fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Франсуа Куайяр (фр. François Coillard; 17 июля 1834, Аньере-ле-Бурже близ г. Бурж, департамент Шер — 27 мая 1904, Леалуи, Баротселенд (ныне Замбия) — французский миссионер протестантского Парижского Общества миссий евангелистов. Основатель первой миссии в Басутоленде. поэт, писатель , переводчик. Автор слов государственного гимна Лесото.

Франсуа Куайяр
фр. François Coillard
Дата рождения 17 июля 1834(1834-07-17)[1]
Место рождения
Дата смерти 27 мая 1904(1904-05-27) (69 лет)
Страна
  •  Франция
Род деятельности миссионер, писатель
Супруга Christina Coillard[d][2]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился младшим из 8 детей семьи гугенотов. Рано потерял отца. Образование получил в Страсбургском университете, где изучал теологию. В 1857 году был рукоположен. В том же году как миссионер отправился в Южную Африку.

Основал миссионерскую станцию Лерибе в Лесото и Сефулы в Замбези, занимался активной деятельностью в Басутоленде вдоль реки Замбези, несмотря на конфликты в Южной Африке и гражданскую войну. Предпринял несколько экспедиций вдоль реки Замбези, за что получил прозвище «Французского Ливингстона».

Общаясь с местными жителями, изучил сесото, язык банту, распространенный в Южной Африке.

Автор ряда стихов и рассказов, занимался переводами с сесото. Написал слова, ставшие государственным гимном Лесото — «Лесото, земля отцов наших» (утверждён в 1967 году). Музыка гимна принадлежит швейцарскому композитору Фердинанду-Самюэлю Лору.

В экспедициях заболел тропической лихорадкой и умер в 1904 г.


Избранные произведения



Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France François Coillard // идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. http://cbw.iath.virginia.edu/women_display.php?id=15577

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии