
  8. Octave Crémazie | French-Canadian author (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 18 января 2021 года.
  9. Octave Crémazie | The Canadian Encyclopedia (англ.). www.thecanadianencyclopedia.ca. Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  10. Яснов, 2011, с. 612.
  11. Lemire et Saint-Jacques, 1999, pp. 221—222.
  12. Доржиева Г. С. Литература Квебека в зеркале топонимической номинации // Вестник БГУ Бурятии : Журнал. — 2011. С. 91—96.
  13. Octave Crémazie (англ.). https://www.thecanadianencyclopedia.ca/. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 16 мая 2020 года.
  14. Яснов, 2011, с. 695—696.
  15. Речь идёт о поэме „Три смерти“.
  16. Яснов, 2011, с. 618.
  17. Crémazie, Octave National Historic Person (фр.). https://www.pc.gc.ca/. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 11 сентября 2020 года.
  18. Коллектив авторов, 2018, с. 37.
  19. Lemire et Saint-Jacques, 1999, с. 355.
  20. Salle Octave-Crémazie (фр.). https://www.grandtheatre.qc.ca/. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 24 июля 2019 года.
  21. Octave-Crémazie Hall Foyer (фр.). https://architizer.com/. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 28 октября 2019 года.

Литература



На других языках


[en] Octave Crémazie

Octave Crémazie (April 16, 1827 – January 16, 1879) was a French Canadian poet and bookseller born in Quebec City.[1] Recognized both during and after his lifetime for his patriotic verse and his significant role in the cultural development of Quebec, Crémazie has been called "the father of French Canadian poetry."[2]

[fr] Octave Crémazie

Octave Crémazie, né à Québec (Québec) le 16 avril 1827 et mort au Havre (France) le 16 janvier 1879, est un libraire, poète et écrivain, qu’on présente, depuis le milieu du XIXe siècle siècle, comme le premier « poète national » du Québec. Quelques poèmes fameux – « Le Vieux soldat canadien » (1855) et « Le drapeau de Carillon » (1858) – suffirent, en son temps, pour asseoir sa renommée de père de la poésie québécoise. À côté de son œuvre poétique, peu abondante et de qualité inégale, il laisse une correspondance qui fourmille d’aperçus pénétrants et critiques sur la littérature «canadienne» de son temps ainsi qu’un journal personnel très vivant tenu lors du siège de Paris par les Prussiens en 1870-71. L’histoire littéraire québécoise retient également, de l’apport de Crémazie, sa participation au développement des lettres par le biais de sa fonction de libraire. La librairie qu’il dirigea avec son frère Joseph fut la plus active à Québec durant les années 1840 à 1860, et un lieu de rencontre pour l’élite culturelle de la ville. S’y croisèrent les membres de l’Institut canadien de Québec et le groupe de lettrés qui allaient fonder la revue Les Soirées canadiennes[1],[2].
- [ru] Кремази, Октав



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии