fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Юлиуш Лигонь (польск. Juliusz Ligoń, 22 февраля 1823 года, Пронды близ Кошенцина — 17 ноября 1889 года, Кёнигсхютте) — польский силезский общественный деятель, народный поэт[1] и публицист. Дед Станислава Лигоня.

Юлиуш Лигонь
польск. Juliusz Ligoń

Надгробие Юлиуша Лигоня в Хожуве
Дата рождения 22 февраля 1823(1823-02-22)
Место рождения Пронды близ Кошенцина
Дата смерти 17 ноября 1889(1889-11-17) (66 лет)
Место смерти Кёнигсхютте
Гражданство  Пруссия
Род деятельности
писатель , поэт
Годы творчества 1851—1889
Язык произведений польский
Произведения в Викитеке

Биография


Родился в семье кузнеца в фольварке князя Адольфа цу Гогенлоэ-Ингельфингена в селе Пронды в современной гмине Кошенцин.[2]

Окончил школу в селе Стшебинь, позже занимался самообразованием. Работал в отцовской кузнице. В восемнадцать лет отправился на заработки в Кёнигсхютте, где стал кузнецом на металлургическом заводе и вступил в «Общество воздержанности» ксендза Яна Фицека[pl] из города Пекары-Слёнске. В 1848 году во время голода в Силезии организовал польскую благотворительную помощь пострадавшим, затем создал «Комитет польской помощи» и кооперативную организацию Polskie Konsum.

В 1851 году был вынужден перейти на металлургический комбинат Andrzej в городе Завадзке. В 1858 году основал там «Читательский кружок», который перерос в Народную библиотеку — первую польскую библиотеку в Верхней Силезии. Был подписан на все доступные в Пруссии польские журналы, в том числе Wielkopolanin, Przyjaciel Ludu, Gwiazdka Cieszyńska и Gazeta Górnośląska. Занимался их распространением и пропагандировал чтение. В том же году опубликовал в газете Gwiazdka Cieszyńska (№ 25 от 19 июня) стихотворное открытое письмо «Несколько слов польским писателям и народу» (польск. Kilka słów do pisarzy polskich i ludu).

В 1869 году стал секретарем основанного — совместно с померанскими и познанскими деятелями — «Ссудного общества», которое предоставляло польским рабочим доступ к небольшим кредитам и одновременно противостояло германизации. В 1870 году был вновь уволен с работы за «антинемецкую пропаганду» и вернулся в Кёнигсхютте. Действовал в основанном Каролем Мяркой — старшим «Польском кружке» (также известен как «Товарищеский кружок») под руководством Францишека Хлаповского, став секретарем, библиотекарем, а затем заместителем председателя этой организации.

В апреле 1875 полиция провела в его квартире обыск и конфисковала книги, литературные материалы и писчую бумагу, а затем дополнительно оштрафовала его на сто марок. В защиту писателя выступила польская пресса. Так, в газете Kurier Poznański (№ 94) было опубликован его рассказ об этом происшествии, перепечатанный другими газетами, в том числе выходившей в Берлине немецкоязычной газетой Germania.

В 1877 году пережил несчастный случай, что стало поводом для очередного увольнения. В 1883 году, после длительного процесса и благодаря поддержке поддержке Францишека Хлаповского получил компенсацию от «Братской кассы» (Knappschaftsverein).

В 1879 году вместе с братьями Пшиничиньскими основал в Кёнигсхютте католический профсоюз рабочих — «Общество взаимопомощи», а также польский квазикооператив Konsum.

Скончался 17 ноября 1889 года после тяжелой болезни. Похоронен в Хожуве на кладбище прихода св. Барбары.


Семья


Отец шестерых детей, в том числе поэта Яна Лигоня и журналиста Адольфа Лигоня. Внук — писатель Станислав Лигонь[3].


Творчество



Публицистика


Активно писал статьи на польском языке, сотрудничал, в том числе, с журналами Przyjaciel Ludu (Хелмно), Dzwonek (Львов), Katolik и Gazeta Górnośląska[4]. В 1868—1872 годах сотрудничал с журналом Zwiastun Górnośląski (Пекары-Слёнске).


Художественная литература


Занимался поэзией, драматургией, писал рассказы и диалоги. Наряду с Каролем Мяркой считается основоположником народной драмы в Верхней Силезии. В своих произведениях сочетал просветительские и дидактические элементы с патриотизмом и моральным посылом. Был противником германизации и сторонником единства разных исторических регионов Польши.[5][6]

По примеру Юзефа Лёмпы написал популярный цикл из пятнадцати диалогов о польской Силезии. Рассказы были публиковала в 1878 и 1879 году Gazeta Górnośląska под заголовкам O dawnych czasach Górnego Śląska, czyli Pogadanki wieczorne pomiędzy nauczycielem, obywatelem i górnikiem. Новое издание выходило в «Верхнесилезском календаре» издательства Katolik в Кёнигсхютте за 1883, 1884 и 1885 годы.

В 1874 году опубликовал рифмованный диалог Walka Smutku z Pociechą w sercu chorego człowieka, czyli Myśli duszy mogące służyć ku pokrzepieniu w każdym utrapieniu. В 1877 году ксендз Францишек Пшиничиньский выпустил том стихов Piosenki zabawne, авторство (или соавторство) которых приписывают Юлиушу Лигоню. В 1919 году вышел второй том стихов под заголовком Iskra miłości z Górnego Śląska, czyli Odłamek śpiewu historyczno-narodowego. В собраниях Архива курии Катовицкого диоцеза находится подготовленный к печати, но неопубликованный сборник, включающий 61 стихотворение.

С 1877 года писал популярные морализаторские пьесы для любительского народного театра и принимал участие в их постановке.[4]


Произведения



Пьесы



Другое



Память


В Хожуве, Стшебине и Калетах[8] были открыты школы имени Юлиуша Лигоня. Его именем названы улицы в Катовице и селе Тужа-Слёнска. В деревне Пронды ему открыт памятник.

С 1963 года католическая ассоциация Civitas Christiana присуждает Силезскую премию имени Юлиуша Лигоня.[9]


Примечания


  1. J. Kucianka. Śląscy pisarze ludowi 1800—1914. — Wrocław, 1968.
  2. Kalendarz Opolski na rok 1969. — Towarzystwo Rozwoju Ziem Zachodnich w Opolu.
  3. Praca zbiorowa. Życie i twórczość rodu Ligoniów // . — Chorzów, 1979.
  4. Literatura polska. Przewodnik encyklopedyczny. — Warszawa: PWN, 1984. — ISBN 83-01-01520-9.
  5. / // Pszczyński niezależny orędownik kulturalny. — 2011.   121. — С. 4,. — ISSN 1425-5316.
  6. Gerard Labuda. Polska granica zachodnia. — Wyd. Poznańskie, 1971.
  7. Juliusz Ligoń, Iskra miłości z Górnego Śląska, czyli odłamek śpiewu historyczno – narodowego z melodjami, Katowice 1919 (польск.). polona.pl. Дата обращения: 15 сентября 2020. Архивировано 15 октября 2018 года.
  8. Piotr Kotarski. Historia szkoły (польск.). www.miotek-zsip.cba.pl. Дата обращения: 15 сентября 2020. Архивировано 28 ноября 2018 года.
  9. Komunikat Kapituły Śląskiej Nagrody im. Juliusza Ligonia (польск.). Katolickie Stowarzyszenie "Civitas Christiana" (19 марта 2015). Дата обращения: 15 сентября 2020. Архивировано 26 июня 2018 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии