fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Валерий (Валери) Лозинский (польск. Walery Łoziński; 15 января 1837, Николаев, Галиция, Австрийская империя (ныне Львовская область, Украины) — 30 января 1861, Львов) — польский прозаик и публицист.

Валерий Лозинский
Дата рождения 15 января 1837(1837-01-15)[1]
Место рождения
  • Николаев, Львовский округ[d], Королевство Галиции и Лодомерии, Австрийская империя
Дата смерти 30 января 1861(1861-01-30) (24 года) или 31 января 1861(1861-01-31)[1] (24 года)
Место смерти
Род деятельности писатель, публицист
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Могила В. Лозинского на Лычаковском кладбище
Могила В. Лозинского на Лычаковском кладбище

Из мелкопоместной шляхты. Родился в семье почтового работника. Старший брат историка и писателя Владислава Лозинского и историка Бронислава Лозинского. Двоюродный брат историка и писателя Карла Шайнохи.

Вместе с семьёй переехал в село под г. Самбором, где ещё в школьные годы начал писать свои первые литературные произведения (под псевдонимом Валентин из Смильницы). В 1855 году за патриотические выступления был исключён из гимназии с «волчьим билетом». 18-летний юноша переехал во Львов и начал работать в различных печатных изданиях, в частности в газете «Gazeta Lwowska» («Львовская газета»), печатает произведения, в которых чётко выражается его политическая позиция. В своих статьях он анализирует события Галицийского восстания (1846), революционную ситуацию в Галичине 1848 года («Весна народов»), за что имел конфликты с местными австрийскими властями. Его произведения подвергались цензуре, но это ещё больше активизирует В. Лозинского и он использовал газеты и журналы для резкой критики австрийского правительства.


Творчество


В. Лозинский — популярный писатель середины XIX века. Автор ряда историко-приключенческих произведений, которыми восхищались, называя его «львовским Дюма».

Самая известная его повесть «Zaklęty dwór» («Очарованный двор») переиздана после смерти писателя около 60 раз и экранизирована в Польше в 1976 году. Лучшие из других его произведений: «Szlachcic chodaczkowy», «Szaraczek i Karmazyn», «Czarny Matwij».


Избранные произведения


В. Лозинский в жизни отличался вспыльчивым характером. Несколько раз дрался на дуэлях. 10 января 1861 года Лозинский вызвал на поединок известного и популярного львовского журналиста Кароля Чишевского, его редактора-коллегу из журнала «Czytelni Akademickiej». Речь шла о женщине — сотруднице редакции. Лозинский был ранен в висок и умер через три недели из-за посттравматического менингита и заражения крови (от открывшейся старой раны, полученной в предыдущем поединке). Писатель, погрязший в долгах, был похоронен за городской счёт. Его похороны, которые состоялись 2 февраля, состоялись при большом скоплении жителей и польской интеллигенции Львова.

Умер во Львове и похоронен на Лычаковском кладбище. На могиле писателя был сооружён памятник работы Ц. Годебского.


Примечания


  1. Wurzbach D. C. v. Łoziński, Valerian (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 16. — S. 99.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Walery Łoziński (author)

Walery Łoziński (15 January 1837 - 30 January 1861) was a Polish writer and publicist.
- [ru] Лозинский, Валерий



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии