fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Луп Протоспафарий, или Лупус Барийский (итал. Lupo Protospata, лат. Lupus Apulus Protospatharius, или Lupus Barensis; ум. около 1102[2][3]) — средневековый итальянский хронист и чиновник из Апулии, автор «Анналов» (лат. Annales Lupi Protospatharii), или «Хроники событий в Неаполитанском королевстве»  (итал.) (лат. Chronicon rerum in regno Neapolitano gestarum). Один из летописцев нормандских завоеваний в Южной Италии во второй половине XI века.

Луп Протоспафарий
Дата рождения 1030
Дата смерти 1102[1]
Род деятельности хронист, историк
Язык произведений латынь
Базилика Святого Николая в Бари, 1087—1105 гг.
Базилика Святого Николая в Бари, 1087—1105 гг.

Личность


Надпись Лупа Протоспафария на римской колонне из Бриндизи
Надпись Лупа Протоспафария на римской колонне из Бриндизи

Имя Лупа не упоминается ни в одной из сохранившихся средневековых рукописей[4] и впервые фигурирует лишь в издании его сочинения, осуществлённого в 1626 году Антонио Караччиоло[5]. Поэтому его реальное существование довольно рано поставлено было исследователями под сомнение. Некий «имперский протоспафарий» Луп упоминается в дипломе 1063 года из Венозы, возможно поддельном, а также в двух других документах, составленных в Асколи-Сатриано в 1067 и 1080 годах, где он подписывается как «Lupus Imperialis prothospata» или «tepoterete», то есть в качестве губернатора византийской фемы, но отождествляется иногда с местным епископом[6].

Возможно, Луп являлся родственником «Ромуальдо Джентилуомо Барийца из греческого рода Протоспата», упоминаемого под 1035 годом Франческо Ломбарди в «Житиях епископов Бари», опубликованных в 1697 году в Неаполе, и являлся сыном барийского катепана Константина Протоспафария, умершего в изгнании в Константинополе[7]. В 1980 году историк, писатель и поэт Паскуале Сорренти  (итал.) в своей книге «Барийцы» выразил обоснованные сомнения, что автор хроники действительно родился около 1040-го и умер в 1102 году[8].

Известна частично сохранившаяся, но ещё в 1674 году читавшаяся полностью латинская надпись протоспафария Лупа на римской колонне из Бриндизи у места окончания древней Аппиевой дороги из Рима:

«ILLUSTRIS PIVS ACTIB(US) ATQ(UE) REFVLGENS /
P(RO)TOSPATHA LVPVS VRBEM HANC STRVXIT AB IMO /
QVAM IMPERATORES MAGNIFICIQ(UE) BENIGNI…..»
(«Благочестивый и славный милосердием Луп Протоспафарий восстановил
этот город, основанный великими и щедрыми императорами…»)[9]

Традиционно итальянские историки и апулийские краеведы, не располагавшие подлинными документами рассматриваемой эпохи, относили реконструкцию Бриндизи, в Раннем Средневековье серьёзно пострадавшего от разрушений, нанесённых ему готами, лангобардами и сарацинами, к IX веку. Соответственно, упомянутый в надписи Луп вряд ли мог быть автором хроники и фигурантом документов из Асколи-Сатриано XI столетия. Чтобы отождествить летописца Лупа Протоспафария с византийским наместником в Бриндизи, необходимо отнести предполагаемую реконструкцию города к более позднему времени, последним годам византийского господства, до того, как норманцы завоевали его вместе с остальной Апулией. Учитывая не принимавшиеся ранее в расчёт эпиграфические находки, подобная гипотеза не может быть вовсе исключена, однако нуждается в дополнительных аргументах.

Исследователи и издатели сочинения Лупа, в зависимости от степени внимания его к событиям в том или ином городе Южной Италии, считают его выходцем из Бари, Матеры или Салерно, однако использование им барийских анналов и традиционных для них годовых циклов позволяют считать его если и не уроженцем, то, во всяком случае, постоянным жителем первого[10].

Наиболее оптимистично в этом плане настроены власти города Матеры в регионе Базиликата, назвавшие в честь летописца улицу Via Protospata Lupo[7].


Труды


Луп считается автором латинских «Анналов Лупа Протоспафария» (лат. Annales Lupi Protospatharii), охватывающих историю юга Италии с 855 по 1102 год[5], название же «Хроники событий в Неаполитанском королевстве»  (итал.) (лат. Chronicon rerum in regno Neapolitano gestarum) получивших значительно позже[4], так как государство с подобным названием возникло лишь в 1282 году после памятного восстания против анжуйцев на Сицилии.

Сведения о периоде Раннего Средневековья заимствованы им из датированных примерно 1043 годом «Барийских анналов» (лат. Annales Barenses)[11], а также из их утерянного продолжения до 1051 года и несохранившихся городских анналов Матеры и Беневенто[12]. Более подробная информация о современных ему событиях с 1082 по 1102 год излагается им преимущественно на основании устных рассказов и личных впечатлений. Немецкий историк Георг Генрих Пертц приписывал сообщения за 1191—1102 годы не самому Лупу, а его анонимному мадридскому продолжателю[13], однако итальянский исследователь Уго Бальцани  (итал.) допускал в отношении них авторство самого анналиста[14].

С большим вниманием, помимо природных бедствий и астрономических явлений, вроде землетрясения 1087 года или кометы 1098 года, Луп излагает в строгом хронологическом порядке, с тщательным указанием не только лет, но и месяцев и дней, события не только местного, но и общеисторического значения, как в Италии, так и в Византии, ставшие предпосылками для нормандского завоевания итальянских земель, набегов сарацин, а также факты церковной жизни, в частности, третий собор в Мельфи 1089 года, на котором папа Урбан II объявил о планах Первого крестового похода, и собор в Бари 1098 года, созванный этим же понтификом для примирения Католической и Православной церквей.

Его анналы содержат и немало ошибок, вызванных, вероятно, недостатком источников или плохим пониманием их текстов. Так, победа Оттона I Великого над венграми на реке Лех отнесена им к 945 году, сражение его сына Оттона II Рыжего с сарацинами к 981-му, а смерть Оттона III — к 1000 году. Императора Генриха III анналист путает с его отцом Конрадом II, а Вильгельма I Завоевателя — с Робертом Гвискаром. Битва при Гастингсе и предшествовавшая её комета отнесены им не к 1066-му, а к 1067 году, а сражение Алексея Комнина с нормандцами под Диррахием не к 1081-му, а к 1082 году, что объясняется использованием неверного салернского календаря[10]. Неправильно датируя вторжение нормандцев на Сицилию и взятие Робертом Палермо 1065 годом, он вовсе не упоминает победы последнего над арабами при Энне (1061), при Черами  (англ.) (1063) и при Мизильмери (1068). По мнению русского историка-византиниста второй половины XIX века П. В. Безобразова, подобно «Барийскому анониму», Луп предпочитал «греческое» летосчисление (с 1 сентября предшествующего года) «пизанскому» (лат. calculus Pisanus, с 25 марта предшествующего года), чем и объясняются все его хронологические расхождения[12].

Вместе с тем, сведения Лупа существенно дополняют и местами уточняют сообщения современных ему авторов, в частности, хроник Вильгельма Апулийского, Готфрида Малатерры и Амата из Монте-Кассино, а также «Алексиады» Анны Комнины (1148).


Рукописи и издания


Несмотря на то, что анналы Лупа Протоспафария ещё в начале XII века использованы были неизвестными составителями «Краткой Нормандской хроники 1041—1085 гг.»[15] и «Хроники Барийского анонима»  (англ.) (лат. Anonymi Barensis Chronicon), а позже доведены несколькими анонимными продолжателями до 1519 года[16], оригинальная рукопись их утрачена была ещё в Средние века. Все сохранившиеся копии довольно поздние: Ватиканский кодекс (Ватиканская апостольская библиотека), переписанный в 1490 году с более древней рукописи из Урбино, содержавшей также текст «Барийских анналов» (Urbinates MS 983), пергаментный Мадридский, содержащий итальянский перевод XV века (MS V. 83), Парижский из Королевской библиотеки (Национальная библиотека Франции), переписанный в начале XVI столетия (MS 6061), и Неаполитанский из музея Бурбонов, относящийся уже к концу XVI-го или даже началу XVII века (MS V.F. 52)[10].

Вышеназванное первое неаполитанское издание анналов осуществлено было в 1626 году в Неаполе по неисправной копии урбинского кодекса Антонио Каррачиолло, который включил их в сборник «Четыре старинных хрониста»[4]. Заново отредактированное их издание выпустил в 1646 году там же Камилло Перегрино  (итал.) в сборнике «История лангобардских правителей». В 1723 году их опубликовал в Лейдене нидерландский филолог Питер Бурман  (англ.) в «Собрании римских древностей» (лат. Thesaurus antiquitatum Romanarum), подготовленном к печати его учителем Иоганном Георгом Граевиусом  (англ.) (ум. 1703), в том же году выпустил в Палермо в составе первого тома «Исторической библиотеки Сицилийского королевства» местный историк Джованни Баттиста Карузо  (итал.), а в 1724 году включил в состав 5-го тома «Rerum Italicarum Scriptores» церковный историк Лудовико Антонио Муратори.

Оригинальное научное издание анналов выпущено было в 1844 году в Ганновере в 5-м томе «Monumenta Germaniae Historica» под редакцией вышеназванного Г. Г. Пертца, а в 1858 году их напечатал в Париже учёный аббат Минь в 155-м томе «Patrologia Latina»[15]. Новейшие комментированные итальянские издания опубликованы в 1979 году в Матере и в 1991 году в Бари.

Первый полный русский перевод, выполненный И. В. Дьяконовым по миланскому изданию 1724 года и ганноверскому изданию 1844 года, был выпущен в 2020 году издательством «Русская панорама» в сборнике «Хроники Италии» из серии «MEDIÆVALIA: средневековые литературные памятники и источники», с комментариями и предисловием Г. Г. Пертца.


Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #100952585 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. Lupo Protospatario Архивная копия от 17 сентября 2021 на Wayback Machine // Treccani. Enciclopedia on line.
  3. Record #84485715 Архивная копия от 24 декабря 2021 на Wayback Machine // VIAF — 2012.
  4. Schipa M. Lupo Protospata Архивная копия от 17 сентября 2021 на Wayback Machine // Enciclopedia Italiana. — Roma, 1934.
  5. Delle Donne Fulvio. Lupus Apulus Protospatharius Архивная копия от 17 сентября 2021 на Wayback Machine // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  6. Diocese of Ascoli Satriano Архивная копия от 4 января 2022 на Wayback Machine // GCatholic.org. — 2021.
  7. Baresi che hanno fatto la storia di Bari: Lupo Protospata Архивная копия от 14 января 2022 на Wayback Machine // Giornale di Puglia, 06.03.2020.
  8. Sorrenti P. I baresi: appunti biografici critici polemici dei baresi di ieri e di alcune istituzioni. — Bari: Tipolitografia Mare, 1980.
  9. Le Colonne Romane di Brindisi Архивная копия от 17 сентября 2021 на Wayback Machine // Provincia di Brindisi. Edifici e monumenti.
  10. Дьяконов И. В. Хроника Лупа Протоспафария из Бари (предисловие) // Хроники Италии. — М., 2020. — С. 550.
  11. Скабаланович Н. А. Византийское государство и Церковь в XI в. Архивная копия от 18 сентября 2021 на Wayback Machine — Кн. I. — СПб., 2004. — ISBN 5-89740-107-4.
  12. Безобразов П. В. Византия в XI в. Архивная копия от 18 сентября 2021 на Wayback Machine // В кн.: Скабаланович Н. А. Византийское государство и Церковь в XI в. — Кн. II. — СПб., 2004. — ISBN 5-89740-108-6.
  13. Pertz G. H. Lupi Protospatarii Chronicon (praefatio) Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine // Monumenta Germaniae Historica. — Tomus V. — Hannover, 1844. — p. 51.
  14. Balzani U. Le cronache italiane del medio evo. — Milano, 1884. — p. 165.
  15. Дьяконов И. В. Хроника Лупа Протоспафария из Бари. — С. 551.
  16. Fabricius J. A. Lupus Apulus Protospatharius Архивная копия от 17 сентября 2021 на Wayback Machine // Bibliotheca Latina medii et infimae aetatis, edidit Giovanni D. Mansi. — Tomus IV. — Florentiae, 1858. — p. 294.

Публикации



Библиография



Ссылки



На других языках


[en] Lupus Protospatharius

Lupus Protospatharius Barensis was the reputed author of the Chronicon rerum in regno Neapolitano gestarum (also called Annales Lupi Protospatharii), a concise history of the Mezzogiorno from 805 to 1102. He has only been named as the author since the seventeenth century. Lupus, along with two other Bariot chronicles, the Annales barenses and the Anonymi Barensis Chronicon, used some lost ancient annals of Bari up to 1051. William of Apulia appears to have used these same annals. Lupus also used the lost annals of Matera. Perhaps most unusual to Lupus is his dating method. He began his years in September and so places events of the latter half of a given year in the next year.
- [ru] Луп Протоспафарий



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии