fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джон Кэстль (также известен как Ян (Яган, Иоганн) Кассель[1]; Cassel Jean[2] (Jan[1], Johann), Джон Касл) — художник XVIII века, автор исторического дневника с иллюстрациями, являющегося важным источником по истории и культуре казахов Младшего жуза первой половины XVIII века, а также ценного своими сведениями о работе Оренбургской экспедиции в России и Казахстане.

Джон Кэстль
англ. John Castle / нем. Jan Cassel
Дата рождения не позднее 1720
Место рождения Гамбург, Германия
Дата смерти не ранее 1741
Место смерти
  • неизвестно
Род деятельности художник
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Казах, Хан Младшего жуза Абулхайр. Пастель Джона Кэстля. ГТГ.
Казах, Хан Младшего жуза Абулхайр. Пастель Джона Кэстля. ГТГ.

Сведения о биографии Кэстля весьма скудны. Предположительно британо-прусского происхождения[3], уроженец Гамбурга.

В 1734 году заключил контракт о службе с Академией наук Российской империи. Работал рисовальщиком в составе Оренбургской экспедиции И. К. Кирилова. Также должен был обучать трёх русских учеников. В архивах Академии наук сохранился документ:

«В прошлом 734-м году июля 16-го принят в службу Ея Императорского величества в Оренбургскую экспедицию живописного художества мастер гамбургец Яган Кассель, по контракту, на три года, который обязался между прочими делами обучать малярному художеству трех человек. Чего ради и присланы ученики Михайла Некрасов, Алексей Малиновкин, Иван Шерешперов, но токмо де, за всегдашними походами, в упомянутом художестве совершенного обучения от него, Касселя, оные ученики не получили»

Ученики были приняты для обучения в Академию и поручены тамошним учителям: «в рисовании Вортману, в малевании — Гзелю». А Кэстль продолжил работу в экспедиции. Он присутствовал при закладке Оренбургской (Орской) крепости в 1735 году.

Прижизненный портрет Ералы — хана Младшего жуза и одного из сыновей Абулхайр-хана, написан художником Джоном Кэстлем
Прижизненный портрет Ералы — хана Младшего жуза и одного из сыновей Абулхайр-хана, написан художником Джоном Кэстлем

Во время работы в экспедиции вёл дневник, который сопровождался 13 иллюстрациями, в том числе видом Орской крепости «о четырёх бастионах». Собрал коллекцию местных камней: агат, зелёная яшма, изумруд, колчедан и другие.

В 1736 году с двухнедельным визитом посетил Абулхайр-хана, вёл с ним переговоры от имени российского правительства. Это путешествие было совершено по практически неизведанной территории в ходе смуты, вызванной башкирским восстанием. В дальнейшем И. Кириллов планировал отправить Кэстля в качестве русского посла в Индию, однако предложенное через П. И. Рычкова жалование (800 рублей в год) того не устроило[4].

16 октября 1737 года по истечении срока контракта Кэстль был уволен, но новый глава экспедиции Василий Татищев заключил с Кэстлем новый контракт, по истечении которого 28 июня 1739 года тот вновь был уволен с почестями[5].

После 1741 года его судьба неизвестна[6].


Дневник


Во время своей работы в экспедиции Джон Кэстль вёл дневник, в который записывал свои впечатления от мест, людей и обычаев, иногда сопровождая иллюстрациями. В дневнике присутствует обширная информация о политических взаимоотношениях между Российской империей и Младшим жузом, о географии и этнографии Казахстана, об сложностях отношений между русскими и иностранными членами экспедиции. В 1741 году Кэстль дополнил его различными материалами и передал русскому правительству, сопроводив письмом на имя императора:

данный дневник составлен с целью стать публичным свидетельством моей верности В. императ. велич. и государству, коим я себя с глубочайшей покорностью посвятил… В Дневнике речь идет о совершенно достоверных событиях, правдивость которых становится ещё более явной в сравнении с отчетом, находящимся в Оренбургской канцелярии. Я только сожалею, что к данному сочинению не могу присовокупить оригиналы рисунков и чертежей, изображающих восточные народы и другие достойные внимания вещи, которые я оставил в упомянутой Оренбургской канцелярии. Я прошу милостивого дозволения передать с глубочайшей покорностью не только копии этих рисунков, но и ещё пять оригинальных портретов, на которых я изобразил с большим сходством хана Абул Гейера, находящегося в Оренбурге сына хана — Ерали султана, знаменитого военачальника башкир — Алдара, дочь Алдара, а также татарского мурзу, который является переводчиком. Я хотел бы ещё добавить, что я, находясь у этих диких народов, намеревался сделать все возможное для блага Российской империи. Эти портреты я прошу милостиво принять от меня для развлечения и удивления: они ведь за неимением кистей написаны только пальцем и рукою

Джон Кэстль. Дневник путешествия в году 1736-м из Оренбурга к Абулхаиру, хану киргиз-кайсацкой орды: перевод с немецкого Вольфганга Штаркенберга. Алматы: Жибек жолы, 1998. — С. 8—10. — 152 с.

После дворцового переворота 1741 года оригинал этого отчёта и одна его копия попали в Вольфенбюттель, где хранятся до сих пор: один из экземпляров — в государственном архиве Вольфенбюттеля[7][8], второй — в Библиотеке герцога Августа. Русский учёный Нил Попов в 1861 году писал, что два экземпляра дневника Кэстля хранятся в Москве в архиве МИД под названием «Jurnal der 1736 a. Orenburg nvch dem Abul-Gair-Chan der Kirgis-Kaijsacken Horda aus freyem Willen zu des Reiches, Besten höchst-nöthig unternommene Reisse, glüklich abgeleget durch Jogann Castle, Kunstmahler bey der Kayserl. Orenburgschen Expedition»[9]

Впервые отчёт о путешествии был издан в Риге в 1784 году на немецком языке[10] в сборнике материалов по истории России, но в дальнейшем на долгие годы остался без внимания.

В 1958 году советский историк Матвиевский обнаружил его и описал, кратко изложив содержание[6]. С тех пор исторический, этнографический и географический документ привлёк внимание учёных. В 1996 году был опубликован казахский перевод дневника[11], в 1998 году — русский[12], в 2014 вышла книга на английском, посвященная экспедиции Кэстля[3].


Картины


Самара
Самара

Оставил после себя зарисовки панорамы Уфы. Портреты башкир, выполненные Кэстлем в эскизной манере на пергаменте, натянутом на доску, хранятся в Третьяковской галерее[2] и Русском музее[1].

Джон Кэстль стал первым художником-пастелистом в Башкирии[13]. Также оставил первое достоверное изображение Самары[14]. Также он стал одним из первых художников-графиков Казахстана. С его дневником были опубликованы его работы: «Портрет хана Абулхаира», «Аудиенция Кэстля у хана», «Приветствие казахов», «Перекочевка казахской семьи»[15].

По мнению современных казахстанских историков, рисунки Джона Кэстля, именуемые в музеях «Башкир» и «Молодой башкир» на самом деле являются прижизненными портретами хана Младшего жуза Абулхаира и его сына Ералы[16].


Примечания


  1. Голдовский Г.Н. Государственный Русский музей. Живопись. Каталог. Санкт-Петербург. Palace Editions. — Русский музей, 1998. — С. 96. — 206 с. — ISBN 5-900872-73-4.
  2. Государственная Третьяковская галерея. Каталог живописи XVIII-начала XX века (до 1917 года). М.: Изобразительное искусство, 1984. — С. 544.
  3. Beatrice Teissier. Into the Kazakh Steppe: John Castle's Mission to Khan Abulkhavir (1736). — Signal Books Ltd, 2014. — 196 с. — ISBN 978-1909930087.
  4. Юрий Смирнов. Деятельность Оренбургской экспедиции под руководством И. К. Кирилова в Заволжье // Наука и человек : электронный журнал. — 2011. № 1.
  5. Джон Кэстль. Дневник путешествия в году 1736-м из Оренбурга к Абулхаиру, хану киргиз-кайсацкой орды: перевод с немецкого Вольфганга Штаркенберга. — Алматы: Жибек жолы, 1998. — С. 83-84. — 152 с.
  6. П.Е. Матвиевский. Дневник Джона Кэстля как источник по истории и этнографии казахов // История СССР. — 1958. № 4. С. 133-145.
  7. Карточка журнала к каталоге архива (недоступная ссылка)
  8. Карточка 12 рисунков Кэстля, прилагавшихся к дневнику, в каталоге архива (недоступная ссылка)
  9. Н.А.Попов. В.Н. Татищев и его время. Эпизод из истории государственной, общественной и частной жизни в России первой половины прошедшего столетия. — Издание К. Солдатенкова и Н. Щепкина, 1861. — С. 551. — 803 с.
  10. Materialien zu der russischen Geschichte seit dem Tode Kaisers Peters des Grossen: Theil 2 / 1730 - 1741 : Mit XIII. Kupfertafeln / Christoph von Schmidt-Phiseldek. — Riga: Bey J. F. Hartknoch, 1784. — 867 с.
  11. Игибаев С.К. Казахстан в источниках и материалах. — Усть-Каменогорск: ВКГУ им. С.Аманжолова, 2010. — С. 394.
  12. Джон Кэстль. Дневник путешествия в году 1736-м из Оренбурга к Абулхаиру, хану киргиз-кайсацкой орды: перевод с немецкого Вольфганга Штаркенберга. — Алматы: Жибек жолы, 1998. — С. 152.
  13. Neil Jeffares. Dictionary of pastellists before 1800. — Online edition.
  14. Московский О.В. Провинциальный город: судьба и образ (на материалах Самары) // Вояджер: мир и человек : теоретический и научно-методический журнал. — Самара: Самарский муниципальный институт управления, 2011. № 1. С. 119. — ISSN 2225-0018. Архивировано 18 октября 2014 года.
  15. Гюльнара Нурпеисова. Казахстан на старинных полотнах // Казахстанская правда : газета. — 2006-03-03. Архивировано 18 октября 2014 года.
  16. Бимендиев А.Ш. и др. Казахи. История и культура / Ускенбай К.. — Алматы: АБДИ Компани, 2013. — С. 21–27. — 656 с. — ISBN 9965-832-21-8.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии