fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ричард Лавлейс (англ. Richard Lovelace; 9 декабря 1617, Вулвич —1657, Лондон) — английский поэт. Представитель поэтической школы "поэтов-кавалеров". Участник Английской гражданской войны.

Ричард Лавлейс
Дата рождения 9 декабря 1617(1617-12-09)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти апрель 1658[2][3] (40 лет)
Место смерти
  • Сити, Лондон[d], Англия
Гражданство (подданство)
  •  Королевство Англия[2]
Род деятельности поэт, писатель
Язык произведений английский

Биография


Родился во влиятельном кентском семействе. Его отец был крупным землевладельцем, был убит в Испании при осаде Грунло (1627) в ходе Восьмидесятилетней войны. Брат Фрэнсиса Лавлейса, ставшего вторым губернатором провинции Нью-Йорк.

Получил образование в школе Чартерхаус и Оксфордском университете. Позиционировал себя кавалером. В студенческие годы Лавлейс написал популярную комедии "Школяр". По окончании обучения, благодаря ходатайству одной придворной дамы, на которую он произвёл впечатление как "очень любезный и красивый молодой человек с врожденной скромностью, достоинством и изысканным поведением", получил звание магистра искусств. После жил то в Лондоне, то в Кенте, то простым солдатом участвовал в Шотландских кампаниях 1639-1640 гг.

В 1642 году был избран кавалерами графства Кент представителем в Палату Общин, он представил ходатайство о "восстановлении епископата, литургии и будних молитв" и, будучи верным сторонником Карла I, подал в парламент петицию с требованием вернуть короля на престол. Однако его петицию осудили, а самого Лавлейса посадили в тюрьму Гейтхауз в Вестминстере. В тюрьме он написал одно из самых известных своих стихотворений:«Do Altei» («To Althea, from Prison»).

Лавлейс был роялистом, но он дал обещание Парламенту не покидать Лондон, и потому пожертвовал королевской армии коней и оружие. Освобождённый под залог, в 1646 году отправился наёмником во Францию, где был ранен в сражении при Дюнкерке против испанцев.

По возвращении в Англию через два года Лавлейс был снова арестован и посажен в Тауэр, но в 1649 году сумел издать сборник своих стихотворений «Lucasta», «Epodes», «Odes», «Sonnets», «Songs».

Растратив своё состояние на помощь королю и поддержку королевской армии, умер в полной нищете. Вероятно, умер от туберкулёза. Точная дата его смерти неизвестна.

Лавлейса помнят как автора двух изящных и мелодичных стихотворений, входящих во все английские антологии: "К Алтее, из Тюрьмы" и "К Люкасте, уходя на Войну".

Две пьесы Ловеласа (вторая носила название «The Soldier») были утеряны и в настоящее время неизвестны. Посмертный том его стихов был опубликован в 1660 году.


Примечания


  1. MusicBrainz artist ID
  2. Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  3. Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Richard Lovelace (poet)

Richard Lovelace (pronounced /lʌvlɪs/, homophone of "loveless") (9 December 1618 – 1657) was an English poet in the seventeenth century. He was a cavalier poet who fought on behalf of the king during the Civil War. His best known works are "To Althea, from Prison", and "To Lucasta, Going to the Warres".

[es] Richard Lovelace

Richard Lovelace (1618 - 1657 o 1658) fue un poeta inglés, nacido en Lovelace place, en el condado de Kent.

[fr] Richard Lovelace

Richard Lovelace (1618–1657 ou 1658) est un poète anglais né à Woolwich, dans le Kent. Il faisait partie de l'école des Poètes Cavaliers et, comme beaucoup d'entre eux, était un royaliste fervent. Il a soutenu le roi Charles Ier pendant la Guerre civile anglaise et fut emprisonné pour cela en 1648. À soutenir financièrement les troupes royalistes durant sa captivité, il mourut dans la misère peu de temps après. Ses poèmes furent publiés dans un recueil posthume dédié à sa muse Lucy Sacheverell, qu'il appelle Lucasta.
- [ru] Лавлейс, Ричард



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии