fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Па́влович Лопухи́н (10 (22) октября 1852 — 22 августа (4 сентября) 1904[1]) — русский православный церковный писатель, переводчик, библеист, богослов, исследователь и толкователь Священного Писания.

Александр Павлович Лопухин

Род деятельности
церковный писатель , переводчик, библеист , богослов, исследователь и толкователь Священного Писания, историк
Дата рождения 10 октября 1852(1852-10-10)
Место рождения
Дата смерти 22 августа 1904(1904-08-22) (51 год)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 10 (22) октября 1852 года в селе Митякино Саратовской губернии, в семье священника.

Среднее образование получил в Саратовской духовной семинарии. В 1874 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1878 году.

По окончании академии за глубокое знание английского языка был назначен псаломщиком в русскую церковь при российском посольстве в Нью-Йорке, где нёс послушание с 1879 по 1881 годы. В 1881 году защитил магистерскую диссертацию «Римский католицизм в Америке: Исследование о современном состоянии и причинах быстрого роста Римско-Католической Церкви в Соединенных Штатах Северной Америки».

В 1882 году вернулся в Санкт-Петербург и в следующем году занял кафедру сравнительного богословия в Санкт-Петербургской духовной академии. В 1885 году, после ухода в отставку профессора А. И. Предтеченского, перешёл на кафедру древней общегражданской истории, которую занимал до своей кончины (в 1896 году упоминается ещё как экстраординарный профессор).

Умер в чине статского советника 22 августа (4 сентября) 1904 года. Погребён на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга[1]. На погребении ректор Академии епископ Сергий (впоследствии Патриарх Московский) сказал:

Его всегда будут вспоминать подписчики его журналов, бесчисленные читатели его литературных произведений, его книг, статей, наконец, его переводов, то есть все те, кого он, благодаря своему таланту изложения и знанию языков, сделал участниками или хотя бы созерцателями духовной, умственной жизни христианских народов.


Просветительская работа


Ещё будучи студентом, в 1876 году, напечатал в журнале «Христианское чтение» крупный труд о ветхозаветных пророках. Будучи псаломщиком в Нью-Йорке, сотрудничал с американским журналом «The Oriental Church Magazine», в котором печатали его статьи о русской церковной жизни. В то же время в русских журналах и газетах публиковал результаты своих наблюдений за жизнью и бытом американского народа.

Будучи преподавателем духовной академии, перевёл и издал ряд произведений Фаррара[2], Лютардта[3], Робертсона, труды Фомы Кемпийского, Г. Ульгорна (нем. Gerhard Uhlhorn), перевод полного собрания творений святого Иоанна Златоуста (только первые шесть томов этого издания вышли под его редакцией) и других. В высоколитературных переводах Лопухина современники отмечали «освещение событий с точки зрения православного богослова».

С 1886 по 1892 годы, вёл в академическом журнале «Церковный вестник» отдел заграничной летописи. В 1892 году был избран редактором как «Христианского чтения», так и «Церковного вестника» (состоял редактором журналов в течение последующих десяти лет). В 1893 году стал редактором и издателем журнала «Странник».

За время его работы редактором возросло число публикаций по Священному Писанию, общей церковной истории, литургике, церковной археологии, богословию. Начал издавать бесплатные приложения к журналам, которые сами по себе представляли литературную и научную ценность; в частности, в качестве подобного бесплатного приложения начала издаваться «Толковая Библия, или Комментарий на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета»[4]. Однако из-за смерти он успел подготовить только комментарии на Пятикнижие Моисеево, составившие первый том «Толковой Библии», законченной его преемниками[5]. В виде приложения к журналу «Странник» вышла в свет «Православная богословская энциклопедия или богословский энциклопедический словарь» в пяти томах (издание не было закончено в связи со смертью автора).


Печатные труды


Могила Лопухина на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
Могила Лопухина на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Толковая Библия Лопухина


Издание А. П. Лопухина и его преемников — в 11 томах с доп. (1904—1913):


Примечания


  1. Петербургский некрополь. Т. 2. — С. 691.. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 6 июля 2020 года.
  2. В их числе: Первые дни христианства : [В 2 ч.] / Пер. с послед. англ. изд. А. П. Лопухина. - 2-е изд.СПб.: И.Л. Тузов, 1892; Жизнь и труды св. апостола Павла / Пер. с 19 англ. изд. А.П. Лопухина. — 2-е изд. — СПб.: И.Л. Тузов, 1901.
  3. Апология христианства: Публ. чтения. — СПб.: И.Л. Тузов, 1892. — 988 с.
  4. Толковая Библия под ред. преемников А. П. Лопухина в 11 т.; 1904—1913; собрание известно под названием «Толковая Библия Лопухина»)
  5. Диакон Димитрий Юревич. Александр Павлович Лопухин. Жизненный подвиг «Аскета ученого труда». Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine // Церковный вестник. — 2002. — № 10

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии