fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Роберт Маккрам (англ. John Robert McCrum; род. 1953) — британский писатель, внук Уильяма Маккрама.

Маккрам Роберт
Дата рождения 7 июля 1953(1953-07-07) (69 лет)
Место рождения Великобритания
Гражданство  Великобритания
Род деятельности журналист и писатель
Супруга Sarah Lyall[d]

Биография


Внешние изображения
Фотография Роберта Маккрума

Родился 7 июля 1953 года в семье Michael William McCrum, учёного-историка, удостоенного ордена Британской империи.

Обучался в школе Sherborne School, кембриджском колледже Corpus Christi College и Пенсильванском университете, где был удостоен премии Thouron Award.

Работал редакционным директором издательства Faber & Faber с 1979 по 1989 годы[1] и там же главным редактором с 1990 по 1996 годы. Затем был литературным редактором газеты The Observer, где в мае 2008 года был назначен заместителем редактора.

Роберт Маккрам является соавтором книги The Story of English (совместно с Робертом Макнилом и William Cran), удостоенной прайм-таймовой премии «Эмми».

В 2011 году он получил почетную докторскую степень университета Heriot-Watt University.[2]

В 1995 году Маккрам перенес обширный инсульт, о восстановлении от которого он написал хронику My Year Off: Recovering Life After a Stroke. Он стал покровителем английской благотворительный организации, которая предоставляет информацию и поддержку для людей, выживших после инсульта.

Был женат на американской журналистке Sarah Lyall, работавшей в Лондоне для The New York Times с 1995 по 2013 годы. Вернувшись в Нью-Йорк с двумя дочерями в 2013 году, она поддерживает с мужем трансатлантическое общение.[3]


Примечания


  1. Debrett's People of Today, 2001  (англ.)
  2. Heriot-Watt University - Honorary Graduates Архивировано 17 ноября 2015 года.  (англ.)
  3. Susannah Butter and Sarah Lyall "'Sometimes I felt loud and gauche, like a guest who shows up at a memorial service wearing a Hawaiian shirt': the thoughts of a New York Times correspondent on leaving London" Архивная копия от 7 марта 2015 на Wayback Machine, London Evening Standard, 23 August 2013.  (англ.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии