fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Рина Семёновна Левинзон (18 октября 1939, Москва — 7 июля 2022, Израиль) — русская поэтесса.

Рина Левинзон
Дата рождения 18 октября 1939(1939-10-18)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 7 июля 2022(2022-07-07) (82 года)
Место смерти Израиль
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Израиль
Род деятельности поэтесса
Язык произведений русский

Биография


Вместе с семьёй переехала на Урал. В Свердловске окончила школу, затем — Институт иностранных языков при Уральском пединституте (1963).

Работала преподавателем английского языка в школе. Первые стихи опубликованы в 1962 году. С тех пор печаталась в свердловских газетах. журналах «Урал», «Уральский следопыт», в литературно-художественном альманахе «Подснежник».

В 1976 году репатриировалась в Израиль, жила в Иерусалиме. Печаталась в «Новом журнале» (США) и других изданиях.

Рина Левинзон — автор многих поэтических книг. Её стихи переведены на иврит, английский, немецкий, арабский, нидерландский языки. Писала также на иврите и арабском языке. Член Союза Писателей Израиля, член ПЕН-клуба.

В поэзии, отмеченной музыкальностью, — философские вопросы, религиозные мотивы, тема страдания. На иврит поэзию Левинзон переводил К. А. Бертини.

Левинзон — автор философской лирики. Её стихи имеют религиозную основу, в них соединяются высокая чувствительность к страданию и готовность примириться с тяжестью жизни. Левинзон понимает жизнь как процесс учения, одно из проявлений воли Божией. В своих ясных и музыкальных стихах Левинзон исходит из признания того, что страдание может быть также источником искусства и поэзии. Она говорит о духовном и телесном существовании человека, понимая, до какой трагической степени теперь определяющей является материя, но принципиально обращая свой взгляд на положительное начало.[1]

Скончалась в Израиле 7 июля 2022 года[2].


Библиография



Примечания


  1. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / В. Казак ; [пер. с нем.]. М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8.. — С. 221.
  2. Ночь закрыла веки за окном…

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии