fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Рамазан Нургалиевич Кутушев (22 апреля 1924, д. Карайган будущего Ишимбайского района Республики Башкортостан — 9 января 2020, Уфа[1]) — башкирский писатель. Участник Великой Отечественной войны. Член Союза журналистов России и Республики Башкортостан.

Рамазан Нургалиевич Кутушев
Дата рождения 22 апреля 1924(1924-04-22)
Место рождения д. Карайган Ишимбайского района, СССР
Дата смерти 9 января 2020(2020-01-09) (95 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик
Направление реализм
Язык произведений башкирский
Награды

Биография


Окончил Севастопольское училище зенитной артиллерии, которое работало в Уфе после его эвакуации. По окончании училища, имея офицерское звание, был отправлен на фронт.

Р. Кутушев в 19 лет воевал на Орловско-Курской дуге. В дальнейшем воевал в составе войск Брянского и 1-го Белорусского фронтов прошел боевой путь до самого Берлина. Дважды ранен, был сильно контужен. Получил боевые награды.

После окончания войны два года служил в Берлине. Демобилизовался в звании подполковника в 1947 году и в этом же году возвратился на родину.

Уехав в Уфу, устроился на работу в Президиум Верховного Совета. Впоследствии он работал в советских, партийных органах, в редакциях республиканских газет, в Башкирском книжном издательстве.

С 1964 года преподавал на кафедре философии в Уфимском авиационном институте. Он прошёл ступени от ассистента и старшего преподавателя до доцента кафедры философии. В Институте философии АН СССР защитил кандидатскую диссертацию. В УГАТУ Кутушев проработал около тридцати лет и ушёл оттуда на пенсию.

Много лет Кутушев Рамазан Нургалиевич[2] выступал по радио и телевидению, ездил в составе лекторов общества «Знание» по республике. Печатался на страницах республиканских газет и журналов примерно семьдесят пять лет назад с подписью Рамазана Кутушева. В 2015 году в журнале «Ватандаш» опубликована повесть «Воспоминания воина».

В последние годы продолжал заниматься литературной деятельностью. Издал семь художественных книг, среди них роман под названием «Зенитчики».

Является автором статей Башкирской энциклопедии.


Награды



Сочинения



Примечания


  1. В Уфе ушёл из жизни ветеран журналистики, писатель-фронтовик Рамазан Кутушев. Дата обращения: 9 января 2020. Архивировано 10 января 2020 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии