fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кен Маклеод (англ. Ken MacLeod, род. 2 августа 1954, Сторновей, Остров Льюис, Шотландия) — шотландский программист, писатель-фантаст, автор, пишущий в жанре «твёрдой» научной фантастики с элементами утопической и социалистической сатиры, а также космической оперы.

Кен Маклеод
Ken MacLeod

Маклеод на 63-м Всемирном конвенте научной фантастики в Глазго, 2005.
Дата рождения 2 августа 1954(1954-08-02) (68 лет)
Место рождения Сторновей, Остров Льюис, Шотландия
Гражданство  Великобритания
Род деятельности писатель-фантаст
Жанр научная фантастика, социальная сатира
Язык произведений английский
Премии премия ESFS (2000)
kenmacleod.blogspot.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Кеннет Маклеод родился в семье консервативных и религиозных шотландских горцев — бедных, но при этом непреклонно выступавших против любых проявлений социализма. В 10-летнем возрасте его родители забрали его на остров Великобритания в шотландский портовой город Гринок. Одноклассником и закадычным другом Кена был Иэн Бэнкс, впоследствии также известный шотландский писатель-фантаст.

Хотя Маклеод вырос в семье младоземельных креационистов, но чтение Дарвина пробудило в нём интерес к теории эволюции, и он поступил в Университет Глазго. Окончив его с дипломом бакалавра по зоологии в 1976 году, он продолжил обучение биомеханике в Университете Брунеля на западе Лондона, где защитил магистерскую дипломную работу. Обосновавшись в Лондоне, а затем в Эдинбурге, работал программистом и компьютерным аналитиком.

С 1991 года проживает в Эдинбурге с женой Кэрол и двумя детьми: Шерон и Майклом.


Политика


Ещё в школе под влиянием молодёжной студенческой контркультуры и подъёма движения новых левых сформировались левые взгляды Маклеода, читавшего Маркузе и Тимоти Лири. В университете он стал троцкистским активистом и вступил в местную секцию Четвёртого интернационала — Международную марксистскую группу. О своей жизни в этот период автор впоследствии вспоминал: «…Я жил в одном из официально зарегистрированных сквотов, где проживали различные люди — англичане, ирландцы, курды, — и благодаря этому моя жизнь была очень интенсивной. После этого я какое-то время жил в Финсбери-парк в северной части Лондона, на время выпав из работы Марксистской группы, а затем в середине 80-х я вступил в Коммунистическую партию Великобритании, как раз тогда, когда она начинала распадаться…»[1]. Ныне Кена Маклеода определяют как либертарного левого и «техно-утописта».


Творчество


Маклеод пишет юмористическую научную фантастику с элементами киберпанка, в которой ощутимо влияние идей марксизма (особенно троцкизма) и анархизма.

Писательскую карьеру автор начал поздно. Его первый роман «Звёздная фракция» (The Star Fraction), получивший определение «удачный комический троцкистский научно-фантастический роман», вышел в 1995 году. Он сразу принёс автору известность и был отмечен как на родине (Премия Артура Кларка), так и в США (премия «Прометей», вручаемая Либертарианским футуристическим обществом). «Звёздная фракция» положила начало тетралогии «Осенняя революция», один из романов которой принёс автору ещё одну премию «Прометей», а другой — номинацию на Хьюго.

В 2000—2002 годах вышла трилогия «Моторы света» (The Engines of Light), написанная в стиле утопической космооперы. Она открывается темой первого контакта с внеземным разумом человечества середины XXI века, раздираемого противостоянием восстановленного социалистического Советского Союза, поглотившего Европейское сообщество, и капиталистических США.

Среди других произведений Маклеода — коллективный роман «Сеть 2028», книги «Поминки по Ньютону», «Изучая мир», «Люди на шоссе».

Автор занимает активную политическую позицию и находит время как для политических выступлений (в том числе участвуя в уличных протестах против войн в Афганистане и Ираке или внутренней политики британского правительства), так и для написания остросатирических работ, отображающих состояние современной Великобритании и мира. По словам автора, он пишет фантастику, в которой экспериментирует с «социалистическими, коммунистическими и анархическими идеями, в частности, разновидностями троцкизма или крайнего экономического либертарианства».

Друг, единомышленник и коллега Маклеода Кори Доктороу использовал его идею профсоюза программистов будущего под названием «Информационные рабочие всемирной паутины» (или «вебблис» — отсылка к активному в начале XX века революционно-синдикалистскому профсоюзу «Индустриальные рабочие мира», членов которого называли «вобблис») как центральную в своём произведении «Ради победы».


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Ken MacLeod

Kenneth Macrae MacLeod (born 2 August 1954) is a Scottish science fiction writer. His novels The Sky Road and The Night Sessions won the BSFA Award. MacLeod's novels have been nominated for the Arthur C. Clarke, Hugo, Nebula, Locus, and Campbell Memorial awards for best novel on multiple occasions. A techno-utopianist, MacLeod's work makes frequent use of libertarian socialist themes; he is a three-time winner of the libertarian Prometheus Award. Prior to becoming a novelist, MacLeod studied biology and worked as a computer programmer. He sits on the advisory board of the Edinburgh Science Festival.
- [ru] Маклауд, Кен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии