fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Грациадио Карло Леви (ит. Graziadio Carlo Levi; 29 ноября 1902, Турин — 4 января 1975, Рим) — итальянский писатель, художник и политический деятель еврейского происхождения. Один из создателей нового фронта искусств[7].

Карло Леви
итал. Carlo Levi
Дата рождения 29 ноября 1902(1902-11-29)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 4 января 1975(1975-01-04)[1][3][5][…] (72 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Италия[6]
  •  Королевство Италия
Род деятельности врач-писатель, художник, политик, сценарист, журналист, врач, писатель
Язык произведений итальянский
Награды
премия Виареджо
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Жизнь и творчество


Карло Леви родился в обеспеченной, в значительной степени ассимилированной еврейской семье. Родителями его были Эрколе Леви и Аннетта Тревес, сестра социалистического лидера Клаудио Тревеса. В 1917 году молодой человек поступает на медицинский факультет Туринского университета и в 1924 году получает диплом врача и до 1928 года работает врачом-ассистентом в одной из туринских больниц. Однако, предпочтя врачебной карьере занятия живописью и политической деятельностью, К.Леви вступает в созданную Пьеро Гобетти группу «Либеральная революция» (Rivoluzione liberale), затем некоторое время живёт в Париже. В 1929 году принимает участие в выставке 6 туринских художников (Sei pittori di Torino).

В 1929 году совместно с Карло и Нелло Росселли Леви создаёт антифашистскую группу «Справедливость и свобода» (Giustizia e Libertà). Весной 1934 года он арестовывается фашистскими властями Италии и содержится в течение 2 месяцев в Риме в заключении. В мае 1935 года его отправляют в ссылку в южно-итальянский регион Лукания (ныне Базиликата). Некоторое время Леви живёт в городке Грассано, а с сентября 1935 по май 1936 года — в селении Алиано. Здесь он, учитывая нищенское положение большинства крестьян, бесплатно практикует как врач — пока это ему не запрещают власти провинции. В дальнейшем Леви вынужден был заниматься врачебной деятельностью негласно. В Алиано он много рисует — как портреты, так и местные пейзажи, а также занимается фольклорными изысканиями, собирает описания местных обычаев, верований и суеверий.

В 1936 году Леви освобождают по амнистии, объявленной в связи со взятием итальянскими войсками Аддис-Абебы. Он уезжает в Париж и оттуда руководит действиями группы «Справедливость и свобода», а в 1941 году возвращается в Италию, однако во Флоренции его хватают и сажают в тюрьму. Освобождение приходит лишь после ареста Б.Муссолини. Он останавливается во флорентийском дворце Питти и в 1943—1944 годах пишет там свою знаменитую автобиографическую книгу «Христос остановился в Эболи» (Cristo si è fermato a Eboli), опубликованную в 1945 году и затем переведённую на 37 языков, в которой излагает события, пережитые им во время ссылки в Алиано.

После окончания Второй мировой войны Леви живёт в Риме, где издаёт журнал «Свободная Италия» (Italia libera). Он много занимается живописью (картины его выставляются в различных странах Европы и в США) и писательским творчеством.

В 1956 году Леви совершает поездку в СССР, которую описывает в своей книге «У будущего сердце — в прошедшем» (Il futuro ha un cuore antico). В 1959 он путешествует по Германии, после чего издаёт весьма критическую книгу La doppia notte dei tigli. О своих трёх поездках по Сицилии писатель пишет в книге «Слова как камни» (Le parole sono pietre). Наиболее значительными сочинениями Леви (после «Христос остановился в Эболи») являются «Страх свободы» (Paura della libertà, 1946) и роман «Часы» (L’orologio, 1950). Первоначально его роман «Христос остановился в Эболи», описывавший ужасные условия жизни бедняков в годы фашизма, был встречен в южной Италии с неодобрением. Однако ныне она является в Алиано обязательной для школьного обучения, а сам городок с 1990-х объявлен Parco Letterario Carlo Levi (Литературным парком Карло Леви).

Как художник Леви отвергал как абстракционизм, так и тезис «чистого искусства». В ранний период своего творчества находился под влиянием французских импрессионистов. Позднее он искал свой путь в реалистической живописи и нашёл его во время пребывания в ссылке в Алиано. Он выражается, в первую очередь, в его портретах местных крестьян и неприкрашенных пейзажах выжженных южным солнцем полей.

В последние годы жизни Леви ослеп, однако продолжал заниматься литературной деятельностью (книга Quaderno a cancelli, изд. 1979) и писать картины. Скончался в одном из римских госпиталей от пневмонии. Согласно завещанию, был похоронен на сельском кладбище в Алиано.

В 1963 году Леви был избран кандидатом от Итальянской коммунистической партии в итальянский Сенат. Представлял в сенате Италии ИКП до 1972 года.

В 1979 году кинорежиссёром Франческо Рози был снят художественный фильм «Христос остановился в Эболи» по одноимённому роману Карло Леви с Джаном Мария Волонте в главной роли.


Литературные труды



Литература



Примечания


  1. Carlo Levi
  2. Carlo Levi // Benezit Dictionary of Artists (англ.) — 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. Carlo Levi // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Леви Карло // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Carlo Levi // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  6. LIBRIS — 2012.
  7. Luciano Caramel. Il Fronte Nuovo Delle Arti: Nascita Di Una Avanguardia. — Neri Pozza, 1997. — 316 с. — ISBN 9788873056232. Архивная копия от 10 октября 2021 на Wayback Machine

На других языках


[de] Carlo Levi

Graziadio Carlo Levi oder Carlo Lèvi (* 29. November 1902 in Turin; † 4. Januar 1975 in Rom) war ein italienischer Schriftsteller, Maler, Arzt und Politiker.

[en] Carlo Levi

Carlo Levi (Italian pronunciation: [ˈkarlo ˈlɛːvi]) (29 November 1902 – 4 January 1975) was an Italian painter, writer, activist, communist, and doctor.

[es] Carlo Levi

Carlo Levi (Turín, 29 de noviembre de 1902 - Roma, 4 de enero de 1975), fue un escritor, médico, pintor, comerciante y antifascista italiano.

[fr] Carlo Levi

Carlo Levi (né le 29 novembre 1902 à Turin, mort le 4 janvier 1975 à Rome) est un écrivain, médecin, peintre, journaliste et homme politique italien.

[it] Carlo Levi

Carlo Levi (Torino, 29 novembre 1902 – Roma, 4 gennaio 1975) è stato uno scrittore, pittore e antifascista italiano.
- [ru] Леви, Карло



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии