fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Константи́н Я́ковлевич Лагуно́в (16 сентября 1924, Старая Майна, Самарская губерния19 июля 2001, Тюмень) — историк, писатель; кандидат исторических наук, профессор Тюменского государственного университета. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1995).

Константин Лагунов
Дата рождения 16 сентября 1924(1924-09-16)
Место рождения
Дата смерти 19 июля 2001(2001-07-19) (76 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик
Направление социалистический реализм
Премии премия Союза писателей СССР (1980)
премия ВЦСПС (1982)
премия им. П. П. Ершова (2001)
Награды
© Произведения этого автора несвободны
 Медиафайлы на Викискладе

Детство


Родился 16 сентября 1924 г. в селе Старая Майна[1]. Детство писателя прошло в д. Малозоркальцево Тобольского района. Учился в Голышмановской средней школе, которую окончил за несколько дней до начала войны. В армию его не призвали из-за плохого зрения, и с июля 1941 г. началась его трудовая биография.


Начало карьеры


Работал воспитателем, а затем директором Голышмановского детского дома. С 1942 г. по 1956 г. был освобожденным комсомольским работником, в том числе в Литве и Таджикистане. Сверхзанятость на комсомольской работе не помешала Лагунову в 1950 г. окончить Тюменский пединститут.


Творчество


Мемориальная доска на ул. Ленина, Тюмень.
Мемориальная доска на ул. Ленина, Тюмень.

С 1956 г. серьезно занимается литературным творчеством: редактирует газеты «Комсомолец Таджикистана», альманах «Литературный Таджикистан», республиканский журнал «Гулистон», пишет первые книги. В 1958 г. в Душанбе вышла повесть «Своей тропой», за ней последовала книга очерков «Только вперед».

В 1959 г. К. Лагунов был принят в Союз писателей СССР. Одновременно он занимается наукой, оканчивает заочную аспирантуру при Таджикском университете, защищает кандидатскую диссертацию по истории. В 1961 г. приезжает в Тюмень. Два года возглавлял Тюменское книжное издательство и двадцать лет (с 1963 по 1983 гг.) был ответственным секретарем Тюменской областной писательской организации, создал целую школу творческих семинаров, которая помогла многим выйти на самостоятельную писательскую стезю. Входил в состав журнальных редколлегий, был членом правлений СП СССР и СП РСФСР.

У писателя было 3 этапа творческой революции. На первом этапе (таджикском) шло накопление мастерства (повесть «Своей тропой», 1958; роман «Утро золотой долины», 1961).

Второй этап в основном связан с летописью нефтегазовой эпопеи, утверждением всего положительного, что происходило в это время. Романы Лагунова «Ордалия» (1970), «Одержимые» (1974), «Больно берег крут» (1979) полны ярких, впечатляющих картин сибирской природы, персонажей с цельными характерами, силой и волей которых движутся события. Не умаляя рабочего героизма первопроходцев, К. Я. Лагунов уже тогда, в 70—80-е, заговорил о противоречиях освоения, о моральной цене побед. В 1966 г. в Свердловске вышел его роман «Так было» — о жизни зауральской деревни в трудные военные годы. В 1978 г. в том же Средне-Уральском издательстве вышел роман «Красные петухи», посвященный крестьянской войне 1921 г.

Третий этап творчества — начало 80-х. На первый план выходит духовно-нравственное и философское отношение к современности, социальная критика многих сторон действительности. Новые произведения Лагунова («Бронзовый дог», 1982; «Завтрак на траве», 1987) приходят к читателю с большим опозданием, преодолевая запреты сильных мира сего. Лишь в 1994 г. увидела свет полная хроника Западносибирского крестьянского восстания «И сильно падает снег» («Двадцать первый», 1991). Годом раньше в Сургуте вышла повесть «Иринарх» — о настоятеле Обдорской миссии, просветителе народов Крайнего Севера в 90-е гг. XIX в.

Впервые в истории региональной культуры он написал книгу о современной тюменской литературе «Портреты без ретуши» (1994); местную текущую публицистику проанализировал в учебном пособии «Через Голгофу на Олимп» (1995). В 1996 г. Лагунов поразил многих публикацией эпопеи «Отрицание отрицания», — история края осмыслена им на протяжении нескольких веков. Острые современные проблемы, новый виток битвы добра и зла показаны в романах «Добыча дьявола» (1997) и «Абсурд» (1998), эти произведения вошли в новую (1999) книгу писателя. В этом же году издательство Тюменского госуниверситета выпустило в свет трехтомное собрание К. Я Лагунова.

Кроме 12 романов, ставших российской классикой, написаны рассказы, повести, стихи, драматические произведения; богато публицистическое наследие. По романам «Так было», «Красные петухи», «Одержимые» поставлены спектакли в Тюменском театре драмы. По «Одержимым» был снят художественный фильм «На таежных ветрах».

К. Я. Лагунов известен и как детский писатель, повести-сказки «Городок на бугре» (1969), «Ромка-Рамазан» (1977), «Ромка, Фомка и Артос» (1984) и др. знают и любят дети. Книги К. Я. Лагунова (более пятидесяти!) издаются и переиздаются столичными и многими периферийными издательствами, переведены на многие языки народов мира. Тираж детских книг давно перешагнул миллионную черту.

Константин Яковлевич был давно и прочно связан с Тюменским государственным университетом, в 1992 г. он основал кафедру журналистики и возглавлял ее в течение 5 лет. С головой окунувшись в интересную и трудную работу с молодёжью, Лагунов вел единственный в стране творческий семинар, в ходе которого рождались первые книги его подопечных. Автор около 50 художественных книг, а также сотен газетных и журнальных публикаций. По повести «Ромка-рамазан» снят мультфильм «Ромка, Фомка и Артос». По сценариям Лагунова сняты художественные фильмы «На таёжных ветрах» (реж. А. Ниточкин, 1979 год) и «Чрезвычайные обстоятельства» (реж. Е. Васильев, 1980 год).

Он ушёл в разгар работы над романом о нынешних отцах и детях, про страшную, повальную наркотизацию молодежи. Похоронен 21 июля 2001 г. на Червишевском кладбище г. Тюмени. В память об этом замечательном человеке Союз журналистов учредил премию им. К. Я. Лагунова «Публицист года».


Награды


За многолетнюю плодотворную работу в комсомоле, за большие заслуги в развитии литературы Константин Яковлевич был награжден орденами Дружбы народов, «Знак почета», многими медалями. К. Я. Лагунов — академик губернской академии, почетный гражданин Тюмени (1994), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1995), лауреат многих премий, награжден золотой медалью Тюменского государственного университета «За выдающиеся заслуги».


Личная жизнь


Был женат. Дочь - Ольга Константиновна Лагунова, доктор филологических наук, профессор Тюменского государственного университета.[2]


Примечания


  1. Ныне — районный центр Ульяновской области.
  2. Электронная библиотека Тюменского писателя - Централизованная городская библиотечная система, г.Тюмень. writer-tyumen.ru. Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 6 декабря 2021 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии