fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ганс Фридрихович Ле́берехт (1910—1960) — эстонский советский писатель. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1949). Заслуженный писатель Эстонской ССР (1959).

Ганс Леберехт
эст. Hans Leberecht
Дата рождения 18 ноября (1 декабря) 1910(1910-12-01)
Место рождения Санкт-Петербург,
Российская империя
Дата смерти 10 ноября 1960(1960-11-10) (49 лет)
Место смерти Таллин,
ЭССР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик
Направление социалистический реализм
Жанр роман, повесть
Язык произведений русский, эстонский
Дебют рассказ «Дочка» (1935)
Награды
Заслуженный писатель Эстонской ССР (1959)

Биография


Родился 18 ноября (1 декабря) 1910 года в Санкт-Петербурге в рабочей семье. Детство прошло в Эстонии. С 1918 года жил в Петрограде. С 1928 года после окончания средней школы восемь лет отработал автогенщиком и электромонтёром на заводе «Электросила».

Активно участвовал в деятельности заводского литературного кружка. Первые рассказы появились в 1930 году в заводской многотиражке. В 1935 году в ленинградском журнале «Резец» был опубликован первый рассказ молодого писателя «Дочка». За повесть о жизни рабочих «Вечный колер» он получил премию на Всесоюзном литературном конкурсе 1936 года. В 1935—1937 годах учился в Ленинградском вечернем Литературном университете имени А. М. Горького. Родня: старший брат Арвид - проживал в Свердловске, младшая сестра Хельми - проживала в Ленинграде на Северном проспекте (в замужестве Трофимова, имела 2 сыновей), был дважды женат: до и после войны. В Ленинграде дружил с художником Орестом Верейским и писателем Вадимом Беляевым.

В годы Великой Отечественной войны сражался рядовым разведчиком в составе эстонского национального корпуса РККА. Участвовал в боях под Великими Луками, Нарвой, на острове Сааремаа и в Курляндии. По окончании войны писатель стал корреспондентом газеты «Советская Эстония».

Книги Г. Ф. Леберехта повествуют о становлении колхозного строя в Эстонии, трудовых свершениях советского народа, событиях Великой Отечественной войны и русских революций. Помимо литературно-творческой деятельности Г. Ф. Леберехт вёл большую общественную работу: являлся депутатом ВС ЭССР, возглавлял комиссию по кинодраматургии при СП ЭССР, выступал как лектор-прокламатор.

Умер 10 ноября 1960 года. Похоронен на Лесном кладбище в Таллине.


Творчество



Романы



Повести



Экранизации



Награды и премии



Источники



На других языках


[en] Hans Leberecht

Hans Leberecht (1 December 1910 – 10 November 1960) was an Estonian writer. Many of his works mirrored socialist realism. His most important work was a story Valgus Koordis (1949).[1]
- [ru] Леберехт, Ганс Фридрихович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии