fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

О́льга Мак (укр. Ольга Мак), урождённая О́льга Ни́ловна Петро́ва (укр. Ольга Нилівна Петрова; 20 июля 1913 года, Каменец-Подольский18 января 1998 года, Торонто) — украинская писательница . Член Объединения украинских писателей «Слово»[uk] и Национального союза писателей Украины (1994).

Ольга Мак
укр. Ольга Мак
Имя при рождении укр. Ольга Нилівна Петрова
Дата рождения 20 июля 1913(1913-07-20)
Место рождения
Дата смерти 18 января 1998(1998-01-18) (84 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
  •  Бразилия
  •  Канада
Род деятельности писательница, детская писательница
Жанр рассказ, повесть, роман

Биография


Родилась 20 июля 1913 года в Каменце-Подольском в небогатой семье государственного чиновника Нила Семёновича Петрова. После того, как Ольге исполнилось полгода, семья перебралась в Киев. Там Петровы проживали до 1920 года, после чего, вследствие Гражданской войны, перебрались в деревню Ольховчик под Корсунем (ныне Корсунь-Шевченковский). Писательница вспоминала, что именно там, в Ольховчике, она почувствовала себя украинкой. После неожиданной и преждевременной смерти отца и двух сестер Ольги осиротевшая семья вернулась в Каменец-Подольский.

В 1929 году Ольга закончила третью семилетнюю школу в Каменце-Подольском. Работала в совхозе села Цибулевка, занималась ликвидацией безграмотности, затем поступила в техникум иностранных языков.

В конце 1931 года будущая писательница вступила в брак с учёным-языковедом, уроженцем Каменца-Подольского Вадимом Дорошенко[uk] (1905—1944), который в тот момент учился в аспирантуре. После защиты диссертации мужу предложили должность доцента в Нежинском педагогическом институте. Вслед за мужем, Ольга переехала в Нежин. Там она поступила на литературно-лингвистический факультет педагогического института, окончив его в 1938 году. В том же 1938 году Вадим Дорошенко был репрессирован.

В 1943 году Ольга эмигрировала из СССР. Первоначально жила в Австрии, в 1947 году переехала в Бразилию, с 1970 года жила в канадском городе Торонто. В эмиграции начала публиковаться в украинской печати под псевдонимом Ольга Мак.

В 1993 году, впервые за пятьдесят лет эмиграции, Ольга посетила Украину. Она побывала в Каменце-Подольском, где встретилась с подругой детства — подольской фольклористкой Тамарой Сис-Быстрицкой[uk].

Ольга Мак скончалась 18 января 1998 года в Торонто. В последние два года своей жизни она практически прекратила публиковаться из-за тяжёлой болезни.


Творчество


Ольга Мак начала писать ещё время учебы в институте, однако свои ранние произведения не издавала. Первые её рассказы появились в печати уже после эмиграции в газете «Свобода». В 1954 году в Мюнхене вышла в свет её первая книга — воспоминания о периоде сталинских репрессий «Из времён ежовщины» (укр. З часів єжовщини).

Подавляющее большинство произведений писательницы адресованы детям — как младшего, так и старшего возраста. В этих произведениях изображена молодёжь, стремящаяся к нравственному совершенствованию, ищущая свою тропинку в жизни. Для стиля письма Ольги Мак характерны импрессионистичное воодушевление, ностальгические элементы и любовь к Украине. Её герои — волевые, полные энергии люди, любящие свой народ и свою страну.

За рассказы «Дала девушка платок» (укр. Дала дівчина хустину), «В пасхальную ночь» (укр. У великодню ніч), «Столица голодного ужаса» (укр. Столиця голодного жаху) Ольга Мак получала премии на конкурсах, проводившихся Всемирной федерацией украинских женских организаций[uk]. Также она является лауреатом премии Украинского литературного фонда в Чикаго (1956).


Избранные произведения



Публикации на Украине



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии