fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Дми́трий Валерья́нович Ле́кух (род. 9 декабря 1965, Москва) — российский предприниматель, прозаик, колумнист и политический обозреватель, журналист.

Дмитрий Валерьянович Лекух
Дата рождения 9 декабря 1965(1965-12-09) (56 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
писатель , предприниматель, журналист, политический обозреватель, колумнист
Годы творчества с 2006 года
Язык произведений русский
Дебют Мы к вам приедем
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Москве, в семье научных работников. В детстве занимался спортом и музыкой. Выпускник Литературного института им. А. М. Горького. В начале 1990-х активно пробовал себя в журналистике. В 1993 году ушёл в рекламный бизнес. В настоящее время является председателем совета директоров основанной им ГК «Релиз»[1]. С начала 1980-х и до недавнего времени — активный участник радикального крыла фанатского движения болельщиков московского «Спартака». Исследователь восточноевропейского фанатского движения. Кроме «Спартака», болеет также за «Ювентус».


Творчество


В раннем творчестве Лекух затрагивает околофутбольные темы: отношения футбольных хулиганов с противоборствующими группировками, органами правопорядка, их личные ценности и частная жизнь. Также с недавнего времени начали выходить книги, не связанные с футболом: в 2010 году «Чёрные крылья Бога» и «Башни и сады Вавилона», а 2013 «Туман на родных берегах», вошедший в 2012 (ещё до публикации[2]) в лонглист премии «Национальный бестселлер»[3] (впоследствии туда входил и роман "Летом перед грозой").


Также известен как журналист и публицист, участник многочисленных политических ток-шок на федеральных телевизионных каналах, политический обозреватель государственного РИА Новости[4], колумнист RT, ведущий еженедельной авторской программы "С точки зрения здравого смысла" на Радио Спутник.


Сочинения



Примечания


  1. Группа компаний «Релиз». История (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 марта 2011. Архивировано 26 марта 2011 года.
  2. Рукопись новой книги Дмитрия Лекуха номинирована на «НацБест», Однако. Архивировано 3 апреля 2015 года. Дата обращения 21 марта 2015.
  3. Длинный список 2012 года (недоступная ссылка). Национальный бестселлер. Дата обращения: 21 марта 2015. Архивировано 23 ноября 2015 года.
  4. Дмитрий Лекух - РИА Новости. ria.ru. Дата обращения: 30 января 2018. Архивировано 29 января 2018 года.

Ссылки


Рецензии на книги



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии