fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Лев Михайлович Лубнин (22 декабря 1910 [4 января 1911], Лальск, Вологодская губерния23 октября 1993, Киров) — русский советский писатель, журналист, педагог. В 1938 году был репрессирован, проходил по делу «Литературной группы», за отсутствием состава преступления из-под стражи был освобождён в зале суда.

Лев Михайлович Лубнин
Дата рождения 22 декабря 1910 (4 января 1911)
Место рождения
Дата смерти 23 октября 1993(1993-10-23) (82 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности писатель, журналист, педагог
Жанр проза, очерк
Дебют «Комсомольский характер» (1951)
Награды

Биография


Лев Михайлович Лубнин родился 22 декабря 1910 (4 января 1911) года в городке Лальске (ныне посёлок городского типа Лальск Лузского района Кировской области) в семье учителя. Школу окончил в селе Юма (Свечинский район). Учился в московском университете. В 1930 году экстерном окончил Вятский педагогический институт. Принимал участие в становлении Вятской литературной организации, занимался журналистикой.

6 апреля 1938 года был арестован на основании показаний председателя Вятского отделения Союза советских писателей Андрея Алдана-Семёнова. Проходил по делу «Литературной группы», которое было сфальсифицировано бывшими работниками УКГБ по Кировской области[1].

Льву Лубнину, рослому и очень сильному физически, тоже досталось, но он держался дольше всех. А от следователей первое время даже отбивался стулом…

Дело «Литературной группы» Независимая газета, 28.06.2001

Из протокола допроса Лубнина:

Меня оклеветал Алдан. Следствие не принимало никаких объяснений. Следствие верило Алдану, находясь под гипнозом его показаний. Он всё врёт и всё путает. Меня били жестоко. Не давали спать. Моя задача была — дожить до суда.

Вину свою Лев Михайлович Лубнин не признал и был отпущен в зале суда.

В годы Великой Отечественной войны стал бойцом народного ополчения; после окончания пехотного училища воевал командиром взвода, недолгое время командовал ротой. Подо Ржевом был контужен и ранен, попал в госпиталь. Награждён боевыми медалями[2]. После войны Лев Михайлович работал во многих школах и техникумах Кирова преподавателем русского языка и литературы. Cотрудничал с местными газетами.

В 1947 году стал публиковаться в местной и центральной печати. В 50-х годах — в журналах «Смена», «Огонёк», «Наш современник». В 1951 году в Кирове вышла первая книга рассказов «Комсомольский характер», затем последовали книги «Лучший номер» (1952), «Крутой перелом» (1958), «Наследники» (1959). В 1960 году Лев Михайлович Лубнин был принят в члены Союза писателей СССР. В 1963 году в издательстве «Советский писатель» вышла книга повестей «По следам Васьки Жабрея», а 1963 году в Горьковском издательстве — книга повестей «Районная тёща». Основная тема его произведений — проблемы послевоенной деревни[3].

Свой творческий опыт передавал молодым литераторам, рецензируя их произведения и участвуя в проведении областных литературных семинаров.

Умер Лев Михайлович Лубнин 23 октября 1993 года в Кирове.


Книги



Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии