fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Луций Цецилий Фирмиан Лактанций (лат. Lucius Caecilius Firmianus Lactantius; около 250, Африка — около 325, Галлия) — ритор из Африки, ученик Арнобия, принявший в 303 году христианскую веру. За образованность и красноречие Лактанций заслужил впоследствии от гуманистов эпохи Ренессанса почетное звание «христианского Цицерона». После прихода Константина к власти в западной части Римской империи Лактанций в 317 году был назначен воспитателем Криспа, наследника императора, и проживал в Трире.

Лактанций
Дата рождения около 250[1][2]
Место рождения
  • Африка
Дата смерти около 325
Место смерти
  • Галлия
Страна
  • Древний Рим
Род деятельности писатель, философ, поэт, историк
 Медиафайлы на Викискладе

Творческое наследие Лактанция довольно обширно и состоит из целого ряда трудов, главной целью которых было, по выражению Г. Майорова, «оправдать христианство в глазах ещё привязанной к античным ценностям римской интеллигенции», что обусловило «интеллектуально привлекательную и литературно совершенную»[3] форму его произведений. Труды Лактанция написаны изящным стилем с соблюдением классических литературных канонов. Они являются одним из самых ярких образцов не только христианской, но и всей позднеантичной литературы.


Труды



Издания и переводы



Примечания


  1. Lucius Caecilius Firmianus Lactantius // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  2. Lucius Coelius Fermianus Lactantius // Czech National Authority Database
  3. Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии. М., 1979, с.133

Литература


Исследования:


Ссылки



На других языках


[es] Lactancio

Lucio Cecilio Firmiano Lactancio  (en latín: L. Caecilius Firmianus s. Lactantius;[lower-alpha 1] c. 245-c. 325) fue un escritor latino y apologista cristiano nacido en el norte de África, discípulo del maestro africano de retórica Arnobio.
- [ru] Лактанций



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии