fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кэтрин Ласки (англ. Kathryn Lasky; род. 24 июня 1944, Индианаполис, Индиана, США) — американская писательница.

Кэтрин Ласки
Имя при рождении чеш. Kathryn Lasky[1]
Псевдонимы E. L. Swann и E. L. Swan[1]
Дата рождения 24 июня 1944(1944-06-24)[2][3][3] (78 лет) или 1944[1]
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности писательница, романистка, детская писательница
kathrynlasky.com (англ.)

Биография


Бабушки и дедушки Кэтрин Ласки иммигрировали в Америку из Восточной Европы. Родители ее отца приехали из города Николаева в России, спасаясь от погромов и воинской повинности в царской армии. В отличие от Зиппи и ее семьи, они приехали через Канаду и поселились в Миннесоте. Ласки говорит: «Вне зависимости от того, откуда приезжали иммигранты и где они селились, они переживали одно и то же, перед ними стояли одни и те же огромные задачи. Мои бабушки и дедушки умерли к тому времени, когда мне исполнилось три года, но я расспросила своих родителей об их путешествии в Америку. И у меня были тети и дяди, которые все помнили. Самым удивительным мне кажется то, что они, приехав в эту страну, ни слова не могли сказать по-английски. Как дети выучили этот новый для них язык? Как они завели друзей? Как учились в школе?»


Основные произведения


Ночные стражи

Волки из страны Далеко-Далеко


Экранизации


В 2010 году вышла экранизация по мотивам первых трёх книг из одноименной серии «Легенды ночных стражей» режиссёра Зака Снайдера.


Ссылки


  1. Lasky, Kathryn // Czech National Authority Database
  2. Kathryn Lasky // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Kathryn LASKY // NooSFere (фр.) — 1999.

На других языках


[en] Kathryn Lasky

Kathryn Lasky (born June 24, 1944) is an American children's writer who also writes for adults under the names Kathryn Lasky Knight and E. L. Swann. Her children's books include several Dear America books, The Royal Diaries books, Sugaring Time, The Night Journey, Wolves of the Beyond, and the Guardians of Ga'Hoole series. Her awards include Anne V. Zarrow Award for Young Readers' Literature, National Jewish Book Award, and Newbery Honor.
- [ru] Ласки, Кэтрин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии