fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Весела Люцканова (болг. Весела Люцканова; 21 августа 1935, София, Третье Болгарское царство — болгарская писательница , редактор и книгоиздатель.

Весела Люцканова
Дата рождения 21 августа 1935(1935-08-21) (86 лет)
Место рождения
  • София, Царство Болгария
Гражданство (подданство)
  •  Болгария
Род деятельности писательница, редактор, издатель

Биография


Её мать из богатой патриархальной семьи, нажившей состояние на торговле зерном. Отец-коммунист. Жила с родителями до трёх лет, когда мать умерла от туберкулёза, а отец был заключен в тюрьму за свои коммунистические убеждения. Весела была помещена в детский дом и жил в нём до 1944 года. 10 января попала под одну из самых страшных бомбардировок ВВС США Софии во время Второй мировой войны. Выжили лишь несколько детей, в том числе и она. Была обнаружена только на третий день под завалами, но при этом получила ранение головы и впала в амнезию на десятилетие. Воспоминания начали возвращаться к Веселе только в подростковом возрасте.

После войны окончила Софийский инженерно-строительный институт, работала помощником дизайнера и проектантом. Была заместителем секретаря Литературного фонда Союза болгарских писателей, многолетним редактором газеты «Строитель» и издательства «Народна младеж».

В 1992 года вместе с двумя дочерьми основала частное издательство «Весела Люцканова». За 10 лет издала более 300 наименований.


Творчество


Автор более 30 книг, в том числе 15 романов. Пишет фантастику, детективные произведения. Половина из них написана за последние 10 лет. Первой в мировой научно-фантастической литературе употребила термин «клон» в своем романе «Клонинги» 1971 года (опубликован в 1975 г.).

В 1989 году получила престижную европейскую премию Eurocon в области научной фантастики. Она также является лауреатом премии «Серебряное кольцо» газеты «Вечерние новости» в 1978 году за рассказ, а также премии «Гравитон», учреждённой в 1995 году. Выиграла конкурс современных романов в 1980-х годах. Стала первой болгаркой, получившей на церемонии в Нью-Йорке Американскую международную премию за престиж и качество «Золотая звезда» (2003).


Избранные произведения



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии